Сетевые и мультиформатные видеорегистраторы для систем охранного видеонаблюдения

многофункциональные видеорегистраторы видеонаблюденияДля записи видео от камер, а также хранения, поиска и воспроизведения видеозаписей, в системах видеонаблюдения используются профессиональные видеорегистраторы. Сетевые видеозаписывающие устройства (NVR – Network Video Recorder) обрабатывают видео от IP-камер, а мультиформатные (гибридные, HVR) видеорегистраторы предназначены для приема видеосигналов стандартов AHD, HD-TVI, HD-CVI, EX-SDI, HD-SDI и классических аналоговых видеопотоков. В зависимости от масштабов видеосистемы можно выбрать модель с требуемыми разрешением и скоростью записи, числом каналов, форм-фактором, емкостью видеоархива, интерфейсами для соединения с внешним оборудованием, предустановленным управляющим и аналитическим ПО и другими параметрами.

Современные видеозаписывающие устройства имеют функции, необходимые для профессионального охранного видеонаблюдения, надежны и просты в применении. Каждый видеорегистратор принимает видеосигналы, сохраняет их в форматах H.265, H.264, MJPEG и/или др., транслирует по сети и предоставляет возможность просмотра «живого»/архивного видео. Запись данных, как правило, осуществляется на жесткие диски (HDD), которые могут быть установлены как производителем, так и самим пользователем. Тип, количество и максимальная емкость поддерживаемых жестких дисков зависят от конкретной модели, а наращивание архива возможно путем подключения внешних RAID-массивов или хранилищ через интерфейсы eSATA и iSCSI. Для соединения с видеосистемой видеорегистраторы оснащены 100-мегабитными и/или гигабитными Ethernet-портами, прямое подключение локальных мониторов обеспечивают интерфейсы VGA и HDMI, а для различных USB-устройств, включая внешние клавиатуры, манипуляторы и накопители, предусмотрены соответствующие разъемы.

Запись и работа с видео в IP-системах видеонаблюдения
Сетевые видеорегистраторы NVR записывают изображения, поступающие по сети Ethernet от IP-камер как собственной марки, так и ONVIF/RTSP-совместимых моделей других производителей. Передовые устройства способны сохранять видео со сверхвысоким разрешением 4К и 8К, формируемое 8- и 32-мегапиксельными камерами. Удаленный просмотр «живых» и архивных видеоданных доступен авторизованным пользователям из любой точки мира через стационарные сетевые ПК и через смартфоны и планшетные компьютеры с мобильными приложениями. Модели с поддержкой протокола Р2Р позволяют создать IP-видеосистему без привязки к дорогостоящим статическим IP-адресам. В Р2Р-сети все оборудование идентифицируется по индивидуальным кодам, а информация транслируется без ограничения расстояния. Некоторые видеорегистраторы NVR могут подавать питание на сетевые камеры по технологии Power over Ethernet (PoE), что позволяет сэкономить на приобретении коммутаторов/инжекторов РоЕ и на прокладке отдельных линий электропитания.

Мультиформатные видеозаписывающие устройства
Гибридные видеорегистраторы (HVR) предназначены для обслуживания мегапиксельных камер с аналоговыми технологиями высокого разрешения AHD, HD-TVI и HD-CVI и цифровыми форматами HD-SDI и EX-SDI, с которыми они соединяются по обычному коаксиальному кабелю. В зависимости от марки и модификации, эти устройства поддерживают различные комбинации аналоговых и цифровых стандартов, для каждого из которых характерна трансляция данных без задержек, сжатия, потерь исходного качества, помех и цветовых искажений. Также некоторые модели способны записывать видео и от сетевых камер. Мультиформатные видеорегистраторы просты в подключении и настройке, имеют бюджетную стоимость и совместимы с камерами любых брендов. Благодаря этому они оптимально подходят как для создания недорогих современных видеосистем, так и для модернизации классических аналоговых систем видеонаблюдения.

NVR с предустановленным ПО видеоменеджмента
Готовым «коробочным» решением для работы с «живым» и записанным видео, поиска и воспроизведения интересующих фрагментов, ситуационного контроля и управления видеооборудованием, включая PTZ-камеры, являются сетевые видеорегистраторы NVR с ПО видеонаблюдения. К примеру, устройства AXIS серий S11 и S22 поставляются с лицензионным программным обеспечением AXIS Camera Station, оптимизированным для обслуживания до 64 каналов. Компактные стоечные видеорегистраторы Pelco линейки Eco 3 поставляются с предустановленной программной платформой VideoXpert Professional (с ограниченной по времени лицензией), дисковым JBOD-массивом емкостью от 4 до 32 ТБ и идеально подходят для видеосистем с числом камер до 100. Благодаря предварительным настройкам, эти NVR максимально быстро и просто вводятся в эксплуатацию. Кроме того, видеорегистраторы с предустановленным ПО обладают расширенными возможностями интеграции с различными системами, включая СКУД, и поддерживают дополнительные функции (использование графических планов, отображение метаданных аналитики).

Устройства видеозаписи с поддержкой видеоаналитики
IP-видеорегистраторы с ПО для анализа видеопотоков и/или обработки многокомпонентных метаданных от обслуживаемых камер повышают эффективность охранного видеонаблюдения. Применение ИИ и обучаемых нейросетевых алгоритмов позволяет идентифицировать людей по их лицам и безошибочно распознавать события в реальных условиях (при высокой плотности движения, плохом освещении и др.). Видеоаналитика, предустановленная, например, на сетевые видеорегистраторы NVR Avigilon, содержит функции самообучения, классификации объектов и слежения за ними. Изучив параметры движения в каждой контролируемой зоне, устройства будут реагировать только на активности, отклоняющиеся от нормы. Во флагманских NVR бренда Wisenet реализована технология умного поиска видео по атрибутам, фиксируемым IP-камерами с искусственным интеллектом. Использование таких атрибутов, как лицо, пол, возраст, цвет одежды человека, тип, цвет и номер автомобиля, а также их комбинаций, позволяет за считанные секунды найти требуемые фрагменты в видеоархиве любого масштаба.

защищенный сетевой видеорегистратор NVRОборудование для эксплуатации в суровых внешних условиях
Для обслуживания камер, работающих на объектах промышленности, выпускаются такие специализированные видеозаписывающие устройства, как сетевой видеорегистратор NVR Avigilon ACC ES Rugged. Этот прибор с прочным металлическим корпусом и безвентиляторной системой охлаждения работает при температурах от -30 до +70 °C, выдерживает влажность до 95%, а также вибрационные и ударные нагрузки. Надежность, отказоустойчивость и универсальность видеорегистратора NVR повышает использование твердотельного SSD накопителя, изолированные разъемы ввода/вывода, два интерфейса Gigabit Ethernet и встроенный РоЕ-коммутатор. ACC ES Rugged имеет управляющее ПО видеонаблюдения и видеоаналитику Avigilon и поддерживает мгновенную отправку уведомлений о зафиксированных происшествиях на мобильные устройства.

мобильные видеорегистраторы для транспортных средствБортовые видеорегистраторы для систем транспортной безопасности
Организовать видеонаблюдение непосредственно на транспортном средстве (в пассажирском автобусе или поезде, грузовом или служебном автомобиле) позволяют системы на базе мобильных камер и видеорегистраторов. В частности, бортовые устройства серии TRM марки Wisenet устойчивы к вибрациям и перепадам температур и способны записывать видео от 4, 8 и 16 камер с разрешением до 12 Мп, а также подавать на них питающее напряжение по технологии РоЕ. Эти видеорегистраторы могут отображать видео на локальных мониторах, установленных на транспортных средствах, и автоматически передавать все видеозаписи на центральный сервер видеосистемы по беспроводному каналу. Благодаря встроенному модулю GPS/ГЛОНАСС и поддержке карт Google Map, они позволяют с высокой точностью отслеживать текущее местоположение транспорта и контролировать соблюдение маршрута и графика движения.

Для получения дополнительной информации о сетевых видеорегистраторах NVR и мультиформатных моделях известных брендов обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком оборудования Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ/CBC Group, Honeywell, Lenel, Pelco, Smartec, Wisenet и других марок.