Высокочувствительные аналоговые камеры Watec для видеонаблюдения и машинного зрения

Классические аналоговые и SDI камеры японской компании Watec Co. предназначены для создания профессиональных систем охранного и технологического видеонаблюдения (машинного зрения), и при достаточном разрешении обладают миниатюрными размерами и сверхвысокой светочувствительностью. В зависимости от специфики объекта и задач видеомониторинга или технологического контроля может быть выбрана корпусная или бескорпусная камера Watec, формирующая цветное изображение, работающая в режимах «день/ночь» либо монохромная камера машинного зрения. Продукция этой марки выделяется образцовыми эксплуатационными характеристиками, высокой надежностью, традиционным японским качеством и привлекательной ценой.

Watec: миниатюрные камеры машинного зрения и видеонаблюденияКомпания Watec Co. на протяжении более трех десятилетий является признанным мировым лидером в производстве бескорпусных и миниатюрных камер для профессиональных систем видеонаблюдения и машинного зрения. Оборудование данной марки применяется в бизнес-центрах, административных зданиях, торгово-развлекательных комплексах, на производственных предприятиях, в образовательных, медицинских и спортивных учреждениях, на объектах сухопутного и водного транспорта. Важная особенность Watec в том, что камера машинного зрения, например, может использоваться не только как самостоятельное изделие, но и как компонент в других устройствах. Каждая камера Watec имеет ширину и высоту не более 5-6 сантиметров и обеспечивает свободу при выборе места для монтажа, а также гармонично вписывается в любой интерьер.

Видео с высокой детализацией
Модели Watec созданы на базе чувствительных элементов с диагональю от 1/4 до 1/2 дюйма, обеспечивающих образцовое качество изображения. К примеру, бескорпусные аналоговые камеры Watec WAT-1100MBD, использующие 1/3,2” КМОП-сенсор, имеют разрешение свыше 750 ТВЛ. Наибольшей разрешающей способностью, позволяющей идентифицировать объекты и решать задачи машинного зрения, обладают модели с последовательными цифровыми интерфейсами 3G-SDI/HD-SDI (в частности, устройства WAT-3200 и WAT-2200 Mk-2). Они формируют изображение качества Full HD (1920х1080 пикс.) при частоте обновления 60 к/с и передают его в несжатом виде по стандартному коаксиальному кабелю. Передовые камеры машинного зрения и наблюдения Watec применяют сенсоры с технологией BSI (Back Side Illuminated), подсветка которых осуществляется с обратной стороны, что обеспечивает прием наибольшего количества света каждым из пикселей, расширение динамического диапазона и снижение зашумленности видеосигнала.

сверхвысокая чувствительность камер Watec

Информативная видеосъемка при экстремально низких освещенностях
Для видеонаблюдения в условиях дефицита света Watec производит ряд высокочувствительных черно-белых камер. Например, популярные модели WAT-902H3 SUPREME и WAT-902H2 ULTIMATE способны передавать высококачественное информативное видео при освещенностях до 0,0003 и 0,0001 лк, соответственно. Наивысшей чувствительностью среди 3G-SDI/HD-SDI устройств этого бренда выделяется камера машинного зрения Watec WAT-3200 с сенсором формата 1/2,8”. Она может без использования источников подсветки «видеть» в ближнем ИК-диапазоне и формировать четкое монохромное изображение при минимальной интенсивности света 0,000007 лк.

Широкий ассортимент цветных камер и моделей «день/ночь»
Для видеосъемки на объектах с достаточным освещением выпускаются цветные аналоговые и 3G-SDI/HD-SDI камеры Watec. Так, модель WAT-2200 Mk-2 имеет чувствительность до 0,006 люкс. Устройства с технологией True Day/Night (в частности, камера Watec стандартного дизайна WAT-1200CS) оснащены механически отключаемым ИК-фильтром и поддерживают работу как днем, так и ночью. В зависимости от уровня освещенности, фиксируемого встроенным фотодатчиком, они автоматически переключаются между цветным и монохромным режимами съемки.

Бескорпусные модели для решения различных задач наблюдения
Компания Watec – одна из немногих на рынке систем безопасности, выпускающих бескорпусные камеры. Выполненные в виде печатных плат (например, модель WAT-902HB2S), они имеют массу 10-30 граммов и предоставляют множество вариантов монтажа. Такая камера Watec может легко крепиться на любой поверхности, помещаться внутрь различного оборудования, устанавливаться в декоративный корпус или использоваться в качестве видеодатчика. Даже при установке в холодные железобетонные или кирпичные стены бескорпусные камеры стабильно работают в непрерывном режиме.

камера Watec: схема подключения к системе видеонаблюдения

Простота создания видеосистемы
Профессиональные изделия компании Watec, будь то видеокамера наблюдения или камера машинного зрения, имеют один или два видеовыхода для прямого кабельного подключения к монитору и/или цифровому либо мультиформатному видеорегистратору любого бренда. Многие модели этой марки снабжены интерфейсом для подсоединения выносных пультов Watec RC-01 или RC-02, позволяющих с помощью удобного экранного меню выбирать режимы работы электронного затвора, АРУ, компенсации фоновой засветки, устанавливать уровень гамма-коррекции, активировать цифровой фильтр шумоподавления и настраивать другие параметры. С помощью опционального HD-SDI конвертера камеры с последовательным цифровым интерфейсом могут подключаться к мониторам с портом HDMI, а интерфейс RS-232 обеспечивает их соединение с ПК.

Использование камер Watec в суровых внешних условиях
Температурный диапазон, в котором классические, цилиндрические и бескорпусные камеры машинного зрения и видеонаблюдения стабильно функционируют, находится в пределах от -10 до +40/+50 °C. Однако, помимо помещений, их можно применять и в уличных условиях. При установке в термокожух со встроенной системой обогрева любая камера Watec будет работоспособна в морозы до -70 °C, что соответствует самым сложным климатическим условиям. Вместе с этим, термокожухи с классами защиты IP66/IK10 или выше надежно оберегают камеры от пыли, атмосферных осадков и механических повреждений. Благодаря миниатюрным габаритам всех моделей Watec предельно упрощается выбор подходящего кожуха с достаточным объемом внутреннего пространства и приемлемой ценой.

Строгий контроль качества
В компании Watec успешно внедрена система управления полным комплексом процессов от получения материалов и комплектующих до отгрузки оборудования, а также реализован контроль качества, обеспечивающий неизменно высокую надежность всей продукции. Каждая бескорпусная и миниатюрная камера машинного зрения или видеонаблюдения Watec испытывается на всех этапах производства. Для готовой продукции предусмотрен финальный контроль, включающий ее продолжительное тестирование на стенде в условиях, максимально приближенных к рабочим. На все корпусные камеры машинного зрения и видеонаблюдения Watec распространяется 3-летняя гарантия производителя, а срок гарантийных обязательств в отношении бескорпусных моделей составляет 1 год.

Для получения дополнительной информации на классические аналоговые и SDI камеры Watec, а также на другое оборудование этой компании для видеонаблюдения и систем машинного зрения, обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции Watec Co.