Аналоговые мультиформатные видеокамеры с передачей видео HD качества до 500 м по коаксиальному кабелю

Современные камеры с технологиями AHD, HD-TVI, HD-CVI, EX-SDI и HD-SDI являются недорогим и эффективным решением как для создания полнофункциональных гибридных систем охранного видеонаблюдения «с нуля» без сложной настройки оборудования, так и для модернизации классических аналоговых видеосистем. Они формируют изображение с разрешением HD 720p, HD 1080p или 4 МР и передают его по коаксиальному кабелю. В зависимости от формата и разрешения видео, а также типа используемого кабеля, дальность передачи видеосигнала без ухудшения его качества может достигать 500 метров. В обширном ассортименте мультиформатные видеокамеры популярных брендов позволяют выбрать под конкретные условия видеонаблюдения модели с оптимальным сочетанием параметров: требуемым форм-фактором, фиксированной или вариофокальной оптикой, климатической и антивандальной защитой, ИК-подсветкой и др. При этом каждая AHD/HD-TVI/HD-CVI/EX-SDI/HD-SDI видеокамера совместима с мультиформатными видеорегистраторами любых брендов.

multiformat_1s.jpgПопулярность мультиформатных видеокамер видеонаблюдения связана с высоким качеством формируемого ими изображения при бюджетной стоимости и простоте их эксплуатации. Они оснащены КМОП-сенсором с прогрессивным сканированием и передают видео высокого разрешения через коаксиальный кабель в режиме реального времени. В зависимости от бренда и модели, мультиформатные видеокамеры могут использовать различные аналоговые и цифровые форматы в разных комбинациях. Например, 4-мегапиксельные устройства Wisenet серии HD+ поддерживают 2 стандарта (AHD/CVBS), камеры GANZ LxWB – 4 стандарта (AHD/HD-CVI/HD-TVI/CVBS). 6-форматные видеокамеры линейки STC-HDX Ultimate марки Smartec поддерживают все современные форматы передачи видеосигнала по коаксиальному кабелю, включая HD-SDI и EX-SDI.

Технические возможности AHD оборудования
Стандарт Analog High Definition позволил аналоговым видеокамерам перейти на более высокий уровень. При физической идентичности AHD-сигнала классическому видеосигналу, он имеет покадровую прогрессивную развертку и разрешение multiformat_2s.jpg до Quad HD (2560х1440 пикс.) при частоте обновления 25 кадров в секунду. Расстояние, на которое любая мультиформатная видеокамера этого стандарта может передавать видео HD качества через коаксиальный кабель типа RG-6/U, достигает 500 м. При этом AHD камеры осуществляют трансляцию данных без задержек, потери исходного качества и искажений, так как сигналы от них передаются сплошным потоком без компрессии. Немаловажно, что открытость AHD технологии позволяет полноценно использовать в составе одной мультиформатной и мультибрендовой системы устройства разных производителей.

Аналоговые стандарты HD-TVI и HD-CVI
Технология HD-TVI предусматривает одновременную передачу от видеокамеры видео и управляющих сигналов по одному кабелю, а полное разделение сигналов яркости и цветности позволяет избежать накопления помех и обеспечивает образцовую четкость изображения. Стандарт HD-CVI (High Definition Composite Video Interface), который поддерживают, в частности, мультиформатные видеокамеры Smartec, совмещает сигналы видео, аудио и управления, а отсутствие перекрестных искажений композитного видеосигнала CVBS достигается за счет использования технологии прямой передачи и квадратурной амплитудной модуляции. Видео в форматах HD-TVI и HD-CVI имеет разрешение 720р (1280х720 пикс.) или 1080р (1920х1080 пикс.), а дальность его передачи по коаксиальному кабелю достигает 500 м.

Цифровые форматы HD-SDI и EX-SDI
Данные стандарты позволяют видеокамере непрерывно передавать несжатый цифровой видеосигнал высокой четкости с качеством до 2 МР по классическим аналоговым линиям связи. В отличие от IP-систем, технология SDI (Serial Digital Interface) при передаче видео исключает задержки, обусловленные пропускной способностью каналов и временем, затрачиваемым на обработку сигналов «на борту» камер. Дистанция трансляции видеосигнала в формате HD-SDI без промежуточного усиления у мультиформатных видеокамер составляет 100-150 метров. Стандарт EX-SDI (Extended SDI) позволяет существенно снизить битрейт видеопотока от видеокамеры и за счет этого увеличить дальность передачи до 400-500 м.

multiformat_3s.jpg

Простая и эффективная модернизация аналоговых видеосистем
С помощью мультиформатного видеооборудования (видеокамер и регистраторов) можно быстро, легко и с относительно небольшими финансовыми вложениями реализовать проекты требуемых масштабов. Немаловажно, что мультиформатные видеокамеры позволяют пользователю перейти со стандартного аналогового сигнала качества 960Н (960х576 пикс.) на мегапиксельный, используя существующую инфраструктуру. При этом для модернизации имеющейся системы видеонаблюдения, состоящей из аналоговых видеоустройств, понадобится лишь закупить мультиформатное оборудование. Необходимости в прокладке новых линий нет, так как вся проводка и разъемы полностью идентичны.

Широкий ассортимент камер видеонаблюдения
В сегменте профессиональных мультиформатных видеокамер представлены модели, позволяющие выбрать подходящие решения для любых задач видеонаблюдения как внутри помещений, так и на уличных объектах. Высокочувствительные AHD/HD-TVI/HD-CVI/EX-SDI/HD-SDI камеры выпускаются в миниатюрном и классическом Box-исполнении с С/CS-креплением для оптики, в купольных и цилиндрических корпусах, со скоростными поворотно-наклонными механизмами и мощными трансфокаторами. Для стабильной круглосуточной видеосъемки многие мультиформатные видеокамеры используют оптику с автоматической регулировкой раскрытия диафрагмы и функции расширенного динамического диапазона (WDR), цифрового подавления шумов (DNR), компенсации засветки (BLC/HLC), стабилизации изображения (DIS) и «антитуман». При необходимости видеомониторинга в полной темноте может быть приобретена мультиформатная видеокамера со встроенными светодиодами ИК-подсветки.

Совместимость мультиформатных видеокамер и регистраторов любых марок
Для приема, записи, хранения, трансляции и воспроизведения потоков данных от мультиформатных видеокамер подходят 4-, 8-, 16- и 32-канальные видеорегистраторы GANZ, Pelco, Smartec, Wisenet и других марок, поддерживающие технологии AHD, HD-TVI, HD-CVI, EX-SDI и HD-SDI. Они способны выделять из коаксиальной линии аудио- и видеосигналы и выполнять их оцифровку и декодирование, а также передавать на поворотные мультиформатные видеокамеры управляющие сигналы. Как правило, эти приборы сжимают видео с помощью видеокодека Н.264 и в реальном времени записывают изображения с исходным разрешением. Наряду с мультиформатными цифровыми видеорегистраторами, обслуживать аналоговые видеокамеры высокого разрешения способны гибридные видеозаписывающие устройства (HVR) с IP-каналами и поддержкой сетевых камер.

Для получения дополнительной информации на мультиформатные видеокамеры обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком оборудования GANZ, Smartec, Watec, Wisenet и других марок.