Обзор IP камер для систем видеонаблюдения

В настоящее время видеонаблюдение является наиболее доступным и эффективным решением для контроля ситуации на любом объекте. Обширный ассортимент IP камер известных мировых брендов, которым посвящен данный обзор, позволяет выбрать модели с оптимальным сочетанием цены, функциональных возможностей и конструкционных особенностей для каждого конкретного объекта - от квартир и частных домов до предприятий торговли, производства, транспорта и целых муниципальных образований. Вне зависимости от типа и исполнения, IP камера быстро и просто подключается к сети Ethernet, передает видео по LAN/WAN и поддерживает удаленный доступ через стандартный веб-браузер, специализированное ПО или мобильное приложение.

обзор IP камер видеонаблюденияОхранные IP камеры представляют собой устройства, которые подсоединяются непосредственно к сети Ethernet и могут быть установлены в любом месте, где возможно их подключение. При выборе модели, наряду со стоимостью, основными критериями являются:

  • назначение (внутренняя, уличная, антивандальная, взрывозащищенная и т.д.)
  • спектр чувствительности (видимый или тепловизионный)
  • тип камеры (неподвижная, поворотная, одно- или мультисенсорная панорамная)
  • технические характеристики (разрешающая способность, углы обзора, светочувствительность, оптический зум)
  • дополнительные возможности (поддержка функций видео- и аудиоаналитики, Wi-Fi соединения, SIP-телефонии и др.)

В данном обзоре рассмотрим ряд вариантов для наиболее типичных условий, в которых востребованы IP камеры популярных брендов.

недорогие IP камеры для частного сектораОбзор видеооборудования для помещений
Компактные купольные IP камеры (например, Honeywell серии Performance и Wisenet L/S), а также Wi-Fi модели (в частности, AXIS M10), передающие видеосигнал по беспроводному каналу связи, оптимально подходят для видеосъемки внутри квартир и частных домов с небольшой и средней площадью. Они имеют невысокую стоимость, короткофокусный объектив с углом обзора порядка 100°, обеспечивающий захват широкой сцены, разрешение 2-4 МР и детектор движения, позволяющий фиксировать несанкционированные проникновения. Камеры, обладающие вандалозащитой уровня IK10, предпочтительны для установки в коммерческих зданиях и госучреждениях. Среди них угловые модели, например, AXIS Q8414-LVS, рассчитанные на установку в коридорах и на лестничных пролетах, могут обеспечить обзор нескольких помещений одновременно. Панорамные камеры с оптикой типа «рыбий глаз» подходят для обзора одного большого помещения без «мертвых» зон и имеют разрешение до 12 МР (Bosch FLEXIDOME IP panoramic и др.).

Многосенсорные панорамные камеры
Оригинальные по конструкции, сравнительно недавно появившиеся на рынке систем видеонаблюдения IP камеры – 4-сенсорные. По сути, это тоже панорамные устройства, но в обзор они включены, как самостоятельная категория, поскольку имеют 4 неподвижных сенсора, каждый из которых снабжен собственным фиксированным или вариофокальным объективом с зумом порядка 3 крат, а для формирования «бесшовного» панорамного изображения используется программная функция 3D «склейки». К преимуществам таких панорамных камер, как, например, Avigilon H4 Multisensor, AXIS P3717-PLE, Sony SNC-WL862 и Wisenet PNM-9030V, относятся отсутствие «слепых» зон, одновременный захват всей сцены и разрешение до 30 и более мегапикселей.

всепогодные IP камерыУличные IP камеры для наружной охраны
Полноразмерные модели цилиндрического и купольного типа, отличающиеся от внутренних камер защитой от проникновения пыли и влаги по классу IP66 или выше, способностью работать в морозы до 40-50 градусов и наличием встроенной ИК-подсветки (к примеру, GANZ ZN8-VD4M212-NIR), позволяют держать под круглосуточным видеоконтролем входы в здания или въезды на охраняемую территорию. У многих уличных IP камер типа Bullet имеется моторизованный вариообъектив с возможностью удаленно регулировать дальность обзора. Более мощные камеры с трансфокаторами, обеспечивающими оптическое приближение порядка 30-40 крат (Fujinon Fujifilm SX800) и модели с разрешением 4К (Avigilon 8.0-H4A-BO1-IR-B, Axis P1448-LE, Wisenet PNO-9080R и др.) способны «мониторить» протяженный периметр.

поворотные и панорамные IP камеры с обзором на 360 градусовСкоростные PTZ модели с функцией многократного приближения
В отличие от стационарных камер видеонаблюдения, поворотные модели имеют подвижный видеомодуль, перемещаемый в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Такие камеры, как PTZ-модели марок Bosch (MIC IP fusion/starlight, AutoDome IP), Pelco (SPECTRA Professional, Esprit Enhanced), Videotec (Ulisse Compact/EVO/Radical) и др., обеспечивают обзор всей территории на 360°. При этом они снабжены мощным трансфокатором, дающим возможность оперативно увеличивать интересующие фрагменты сцены в 30 и более раз. Осуществлять панорамирование, наклон и зумирование камеры могут как по командам оператора в режиме ручного управления, так и автоматически по программируемым предустановкам.

мобильные IP камеры для транспортаСпециализированные видеоустройства
Универсальные модульные камеры AXIS серий F, FA, P12 и Wisenet XNB-6001P используются для монтажа в крайне ограниченном пространстве (корпусах АТМ-терминалов, лифтах и т.д.). Они состоят из двух соединяемых длинным кабелем частей: оптического блока с объективом и сенсором и блока, содержащего всю электронику. После установки оптический модуль или блок электроники легко переместить в другое место либо заменить, что максимально повышает гибкость конфигурирования видеосистемы. Виброустойчивые мобильные IP-камеры семейств AXIS P39, Sony IPELA X и Wisenet SNV специально разрабатываются для видеонаблюдения в поездах, вагонах метро, салонах автобусов и др. Эти мини-купольные устройства соответствуют стандартам и требованиям транспортной безопасности и быстро адаптируются к существенным перепадам освещенности в секторе обзора. Они используют систему стабилизации, компенсирующую вибрацию, толчки и удары, и имеют сертификат, подтверждающий их соответствие требованиям к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности, выданный уполномоченным подразделением МВД РФ.

тепловизионные IP камерыСетевые тепловизоры
Фиксированные и поворотные IP камеры-тепловизоры фиксируют тепловое излучение людей, двигателей автомобилей и других объектов и преобразуют полученную информацию в четкое видео. При этом высокая термальная чувствительность позволяет обнаруживать в секторе обзора людей и транспортные средства, находящиеся на удалении до нескольких километров. Такие устройства помогают круглые сутки осуществлять обзор территории при любых условиях видимости (в темноте, при тумане, дожде, снеге, задымлении). Отдельные модели тепловизионных IP камер, среди которых AXIS Q29, GANZ ZNT1/ZNT8, Videotec NTX и Wisenet TNO, поддерживают функцию дистанционного температурного контроля. Если температура выйдет за границы допустимых значений, камера незамедлительно подаст сигнал тревоги и поможет избежать возгораний и аварий, связанных с перегревом оборудования на объектах энергетической, нефтяной и газовой инфраструктуры.

IP камеры с взрывозащитойВзрывозащищенные IP камеры
Профессиональные взрывобезопасные IP камеры AXIS XP40-Q1765, Honeywell HEPB/HEPZ, Pelco ExSite Enhanced, Videotec Maximus MMX/MPX/MVX и Wisenet TNU-6320E предназначены для непрерывного обзора ситуации в потенциально взрывоопасных зонах. Камеры снабжены корпусом из стали марки AISI 316L, обладающей высокой механической прочностью, устойчивостью к коррозии в агрессивных средах и способностью сохранять свои качества в широком температурном диапазоне. При этом корпус сконструирован так, чтобы внутреннее искрение не проникало наружу и не приводило к воспламенению паров, газов, пыли или волокон, находящихся в воздухе, а защищенное подключение к IP сети и источнику питания обеспечивается скрытой проводкой или применением армированных кабелей. На предприятиях, связанных с добычей, переработкой и хранением газа, нефти и угля, строго соблюдается условие применения только тех IP камер, которые соответствуют стандартам и сертифицированы Ex, EEx, ATEX и др.

IP камеры с видеоаналитикойБазовые и расширенные возможности встроенной видеоаналитики
Современные IP камеры большинства популярных брендов имеют «на борту» модули видеоаналитики и/или поддерживают установку опциональных приложений. К типовому интеллектуальному функционалу относится обнаружение вторжений, пересечений виртуальных линий, входа/выхода из зоны, появления/исчезновения предметов и выявление праздношатающихся. В дополнение к этому камеры со штатным/опциональным микрофоном и ПО аудиоаналитики способны распознавать звуки (крик, выстрел, взрыв, разбитие стекла) и реагировать на них. Среди различных решений наиболее эффективна самообучающаяся видеоаналитика, реализованная, в частности, в IP камерах марок Bosch и Avigilon. Она фиксирует любые происшествия, выходящие за рамки обычного хода событий, и информирует о них оператора видеосистемы. Специализированные модули видеоаналитики, например, интеллектуальные приложения Wisenet и GANZ VCA, доступны для различных отраслей, например, ритейла, и позволяют вести автоматический подсчет посетителей, контролировать очереди и формировать «тепловые карты», отображающие плотность человекопотока.

Видеокодеки и технологии оптимизации видеокомпрессии
Для удобства хранения и трансляции по сети видеосигнала IP камеры подвергают его сжатию с помощью передового видеокодека H.265 или классических алгоритмов H.264 и MJPEG. Формат H.265 оптимально приспособлен к передаче по сети изображений высокого (HDTV) и ультравысокого (UHD) разрешения с большими скоростями обновления кадров при малом битрейте и по сравнению с H.264 обеспечивает примерно 50% уменьшение размера файла при одинаковом визуальном качестве. Дополнительно повысить эффективность сжатия видео и без ухудшения его информативности снизить нагрузку на каналы связи и сократить «вес» файлов, записываемых в видеоархив, позволяют фирменные интеллектуальные технологии. Так, камеры с алгоритмом Axis Zipstream в реальном времени анализируют ситуацию в кадре и снижают качество изображения в тех областях, где нет подвижных объектов и другой ценной видеоинформации. Технология WiseStream II, реализованная в камерах компании Hanwha Techwin, обеспечивает автоматическую регулировку битрейта в зависимости от интенсивности движения на контролируемой территории.

ПО для систем видеонаблюденияВозможность выбора управляющего программного обеспечения
Системы видеоменеджмента (VMS) Avigilon Control Center, AXIS Camera Station, Bosch BVMS, GANZ CORTROL, Milestone XProtect, Pelco VideoXpert, SmartStation, Wisenet SSM и другие бесплатные и лицензионные решения представляют собой информационные комплексы для управления IP камерами и всей видеосистемой в целом. Они позволяют централизованно администрировать локальные и территориально-распределенные системы, оперативно реагировать на события и быстро находить в архиве материалы, нужные для восстановления хронологии происшествий и результативного расследования инцидентов. В зависимости от размеров охраняемого объекта можно выбрать программу для видеонаблюдения, способную обслуживать видеосистему с числом каналов от нескольких до десятков тысяч. Кроме того, для мгновенного доступа к «живому»/архивному видео из любой точки мира многими вендорами разработаны мобильные приложения, совместимые со смартфонами и планшетными ПК с ОС Android и iOS.

Для получения дополнительной информации на IP камеры, приведенные в данном обзоре в качестве примеров, и другие устройства для IP систем видеонаблюдения обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Avigilon, AXIS, Bosch, Fujinon, GANZ, Honeywell, Pelco, Smartec, Sony, Videotec, Wisenet и других марок.