Оборудование и системы безопасности
      

Охранные IP-камеры с микрофоном, поддержкой звуковой детекции и аудиоаналитики

корпусная, купольная и панорамная IP-камера с микрофономЭффективность системы охранного видеонаблюдения во многом зависит от качества изображения, передаваемого IP-камерами, а также от поддерживаемого ими видеоаналитического функционала. Сделать видеомониторинг максимально информативным, дополнить картину происходящего на объекте и обеспечить обнаружение событий вне поля зрения позволяют IP-камеры, снабженные микрофоном и функциями автоматического реагирования на звуки. В широком ассортименте на рынке представлены модели различных форм-факторов с разными вариантами разрешения, оптикой, вандалозащитой и другими параметрами для использования в помещениях и уличных условиях. Современная IP-камера с микрофоном и ПО для детекции и классификации звуков по цене не сильно отличается от устройств, не оснащенных аудиоинтерфейсами, а аудиоаналитика минимально нагружает вычислительные мощности системы.

Случаям нарушения общественного порядка, таким преступлениям, как грабежи и вандализм, дорожно-транспортным происшествиям, промышленным авариям и стихийным бедствиям часто предшествуют типичные шумы. Когда на охраняемой территории используется IP-камера с микрофоном, оператор может распознать тревожное событие по агрессивным или испуганным крикам, брани и другим характерным звукам, даже если на видеоизображении не заметно никаких признаков нештатной ситуации. В системах видеонаблюдения на крупных объектах (в торговых центрах, на железнодорожных и аэровокзалах, промышленных предприятиях, городских улицах и т.д.), где операторам затруднительно или невозможно в режиме реального времени воспринимать потоки визуальной и звуковой информации ото всех IP-камер, целесообразно применять устройства с микрофоном и функциями аудиоаналитики.

Видеонаблюдение с аудиоконтролем
Задачи видеомониторинга, решаемые с использованием звукового сопровождения, можно разделить на несколько основных типов. При общем охранном наблюдении нет конкретных аудиопараметров, нуждающихся в контроле, а IP-камера с микрофоном просто помогает оператору лучше понимать, что происходит на объекте. В сфере бизнеса, наряду с видеосъемкой, нередко требуется фиксация переговоров сотрудников между собой, с деловыми партнерами или клиентами, а основной задачей является высококачественная запись человеческой речи. При мониторинге производственных процессов анализ звуков от камер с микрофоном крайне важен, так как большинство технологического оборудования скрыто кожухами, щитками и панелями, препятствующими визуальному контролю, и выявить сбой проще «на слух». Также объединение картинки и звука применяется в IP-домофонах, системах экстренной связи между пассажирами и машинистом поезда, гражданами и сотрудниками полиции и т.д.

охранная IP-камера с микрофоном и воспроизведением аудиоМодели с двусторонней передачей звука
Ряд IP-камер, таких как, например, компактные купольные устройства MOBOTIX серий D71 и p71, наряду с микрофоном имеют встроенный громкоговоритель и поддерживают двунаправленную аудиотрансляцию. Благодаря этому пользователь не только получает видеопотоки со звуковым сопровождением, но и может обмениваться голосовыми сообщениями с людьми, находящимися на охраняемой территории. Более того, в случае тревоги IP-камера с микрофоном и динамиком может автоматически воспроизвести заранее записанный аудиофайл, оповещающий злоумышленников или нарушителей о том, что они обнаружены, и мотивирующий их покинуть контролируемый объект.

Детекция аудиотревоги
Во многих случаях для эффективного решения задач ситуационного контроля достаточно способности IP-камер автоматически реагировать на громкие звуки, фиксируемые микрофоном вне зависимости от того, являются ли они человеческой речью или имеют иную природу происхождения. Оснащаться микрофоном могут IP-камеры даже начального уровня, как, например, Alteron KIM55A, а продвинутая камера может по звукам обнаруживать события и формировать тревожные сигналы. В соответствии с правилами, запрограммированными пользователем, в случае тревоги возможна рассылка уведомлений через электронную почту, активация видеозаписи, передача управляющего сигнала на исполнительное оборудование или переход к цифровым PTZ-предустановкам.

Подключение к телефонной IP-сети
Профессиональные охранные камеры с микрофоном, поддерживающие обмен мультимедийными данным по протоколу SIP (Session Initiation Protocol), способны связываться с абонентами IP-телефонии. В частности, при фиксации тревог с помощью встроенных детекторов и/или внешних датчиков всепогодная антивандальная IP-камера с микрофоном и разрешением 4К Smartec STC-IPM8508A и другие модели семейства Estima поддерживают рассылку сообщений на зарегистрированные в сети SIP-устройства. При этом пользователи, имеющие SIP-видеофоны, могут посмотреть отправленный камерой видеофайл со звуковым сопровождением и при необходимости подключиться к «живому» просмотру.

IP-камера с микрофоном и аудиоаналитикойIP-камеры с аудиоаналитикой
Видеоустройства с микрофоном и приложениями для интеллектуальной обработки аудиоинформации, способные различать и классифицировать звуки нескольких типов, позволяют практически безошибочно обнаруживать тревожные ситуации. К примеру, купольная IP-камера с микрофоном XND-6081RV семейства Wisenet X, модель XNB-8003 классического box-типа и угловая антивандальная IP-камера Wisenet TNV-7011RC, используя аудиоаналитику, могут интерпретировать такие категории звуков, как крик человека, грохот взрыва, шум выстрела и звон разбитого стекла. Многие IP-камеры популярных брендов создаются на базе открытых платформ и позволяют устанавливать дополнительные аналитические модули, в том числе и предназначенные для выявления специфических звуков и дифференцированного реагирования на них.

Обширный выбор моделей с аудиоинтерфейсом
В большинстве случаев штатным микрофоном комплектуются IP-камеры купольного типа и панорамные модели, в частности MOBOTIX Q71. Также по желанию заказчика аудиомодулем с микрофоном и динамиком могут быть оснащены IoT-комплексы M73. Обычно встроенный микрофон находится рядом с объективом и хорошо подходит для решения задач общего охранного наблюдения, а ограничивает такое решение невозможность изменить его расположение и ориентацию. Исключением являются модульные устройства, например, камера S74, с основным блоком которой аудиомодуль соединяется кабелем, обеспечивающим достаточную свободу при выборе места его размещения. Кроме того, входом для подключения опционального микрофона c требуемой чувствительностью и выходом для подсоединения громкоговорителя снабжены многие камеры стандартного дизайна и модели с цилиндрическим кожухом.

Рекомендации по использованию опциональных микрофонов
Внешний микрофон не «прикован» к IP-камере, как встроенный, поэтому его целесообразно разместить как можно ближе к контролируемым источникам звука, а при выборе способа питания следует ориентироваться на минимизацию длины подключаемых кабелей. Для аудиомониторинга точечных зон и четкой фиксации человеческой речи оптимально подходят направленные микрофоны, из которых наилучшее качество сигнала обеспечивают конденсаторные и MEMS-устройства. При расчете количества IP-камер и микрофонов, обеспечивающих визуальное и звуковое покрытие одного помещения, стоит рассмотреть возможность создания комбинированных каналов и микширования звука.

Для получения дополнительной информации на IP-камеры с микрофоном известных мировых брендов обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком оборудования MOBOTIX/Konica Minolta, Smartec, WISENET/Hanwha Techwin и других марок.