Неподвижные, PTZ и панорамные IP камеры высокого разрешения

IP камеры высокого разрешения популярных брендов Современные сетевые камеры видеонаблюдения могут иметь сверхвысокое разрешение до 10К (61 Мп). В соответствии со спецификой решаемых задач и условиями на контролируемом объекте можно выбрать устройство с требуемым сочетанием параметров: исполнением для улицы или помещения, наличием поворотно-наклонного механизма и трансфокатора, панорамным обзором, одним или несколькими сенсорами, видеоаналитикой и т.д. Чем глубже детализация изображения, которое формирует камера высокого разрешения, тем лучше оно подходит для всеобъемлющего мониторинга крупных территорий, в том числе и с большими скоплениями людей и транспортных средств: стадионов, городских улиц, акваторий портов, терминалов аэропортов и др.

Инновационные модели таких популярных брендов, как Avigilon, AXIS, Bosch, Honeywell, Pelco, Smartec, Wisenet и др. формата UHD, способные заменить несколько HD камер и существенно повысить эффективность мониторинга, заняли свое место на рынке видеосистем и продолжают набирать популярность. Ключевой особенностью IP камер ультра высокого разрешения является обеспечение максимального захвата контролируемой зоны и глубочайшей проработанности картинки. Это позволяет многократно увеличивать интересующие фрагменты и обнаруживать на изображении мельчайшие детали, помогающие на ранней стадии предотвратить происшествие или собрать видеодоказательства для расследования инцидента. При этом IP-камера высокого разрешения предоставляет видеопотоки, наилучшим образом подходящие для безошибочной обработки средствами «бортовой» или серверной видеоаналитики нового поколения на основе обучаемых нейросетей.

камера высокого разрешения до 10К 

Обширный выбор камер высокого разрешения
К настоящему моменту наибольшее распространение получили модели формата 4К (3840x2160 пикс.) – они доступны в классическом, цилиндрическом и купольном корпусах, в PTZ-исполнении, с климатической и антивандальной защитой, ИК-подсветкой и т.д. Передовые устройства линеек Honeywell equIP, Pelco Evolution и других серий с оптикой FishEye и обзором на 360° формируют панорамное изображение с детализацией 12 Мп. Мультисенсорные панорамные модели обеспечивают высокое разрешение за счет использования 3-4 видеомодулей формата от Full HD до 4K каждый. Среди односенсорных камер выделяется IP камера высокого разрешения Avigilon H5 Pro, поддерживающая трансляцию видео качества 10К (9568х5384 пикс. или 61 мегапиксель). В зависимости от требуемой зоны охвата эта корпусная модель может быть оснащена соответствующей оптикой от 28-миллиметрового фиксированного объектива до трансфокатора с фокусным расстоянием 150-600 мм.

IP камера высокого разрешения с видеоаналитикойМодели с "обучаемой" видеоаналитикой
Охранное видеонаблюдение и мониторинг бизнес-процессов помогают сделать более эффективными камеры с высоким разрешением, поддерживающие алгоритмы нейросетевой видеоаналитики (Smartec NEYRO II, Pelco Sarix Enhanced, Wisenet P и др.). Благодаря глубокому обучению, камера высокого разрешения с видеоаналитикой способна практически безошибочно обнаруживать и классифицировать объекты и события, вести их подсчет даже в местах с интенсивным движением и большими скоплениями людей, и при этом игнорировать ложные цели (дождь, снег, фоновое движение, тени, блики и прочее). Для автоматической идентификации конкретных персон и транспортных средств, в том числе в целях контроля доступа или расследования правонарушений, доступны модели с поддержкой приложений для распознавания лиц и считывания автомобильных номеров. В розничных магазинах и торговых центрах востребованы устройства, поддерживающие ПО бизнес-аналитики (например, Wisenet Retail Insight).

камера высокого разрешения для контроля масочного режима и заполненности помещенийИскусственный интеллект камер против COVID-19
Флагманские камеры с искусственным интеллектом (в частности, брендов Avigilon и Wisenet) параллельно с формированием и трансляцией видеопотоков высокого разрешения осуществляют автоматическую передачу метаданных видеоаналитики, содержащих информацию обо всех распознанных объектах и событиях. За счет этого в условиях вирусной пандемии «умная» IP камера высокого разрешения может использоваться для контроля соблюдения масочного режима и социальной дистанции. На объектах с любым количеством входов и выходов интеллектуальная видеосистема позволяет вести подсчет людей, находящихся внутри, для «живого» мониторинга наполненности магазина, ресторана, офиса и т.д. Также на основе собранных данных возможно формирование отчетов, позволяющих выявить критические места с наибольшим количеством нарушений и принять меры по их устранению. 

Максимальная информативность видео и экономия ресурсов видеосистемы
Наряду с выдающейся разрешающей способностью передовые IP камеры обладают высокой чувствительностью и используют новейшие функции и технологии, обеспечивающие эффективность видеонаблюдения круглые сутки. Для видеосъемки в полной темноте выпускаются модели со встроенной адаптивной ИК-подсветкой. Система стабилизации изображения на базе гиросенсора гарантирует образцовую четкость видео, если камера высокого разрешения подвергается вибрации, например, из-за порывов ветра. Большинство устройств ведущих брендов поддерживают видеокодек H.265 и фирменные алгоритмы оптимизации сжатия видеопотоков (Avigilon HDSM SmartCodec, AXIS Zipstream, Pelco Smart Compression, Smartec Hi-Stream, Wisenet WiseStream и др.). Это позволяет в 2-3 раза снизить загрузку каналов связи и оптимизировать расход дискового пространства видеоархива при трансляции и записи видео высокого разрешения.

Для получения дополнительной информации о камерах высокого разрешения известных мировых брендов обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком оборудования Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ/CBC Group, Honeywell, Pelco, Smartec, Wisenet и других марок.