Программируемые поворотные IP-камеры видеонаблюдения

стандартные и взрывозащищенные поворотные IP-камеры наблюденияСетевые PTZ-камеры (Pan/Tilt/Zoom) являются эффективным инструментом для организации IP-видеосистем на объектах, где требуется обеспечить круговой обзор и быстрое приближение деталей наблюдаемой сцены. Устройства ведущих брендов имеют разрешение до 4K Ultra HD, поддерживают видеоаналитику на базе искусственного интеллекта, высокие скорости и точность позиционирования и используют технологии, гарантирующие безупречное качество формируемого изображения. Обширный ассортимент позволяет выбрать интегрированные комплексы, взрывозащищенные IP-камеры, стандартные и тепловизионные PTZ-модели для объектов с любой площадью, климатом, освещенностью, интенсивностью движения и другими особенностями. 

Ключевым достоинством поворотных сетевых камер является возможность их быстрого перенаправления в заданную точку пространства и обеспечение детального рассмотрения удаленных объектов. Компактные купольные модели c разрешением Full HD и оптическим зумом порядка 5 крат применяются в торговых залах магазинов. Полноразмерные уличные PTZ-камеры с классами климатической и антивандальной защиты не ниже IP66/IK10 и диапазоном рабочих температур от -40/-30 до +50/+60 °С используются для мониторинга городских улиц, автомобильных парковок и др. Для видеонаблюдения за автотрассами с оживленным движением выпускаются скоростные IP-камеры. Детализированный видеоконтроль таких ответственных объектов, как аэропорты, вокзалы и пограничные зоны, обеспечивают 4К модели с 30х оптическим зумом и мощной ИК-подсветкой. Поворотная камера взрывозащищенная востребована в нефтегазовой и других промышленных отраслях, где присутствуют легковоспламеняющиеся газы, пары или жидкости. Также доступны устройства для агрессивных сред, характерных для морских портов и предприятий химической промышленности.

Конструкция поворотных IP-камер
PTZ-устройства можно разделить на два класса – купольные модели и интегрированные комплексы. Преимуществами камер первого типа являются компактные размеры и небольшая масса, позволяющие смонтировать их практически в любом требуемом месте, обтекаемая форма, препятствующая скоплению влаги и минимизирующая ветровую нагрузку, и скорости позиционирования до 700°/с. Поворот/наклон интегрированных комплексов осуществляется со скоростями не более 200°/с. При этом данные PTZ-устройства обладают большим запасом прочности и могут оснащаться мощными ИК-прожекторами, обеспечивающими подсветку на 400 м и более. Передовые поворотные взрывозащищенные IP-камеры с кожухом из стали AISI 316L исполняются в виде интегрированных комплексов и имеют встроенную распределительную коробку со слотом под SFP-модуль для волоконно-оптического соединения. Также выпускаются биспектральные PTZ-комплексы, сочетающие в одном корпусе два модуля – стандартный на базе КМОП-сенсора и тепловизионный с микроболометрическим чувствительным элементом.

поворотные IP-камеры с интеллектуальным автотрекингомРазличные варианты управления наклонно-поворотным механизмом
Сетевые PTZ-модели, как правило, обеспечивают полный круговой обзор на 360° в горизонтальной плоскости и наклон на 90°-110° в вертикальной плоскости. При настройке поворотной IP-камеры можно запрограммировать до нескольких сотен предустановленных позиций с назначением величин углов, степени масштабирования, а также множество туров и сценариев автосканирования. Ручное PTZ-манипулирование осуществляется через телеметрические пульты, видеорегистраторы NVR или интерфейсы управляющего ПО. Устройства с технологией интеллектуального трекинга, реализованной и во взрывозащищенных поворотных камерах, автоматически захватывают подвижные объекты и самостоятельно корректируют положение видеомодуля и кратность зумирования для непрерывного отслеживания их перемещений даже в сложных сценах с активным фоновым движением. Помимо автоматического трекинга, передовые камеры могут с помощью одного щелчка мыши нацеливаться на отслеживание объектов, выбранных оператором.

Интеллектуальные поворотные IP-камеры
Основным трендом в сфере охранного видеонаблюдения является применение нейросетевой видеоаналитики, базирующейся на алгоритмах искусственного интеллекта. Преимуществом решений на базе ИИ в сравнении с классической видеоаналитикой, использующей математическое моделирование, является высочайшая точность срабатывания в реальных условиях и игнорирование ложных тревог (теней, бликов, дождя, снега, животных и т.д.). С помощью интеллектуальных модулей поворотные IP-камеры, включая взрывозащищенные модели, осуществляют контроль пересечения заданных виртуальных границ, обнаружение появления или исчезновения предметов, детекцию и распознавание лиц, классификацию объектов (человек/транспорт/тип транспортного средства) и звуков (крик/выстрел/взрыв/разбитие стекла). Стоит отметить, что во флагманских устройствах аналитические приложения корректно работают, даже если поворотный механизм движется с высокими скоростями в режиме автоматического или ручного управления.

обучаемая поворотная камераIP-камеры с поддержкой обучения
Исключить ложные срабатывания и сделать систему ситуационного видеонаблюдения максимально эффективной помогают технологии машинного обучения. В ходе обучения поворотным IP-камерам можно задавать примеры целевых и нецелевых активностей, указывать на важные объекты и создавать алгоритмы реагирования на различные события. Пройдя обучение, стандартная или взрывозащищенная поворотная камера способна идентифицировать и классифицировать не только движущиеся, но и неподвижные объекты (например, свободные и занятые места на автомобильной парковке), как на текущем, так и на записанном видео, что обеспечивает быстрый интеллектуальный поиск требуемых видеодоказательств в архиве. Модели, в которых реализована система самообучения, после установки и включения самостоятельно изучают активности, типичные для каждой точки контролируемого объекта, и реагируют только на необычные события.

Функционал PTZ-моделей
Поворотные IP-камеры поддерживают передачу 2, 3 или более видеопотоков, для каждого из которых можно выбрать видеокодек (H.265, H.264, MJPEG или др.) и индивидуально настроить степень сжатия, битрейт и фреймрейт (до 30 или 60 к/с). В целях снижения требований к пропускной способности сети и экономии до 80% дискового пространства видеохранилища камеры используют технологии интеллектуальной потоковой передачи и умного кодирования. Предотвратить эффект смазывания картинки помогает компенсирующая вибрации система стабилизации, в том числе и на базе гиросенсоров. Для улучшения яркостного баланса при неравномерном освещении поворотные модели используют аппаратную функцию широкого динамического диапазона (WDR), а для повышения контрастности и информативности видео в условиях тумана или задымления служит функция «Антитуман». Современные PTZ-устройства, включая взрывозащищенные поворотные IP-камеры, обладают высоким уровнем киберзащищенности, гарантирующим целостность и неприкосновенность видео, аудио и другой информации, бортового ПО и всей видеосистемы в целом.

Для получения дополнительной информации на стандартные и взрывозащищенные поворотные IP-камеры известных мировых брендов обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком оборудования Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ/CBC Group, Honeywell, Pelco, Smartec, Videotec, Wisenet/Hanwha Techwin и других марок.