Аудиоаналитика – интеллектуальное решение для повышения эффективности систем безопасности

аудиоаналитикаРазличным противоправным действиям людей, техногенным авариям и природным катаклизмам зачастую предшествуют или сопутствуют громкие звуки и характерные шумы. Камеры видеонаблюдения, снабженные микрофоном и программой аудиоаналитики, фиксируют и обрабатывают звуковую информацию и по заданным параметрам выявляют потенциально опасные ситуации. Охранные камеры с аудиоаналитикой способны автоматически оповещать пользователей об угрозах и позволяют им оперативно предпринять обоснованные действия для предотвращения инцидентов и минимизации последствий происшествий.

Фиксация и анализ звуков, захватываемых встроенными или подключенными микрофонами камер с поддерживаемой аудиоаналитикой, существенно повышает эффективность видеосистемы и уровень безопасности в целом. Аудиосигналы содержат информацию, которую при «глухом» видеонаблюдении заметить сложно либо вообще невозможно. При этом, когда известно, какие звуки для конкретного объекта типичны, «слушающие» камеры, обрабатывающие аудиоданные, обеспечивают безошибочное обнаружение подозрительных активностей. Также с помощью аудиоаналитики можно успешно регистрировать события, происходящие в «слепых» зонах системы видеонаблюдения.

детекция звуковДетекция звуков
Наиболее простым, но при этом достаточно эффективным инструментом ситуационного контроля является аудиодетектор, реализованный во многих современных IP-камерах (например, в моделях марки Pelco серии Sarix Professional 3, оборудованных штатным микрофоном). Данное универсальное решение аудиоаналитики реагирует на громкость звука, а не на человеческую речь, конкретные слова или другие параметры аудио, потому оно не зависит от языка и не требует тонких настроек. При фиксации звука, чья громкость превышает заданное пороговое значение, камера может инициировать ряд запрограммированных действий: разослать уведомления, активировать запись видео, подать управляющий сигнал на исполнительные устройства и т. д.

расширенные функции аудиоаналитикиКлассификация аудиоданных
Видеооборудование, поддерживающее расширенные функции аудиоаналитики, после несложной калибровки способно различать и интерпретировать несколько типов аудиосигналов по их громкости, спектру колебаний и скорости изменений звуковой волны. В частности, IP-камеры семейства Wisenet X могут классифицировать четыре основных вида звуков: человеческий крик, звон разбитого стекла, шум оружейного выстрела и грохот взрыва. Такой набор модулей аудиоаналитики актуален для большинства охраняемых объектов, при этом для звуков каждого вида могут быть заданы индивидуальные алгоритмы реагирования.

Сферы использования камер с функциями аудиоанализа
Агрессивные или испуганные крики, звон стекла, грохот и выстрелы – эти звуки являются прямыми признаками опасности практически на любом объекте. Камеры с аудиоаналитикой, реагирующей на «тревожные» звуковые волны, позволяют обнаруживать вторжения, взломы, дорожные происшествия, неадекватных людей в общественных местах, попытки нападений, вооруженных ограблений и террористических актов. Благодаря этому, решения аудиоаналитики востребованы в частном секторе, небольших магазинах и крупных торговых центрах, на объектах транспорта, производства и во множестве других областей.

Эффективность и экономичность применения звуковой аналитики
В сравнении с видеоаналитикой технология интеллектуальной обработки аудиоинформации значительно более проста и менее затратна. Процессы аудиоаналитики выполняются намного легче, чем анализ видеопотоков, и при этом они задействуют меньше вычислительной мощности и других ресурсов. Одними из неоспоримых преимуществ аудиоаналитики являются практически полное отсутствие ложных срабатываний и предоставление результатов, подлежащих однозначной интерпретации.

Возможность расширения интеллектуального функционала
Многие компании, лидирующие на рынке продукции для систем видеонаблюдения, создают оборудование на базе открытой платформы, что позволяет разрабатывать и загружать в их IP-камеры различные программные приложения, в том числе и аудиоаналитические. Так, модели линейки AXIS Q35 с партнерским ПО могут быть настроены на выявление специфических звуков (к примеру, нетипичный шум технологического оборудования, срабатывание пожарной или автомобильной сигнализации и т.д.). Получив уведомление, сотрудники службы безопасности могут просмотреть «живое» видео от камеры с аудиоаналитикой, подавшей сигнал тревоги, и моментально оценить ситуацию.

Для получения дополнительной информации на решения аудиоаналитики известных мировых брендов обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком оборудования Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ/CBC Group, Honeywell, Pelco, Smartec, Wisenet и других марок.