Фиксированные и поворотные 4K камеры видеонаблюдения

IP-камеры, способные формировать видео с разрешением 4K (3840x2160 пикс.) и передавать несколько видеопотоков одновременно с частотой обновления 30 к/с, обеспечивают охранное либо технологическое видеонаблюдение крупных и критически важных объектов при их установке внутри помещений или на улице. Благодаря ультра высокому разрешению, которое вчетверо превышает количество пикселей Full HD (1920x1080), 4K камера видеонаблюдения формирует полную картину происходящего для общего обзора с возможностью детального рассмотрения каждого интересующего участка сцены. Модели камер с 4K популярных форм-факторов, неподвижные и PTZ, включены в линейки оборудования для системы видеонаблюдения Avigilon, AXIS, Bosch, Honeywell, Pelco, Smartec, Wisenet и других марок.

 охранная 4k камера видеонаблюдения с высокой детализацией изображения

Решающие преимущества формата 4K заключаются в точно выверенном сочетании качества изображения, обеспечиваемого сверхчувствительным сенсором камеры и специальной, 4K-совместимой оптикой, с высокой скоростью обработки данных видеонаблюдения за счет передовых процессоров и технологий интеллектуального контроля над пропускной способностью, сетевыми ресурсами и системами хранения. Умная 4K камера видеонаблюдения с поддержкой видеоаналитики способна заменить собой несколько аналогов со стандартными возможностями. Модели высокого разрешения с аналитикой все более востребованы для видеонаблюдения на таких объектах, как аэропорты, железнодорожные вокзалы и паромные терминалы, стадионы и другие спортивные сооружения, поскольку их применение существенно упрощает распознавание лиц людей, госномеров транспортных средств и выявление разного рода подозрительных событий.

Почему стоит выбирать камеры с технологией 4K?
технология 4kВидеооборудование формата 4K позволяет увеличить площадь видеонаблюдения, давая возможность масштабирования и пристального рассмотрения любых сцен в подробностях. В таких IP-камерах применяются новейшие технологии, в том числе, повышающие светочувствительность. Благодаря этому получаемое изображение становится более четким и детальным, что особенно значимо при съемке движущихся объектов в почти полной темноте. При этом 4K камера видеонаблюдения – это перспективное финансовое вложение, ведь они рассчитаны на использование передовой встроенной видеоаналитики c возможностями машинного обучения. Непрерывное, круглосуточное видеонаблюдение с анализом данных на борту 4K камер способствует скорейшему расследованию и предотвращению происшествий на крупных промышленных объектах и в системах уровня «Безопасный город». Использование видеоданных не только для решения задач безопасности, но и для оптимизации бизнес-процессов актуально для объектов ритейла и HoReCa.

Видеосъемка с высокой детализацией при любой освещенности
IP камера видеонаблюдения с 4K (3840x2160 пикс.)Большинство 4K камер видеонаблюдения имеют крупный КМОП-сенсор и формируют видео формата 16:9 с разрешением 3840x2160 пикс. (для IP-камер сверхвысокого разрешения, называемых 4K Ultra High Definition – UHD – это минимальная разрешающая способность). Качество изображения во многом определяется конструкцией и способом производства матриц: в частности, в сенсоре Sony Exmor применяются встроенные в микросхему линзы, а в Exmor R – перенос светочувствительного слоя наверх матрицы. Различные фирменные технологии повышают чувствительность 4K камер видеонаблюдения и качество картинки: например, модель Pelco IME832-1ERS с технологиями Sarix 3 Enhanced и WDR отлично «проявляет» детали сцен со слишком темными и яркими элементами. Получить детальное изображение с насыщенными цветами даже при слабом освещении помогают такие технологии, как Avigilon LightCatcher и AXIS Forensic WDR и Lightfinder 2.0.

видео 4K

Экономия на пропускной способности и требованиях к хранилищу
Практически каждая современная модель с 4K поддерживает, наряду с H.264, высокий стандарт сжатия видео H.265, снижающий требования к полосе пропускания и параметрам системы хранения. В дополнение к этому алгоритму, производители камер видеонаблюдения внедряют в свои изделия собственные фирменные технологии «умного» кодирования, призванные повысить производительность передачи и эффективность использования полосы пропускания и дискового пространства до 85%. Так, 4K камеры видеонаблюдения Avigilon используют технологию HDSM SmartCodec, модели компании Axis Communications – AXIS Zipstream, бренда Pelco – Smart Compression, марки Smartec – Hi-Stream, а Wisenet – функцию WiseStream III. Отличительные особенности есть у каждой из них, но основная идея в том, чтобы передавать важные детали сцены в полном разрешении 4K, подвергая незначительные и статичные области максимальной компрессии.

Неподвижные IP-камеры с 4K для помещений и улицы
Количество камер с поддержкой ультра высокого разрешения растет, они есть в предложениях практически всех крупных мировых производителей оборудования для систем видеонаблюдения и безопасности. Более того, это уже не единичные модели, а целые серии устройств востребованных форм-факторов в линейках вендоров. Пример из сравнительно немногочисленной категории корпусных моделей – 4K камера видеонаблюдения Wisenet XNB-9003, рассчитанная на свободный подбор объектива типа DC, P-Iris, I-CS. Велик выбор купольных моделей внутреннего и уличного исполнения, а также цилиндрических камер для улицы с ИК-подсветкой, защитой кожуха по классам IP66, IP67, IK10/IK10+ и пределами рабочего температурного диапазона от -50 до +60 °C. Вместе с тем, разрешение 4K UHD и выше поддерживают мультисенсорные и панорамные камеры наблюдения.

Поворотные купольные и интегрированные 4K камеры
Комбинация ультра высокого разрешения и PTZ-функций IP-камер позволяет вывести системы видеонаблюдения на новый, более высокий уровень. Конструктивно такие камеры делятся на скоростные купольные для монтажа внутри и вне помещений, и уличные интегрированные комплексы для обзора и детального видеомониторинга крупных объектов. Например, 4K камера AXIS Q6128-E развивает скорость панорамирования до 700°/C для быстрой смены положения видеомодуля и имеет функцию Axis Speed Dry для удаления капель воды с купола. Важно, что эта и некоторые другие модели, среди которых Pelco Spectra Professional 4K, способны «смотреть» над горизонтом для видеонаблюдения «ярусных» сооружений, таких как мосты и эстакады. В линейках Smartec, Wisenet и др. есть модели с ИК-подсветкой. Защищенные интегрированные комплексы, в числе которых MIC inteox 7100i 8MP, подходят для видеоконтроля дорожного движения благодаря бортовой видеоаналитике.

камера 4K с видеоаналитикой для видеонаблюденияБортовая видео- и аудиоаналитика
Наделенные искусственным интеллектом камеры высокого разрешения могут не только фиксировать во всех деталях, но и анализировать наблюдаемую сцену, и передавать метаданные операторам для принятия решений. Встроенная видеоаналитика уже доступна в 4K Ultra HD моделях бюджетного сегмента, таких как Smartec NEYRO II. Большинство 4K камер видеонаблюдения, среди которых модели Honeywell серии 70, с помощью встроенной аналитики обнаруживают вторжения, пересечение виртуальных линий, праздношатание, а также лица людей и перемещения предметов. Своими аналитическими возможностями знамениты камеры Bosch с IVA, Avigilon серии H5A, AXIS с Object Analytics, Guard Suite и др., Wisenet AI, способные классифицировать также разные типы звуков. Есть «глубоко обучаемые» модели с нейросетевой видеоаналитикой, есть модели особого назначения, например, с распознаванием лиц и номерных знаков автомобилей. Как правило, 4K IP-камеры позволяют загружать «на борт» стороннюю аналитику для решения задач заказчика.

Средства защиты IP-камер и данных видеонаблюдения от киберугроз
Сетевые камеры с 4K, как и модели с другими вариантами разрешения, полностью совместимы с VMS собственной марки, например Avigilon – с программным обеспечением ACC, Bosch – BVMS, Pelco – VideoXpert и др., но могут работать в составе системы видеонаблюдения и под управлением мультибрендового ПО, как, например, Milestone XProtect. Почти каждая 4K камера видеонаблюдения совместима с ONVIF разных профилей и снабжена надежными инструментами обеспечения кибербезопасности и защиты от уязвимостей. Так, это шифрование видео в соответствии со стандартом AES 128/256, управление паролями, контроль сетевого доступа IEEE 802.1X, встроенное ПО с цифровой подписью и защищенная загрузка.

Для получения дополнительной информации на 4K камеры видеонаблюдения известных мировых брендов обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком оборудования Avigilon, AXIS, Bosch, Honeywell, Pelco, Smartec, Wisenet и других марок.