Системы «Умный дом» на базе охранно-пожарной сигнализации компании SATEL

Строительство дома или ремонт квартиры − это серьезная инвестиция, основной целью которой является обеспечение комфорта и безопасности его жильцов. Для решения вопроса обеспечения безопасности в частные дома и квартиры устанавливается охранно-пожарная сигнализация, а вопрос комфорта жилых пространств, а также экономии электроэнергии, помогают решить набирающие популярность системы «умный дом». Почему бы не объединить эти две системы в одно целое? Такой подход не только позволяет оборудовать жилье в соответствии с современными тенденциями, но и требует меньших затрат, чем при установке двух отдельных систем.

smart_house.jpg

Именно такое решение, реализованное на базе приемно-контрольного прибора (ПКП) INTEGRA, предлагает польская компания SATEL. Современные технологии, доступные модули расширения и различные каналы для связи и мониторинга, а также возможность системы SATEL интегрироваться с оборудованием KNX позволяют считать приборы INTEGRA лидером на стыке рынков профессиональных технических средств защиты и систем "умный дом".

Эксперты выделяют следующие конкурентные преимущества решений SATEL по сравнению с аналогичными системами, в которых охранная сигнализация интегрирована с элементами «умного дома»:

  1. 64 управляющих таймера в памяти ПКП.
  2. Наличие МАКРОС-функций в сенсорных управляющих клавиатурах INT-KSG/TSG/TSI/TSH, благодаря чему одна команда пользователя может запустить сложную последовательность действий.
  3. Неограниченное количество МАКРОС-команд и вкладок в управляющей клавиатуре INT-TSI.
  4. Возможность вывода на дисплей клавиатуры INT-TSI изображения с IP видеокамер.
  5. «Логические выходы»: запрограммированная логика включает физические выходы, что позволяет создавать алгоритмы для выполнения пользовательских задач.
  6. Интеграция с шиной KNX с помощью модуля INT-KNX-2.
  7. Одновременное подключение до 64-х модулей расширения на 2 шины.

Мониторинг интегрированной системы любыми ЧОПом
Помимо многих достоинств, приемно-контрольный прибор (ПКП) INTEGRA обеспечивает полноформатный мониторинг охранно-пожарной сигнализации (ОПС) и «умного дома» силами любого ЧОП. Для приема сообщений от системы охранной сигнализации по Ethernet-каналу и их последующей передачи на станцию мониторинга по аналоговой телефонной линии используется конвертер SMET-256. При этом на пульт централизованного наблюдения поступает не только информация о факте срабатывания сигнализации, но и расшифровка этих сигналов. Находясь в рабочем режиме, SMET-256 контролирует наличие сети Ethernet, проверяет связь с Ethernet-модулем контрольной панели, а также соединение между модулем и ПКП. Дополнительным каналом связи являются сигналы с GSM/GPRS модулей SATEL и SMS оповещение. Причем GPRS сигналы с ПКП INTEGRA можно отправлять с помощью GPRS-модуля любого производителя.

Возможность расширения системы беспроводным оборудованием
Система на базе INTEGRA имеет модульную конструкцию, за счет чего в будущем можно расширять ее функционал, в том числе беспроводным оборудованием. Для этого используется один из контроллеров беспроводной системы ABAX (универсальный ACU-120 или компактный ACU-270) или контроллер МТХ-300. Благодаря данным устройствам беспроводная охранная сигнализация может поддерживать шифрованную радиосвязь с извещателями, оповещателями и брелоками, которые используются также для обеспечения работы систем «умный дом».

Возможные варианты контроля работы домашней автоматики
Рассмотрим на конкретном примере, какие возможности предоставляет интегрированная система на базе ПКП INTEGRA в области домашней автоматики. При этом важно понимать, что приведенный сценарий - лишь частный случай, который зависит от задач конкретного пользователя. В данном примере мы представим реализацию следующих функций:

  1. Перекрытие клапанов водопровода при протечке воды
  2. Перекрытие клапанов газопровода при утечке газа
  3. Управление освещением в коридоре в темное время суток
  4. Поддержка температуры в помещении
  5. Контроль качества воздуха в помещении
  6. Ежедневный полив газона по расписанию (1 раз в день, в зависимости от показаний датчика влажности или дождя)
  7. Управление освещением периметра по расписанию или по датчику освещенности
  8. Управление жалюзи по расписанию (вечером прикрывать, утром открывать)
  9. Контроль сети 220В (управление генератором, оповещение)
  10. Контроль переполнения септика (перекрытие водоснабжения, оповещение)
  11. Добавление макросов и вывод кнопок управления на Touch Screen панель для ручного управления
    • Поставить объект на охрану полностью
    • Поставить объект на охрану – только периметр
    • Снять объект с охраны
    • Включить полив газона на 30 минут
    • Автоматический полив газона
    • Закрыть жалюзи полностью
    • Открыть жалюзи полностью
    • Автоматическое управление жалюзи
    • Включить ночное освещение периметра
    • Выключить ночное освещение периметра
    • Автоматическое освещение периметра

Центральное оборудование

integra-256.jpg 

В качестве приемно-контрольного прибора (ПКП) используется INTEGRA 256 PLUS компании SATEL. Панель выполняет функции ОПС и контроллера домашней автоматики на объекте.

OPU-3P.jpg 

ПКП монтируется в пластиковый бокс OPU-3Pс трансформатором TR 60Vи АКБ ST-BT107.

usb-perehodnik.jpg

Для настройки и программирования ПКП необходим кабель-переходник USB-RS для подключения ПКП INTEGRA к ПК с предустановленным бесплатным ПО DLOADX.

INT-TSI.jpg

Пульт Touch Screen INT-TSI (7") используется для контроля и управления системой, выполнения макросов. Он подключается к ПКП INTEGRA по шине клавиатур (Clock&Data).

INT-ORS.jpg

Для управления работой внешних исполнительных устройств используются модули выходов INT-ORS. Они подключаются к шине модулей ПКП INTEGRA (Clock&Data) и монтируются на DIN-рейку, что обеспечивает удобство монтажа.

OPU-1A.jpg

Сигналы от датчиков поступают на 16 входов ПКП INTEGRA и на входы модулей INT-E, которые можно разместить в корпусе с ПКП INTEGRA или использовать для них отдельный корпус OPU-1A. Модули входов так же подключаются к шине модулей ПКП INTEGRA (Clock&Data).

INT-E.jpg
INT-E
GSM-5.jpg

Для мониторинга и управления системой через GSM с помощью смартфонов применяется модуль GSM-5 с двумя SIM-картами.

ACU-120_1.jpg 

Использование в системе беспроводных датчиков и исполнительных устройств линейки ABAX обеспечивает контроллер ACU-120, который подключается к шине модулей ПКП INTEGRA (Clock&Data). 

ETHM-1-PLUS.jpg

Для работы с мобильными приложениями предназначен модуль ETHM-1 PLUS, с помощью которого ПКП подключается к сети Internet. Модуль монтируется в корпус OPU-3P совместно с ПКП INTEGRA 256 PLUS.


Список центрального оборудования для реализации поставленной задачи:

INTEGRA 256 PLUS

ПКП

OPU-3P

Корпус для ПКП

TR 60V

Трансформатор для ПКП

ST-BT107

Аккумулятор для ПКП

USB-RS

Кабель для ПКП и ПК

INT-TSI

Пульт 7’Touch Screen

INT-ORS

Модуль релейных выходов 220V

INT-E

Модуль входов (зон)

OPU-1A

Корпус для модуля INT-E

ACU-120

Контроллер беспроводных зон

GSM-5

GSM-коммуникатор

ETHM-1PLUS

Ethernet-модуль для Мобильных приложений

Satel_shema_sm.jpg


Заключение 
Возможности ПКП INTEGRA компании SATEL позволяют объединить в рамках одной системы функционал охранно-пожарной сигнализации и элементы «умного дома». И такая интеграция одновременно гарантирует безопасность дома или коттеджа, обеспечивает комфортные условия жизни и позволяет экономить энергоресурсы. Кроме того, модульная конструкция системы дает возможность в будущем расширить ее функционал, а большой ассортимент беспроводных устройств позволяет избежать прокладки кабелей в доме или квартире с готовой отделкой.

Брошюра "SATEL: Автоматика и охранно-пожарная сигнализация для коттеджа", скачать.