Оборудование и системы безопасности
      

IP камеры Fisheye для панорамной видеосъемки без слепых зон

панорамная камера рыбий глазСетевые камеры видеонаблюдения Fisheye («рыбий глаз» или «фишай») обладают сверхшироким полем зрения до 360°/180° при потолочном/настенном монтаже. Благодаря способности этих устройств «смотреть» одновременно во все стороны, пройти мимо них незамеченным невозможно. С помощью специального бортового ПО и дополнительных функций Fisheye IP камера может эмулировать работу 4 независимых фиксированных или одной PTZ-модели. Также к преимуществам панорамных устройств рыбий глаз относятся миниатюрные габариты и высокая надежность, обусловленная отсутствием подвижных деталей. В зависимости от специфики охраняемого объекта и условий видеонаблюдения можно выбрать панорамное IP устройство с требуемым разрешением, интеллектуальным функционалом, климатической/антивандальной защитой, микрофоном, динамиком и встроенной подсветкой в инфракрасном и/или видимом диапазоне.

Термин Fisheye применяется для обозначения типа сверхширокоугольных объективов с намеренно увеличенной дисторсией. Оптика рыбий глаз с коротким фокусным расстоянием (порядка 1,5 мм) и сильно выраженной выпуклой структурой линзы преломляет свет по краям кадра, подобно дверному глазку. В результате формируется круглое или эллиптическое изображение с заметными бочкообразными искажениями по границам снимка. Есть различия между понятиями «камера с объективом рыбий глаз» и «Fisheye IP камера». Первое означает классическую камеру, оснащенную сверхширокоугольной оптикой, а во втором случае речь идет о комплексном решении с предустановленной программной прошивкой, обеспечивающей «разворачивание», «склеивание», «квадрирование» и другие варианты обработки панорамной картинки на борту.

Спектр применения камер рыбий глаз
На объектах с небольшой или средней площадью панорамные устройства данного типа могут заменить 4 стандартных фиксированных IP камеры видеонаблюдения с углом обзора 90°-110° или одну поворотную модель. Благодаря способности охватить целое помещение панорамная Fisheye IP камера оптимально подходит для общего ситуационного контроля в офисах, торговых залах, ресторанах и на других хорошо просматриваемых объектах. При монтаже на внешнем углу здания с помощью одной камеры можно наблюдать за событиями по обе стороны угла. Также одно устройство рыбий глаз позволяет контролировать пересечение коридоров. Мобильные фишай-модели используются на транспорте для мониторинга пассажирских салонов, тамбуров, кабин машинистов и водителей.

fisheye ip камера с видеоаналитикойFisheye IP камеры с AI-видеоаналитикой
Сделать устройства рыбий глаз эффективным инструментом для автоматизированного решения различных задач позволяют открытые платформы на базе искусственного интеллекта. Например, функционал Fisheye IP камер c71 на платформе MOBOTIX 7 гибко конфигурируется и наращивается с помощью фирменных и партнерских приложений. В зависимости от установленных аналитических модулей, эти устройства рыбий глаз могут обнаруживать, классифицировать и вести точный подсчет подвижных объектов, формировать тепловые карты, анализировать поведение покупателей в магазине в целях улучшения продаж, обеспечивать умный мониторинг производственных и складских помещений, защищать периметр днем и ночью, регистрировать атрибуты объектов (цвет одежды людей, номера автомобилей). Вместе с этим для Fisheye камеры доступны такие специфические функции, как фиксация падения людей и контроль ношения средств индивидуальной защиты, полезные для обеспечения безопасности в больницах, на стройках и различных промышленных объектах.

сетевая камера рыбий глаз: режимы отображения видео

Различные варианты отображения видео
Сетевые камеры рыбий глаз поддерживают трансляцию нескольких видеопотоков с предустановленными параметрами. В режиме «Общий обзор» на монитор выводится исходное необработанное изображение с искажениями, внесенными оптикой рыбий глаз. Другие режимы отображения Fisheye IP камера реализует с помощью специфического бортового ПО, устраняющего оптические искажения. Так, «Панорама» представляет собой развернутую 360-градусную круговую панораму, а «Двойная панорама» выводит две половины развернутой панорамы по 180° каждая и позволяет максимально эффективно использовать пространство экрана. При активации функции «Квадратор» IP камера рыбий глаз работает как 4 виртуальные камеры, смонтированные в одном месте и «смотрящие» в разные стороны. Вместе с этим доступны функции масштабирования, панорамирования и наклона для виртуального PTZ-слежения за подвижными объектами. 

Особенности видео от IP камер Fisheye
В зависимости от необходимой детализации изображения можно купить модель рыбий глаз с сенсором формата до 4К (8 или 12 Мп, как, в частности, у устройств Smartec STC-IPM8110A и STC-IPM12140A семейства Estima). Следует принимать во внимание, что из-за несоответствия круглой панорамной картинки и прямоугольного сенсора по углам кадра имеются черные участки, а итоговое разрешение изображения ниже заявленного разрешения используемого сенсора. Например, панорамная Fisheye IP камера с разрешением 3008х3008 пикс. (9 Мп) в соответствии с формулой площади круга, вписанного в прямоугольник, даст картинку с детализацией πх(3008/2)²≈7 Мп. Повысить плотность пикселей по краям кадра и более полно использовать площадь сенсора позволяют паноморфные (Panomorph) объективы с запатентованной геометрией линз. Сетевую камеру рыбий глаз с паноморфной оптикой легко определить по тому, что панорамная картинка от нее имеет не круглую, а эллиптическую форму.

Обширный выбор моделей рыбий глаз
Для видеомониторинга уличных объектов выпускаются IP камеры с кожухом класса не ниже IP66 и диапазоном рабочих температур от -40/-30 до +50/+60 °C, а Fisheye устройства со степенью ударопрочности IK10 надежно защищены от вандалов (например, Wisenet XNF-9010RVM). На ответственных предприятиях рекомендуется использовать модели с видео- и аудиоаналитикой для автоматического обнаружения, распознавания и классификации объектов, событий и звуков. Нередко камера рыбий глаз снабжена встроенным осветителем, обеспечивающим видеонаблюдение в полной темноте. В широкое поле зрения панорамных моделей зачастую одновременно попадают области с различной освещенностью (окна и двери, лампы, темные углы и др.). Формировать корректную картинку при контрастном освещении помогает функция WDR (широкий динамический диапазон), реализованная в большинстве современных IP камер Fisheye ведущих брендов.

Специфика монтажа и выбора управляющего ПО
Обычно для установки IP камер выбираются точки, с которых открывается наиболее полный обзор. Поэтому устройства рыбий глаз, как правило, монтируются на потолке в центре контролируемого помещения и охватывают сцену в пределах 360°. Настенная установка оправдана при необходимости мониторинга коридоров, тоннелей или узких вытянутых помещений. Для моделей MOBOTIX c71/Q71 доступен монтажный набор, позволяющий установить их с углом наклона 10°. Такое решение помогает оптимизировать ракурс съемки и сфокусировать объектив на центре сцены, когда IP камера Fisheye располагается над окном или дверью. При выборе управляющего ПО следует уточнить, поддерживает ли оно запись только видеопотоков, отображаемых на экране, или ведет архивацию всех данных. Во втором случае доступно воспроизведение видеофайла в любом режиме, включая виртуальное PTZ-манипулирование. Если требуется одновременное использование нескольких режимов работы камеры рыбий глаз, нужно прояснить политику лицензирования (предполагает ли ПО одну лицензию на физическое устройство или требует лицензии для каждого видеопотока).

Для получения дополнительной информации на IP камеры Fisheye с оптикой рыбий глаз и другие устройства для систем видеонаблюдения обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования MOBOTIX/Konica Minolta, Smartec, WISENET/Hanwha Techwin и других марок.