Оборудование и системы безопасности
      

Высокочувствительные тепловизионные IP камеры для видеоконтроля особо важных объектов

Сетевая тепловизионная камера с микроболометрической матрицей является оптимальным инструментом, способным обеспечить круглосуточное видеонаблюдение внутри помещений и на улице при любых условиях видимости. Это устройство регистрирует все объекты, излучающие тепло, и позволяет фиксировать появление людей и транспортных средств на расстояниях до нескольких километров, а также измерять температуру в требуемых зонах. Как правило, тепловизионные IP камеры поставляются с объективами с разным фокусным расстоянием, чтобы можно было выбрать наиболее подходящий вариант в зависимости от требуемой дальности видеоконтроля. Они, как и другие IP камеры, поддерживают алгоритмы компрессии H.265, H.264 и MJPEG и многопотоковую видеотрансляцию с частотой обновления изображений 9, 25/30 или 50/60 к/с. Также многие тепловизионные устройства имеют аудиоканал, встроенную видеоаналитику и слот для карты памяти.

тепловизионные IP камеры с высокой чувствительностьюПринцип работы сетевого тепловизора заключается в фиксации тепловых излучений людей, двигателей транспортных средств и других объектов в невидимом для человека частотном диапазоне. При этом, обрабатывая сигналы, полученные микроболометрической матрицей, тепловизионные IP камеры преобразуют их в информативное изображение. Способность реагировать на разницу температур объектов и их окружения позволяет применять данные устройства для видеонаблюдения при тумане, дожде, снеге и в других условиях, серьезно ограничивающих видимость. Эти IP камеры эффективны как при ярком освещении, так и в темноте без приобретения прожекторов инфракрасной подсветки, излучение которых злоумышленники могут заметить с помощью приборов ночного видения.

фиксированные и поворотные тепловизионные IP камерыВозможность выбора модели с требуемым форм-фактором
Устройства GANZ серии ZNT1 имеют классический Box-дизайн, а IP камеры AXIS Q19/Q29, Bosch DINION IP thermal 8000, GANZ ZNT6-HBT и Wisenet TNO снабжены цилиндрическим кожухом. Оригинальные тепловизионные IP камеры AXIS серии P12 состоят из миниатюрного оптического блока и основного модуля, которые соединяются длинным кабелем, что позволяет устанавливать их практически в любом требуемом месте даже в условиях ограниченного пространства. Для обеспечения более широкого поля обзора и отслеживания подвижных объектов эффективны тепловизионные приборы с поворотно-наклонным механизмом (AXIS Q86, GANZ ZNT6-PBT и ZNT8-PA, Wisenet TNU) либо модели, предусматривающие крепление на Pan/Tilt платформу (AXIS Q19/Q29 PT Mount).

биспектральные тепловизионные IP камерыБиспектральные комплексы
Среди поворотных и фиксированных моделей следует выделить устройства, сочетающие в одном уличном термокожухе тепловизор и IP камеру, работающую в видимом диапазоне (в частности, AXIS Q87, Bosch MIC IP fusion 9000i, GANZ ZNT8-PC, Pelco Sarix TI и Videotec Maximus MPXT). Эти тепловизионные IP камеры одновременно обеспечивают обнаружение объектов на больших расстояниях и возможность их визуальной идентификации, и востребованы при охране протяженных периметров и решении других задач на территориях с большими площадями. Для полноценной работы обоих модулей требуется только один IP адрес, а события, зафиксированные видеоаналитикой при обработке тепловизионного потока, могут отображаться на видео от оптической камеры.

Непрерывный видеомониторинг помещений и уличных объектов
Для круглосуточного видеонаблюдения в помещениях выпускаются тепловизионные устройства, обеспечивающие высокую точность и качество изображения вне зависимости от условий освещения. При необходимости визуального контроля уличных территорий таких объектов, как пограничные зоны, периметр особо охраняемых зданий и др., целесообразно покупать уличные тепловизионные IP камеры, имеющие корпус с классом пыле- и влагозащиты IP66 или выше, смотровое окно из германия, обогреватель и нижнюю границу диапазона рабочих температур -40 °С (например, модели серии Pelco Sarix TI). Более того, можно выбрать уличные IP камеры с кожухом, соответствующим классу ударопрочности IK10, которые оптимальны для видеоконтроля объектов, где существует риск актов вандализма.

детекция людей и автомобилей на больших дистанцияхОбнаружение объектов на расстояниях до нескольких километров
Используя микроболометрические матрицы с разрешением от 160х128 пикс. до 640х480 пикс. (стандарт VGA) и чувствительностью 40-100 мК, а также объективы с фиксированным фокусом от нескольких миллиметров до десятка сантиметров, тепловизионные IP камеры обеспечивают широкий диапазон дистанций обнаружения людей и транспортных средств. К примеру, применяя уличную камеру видеонаблюдения Bosch NHT-8000-F07QS с 7,5-миллиметровой оптикой, можно обнаружить человека/автомобиль на расстояниях до 140/640 м, а тепловизионная модель NHT-8001-F65VS с 65-миллиметровым объективом позволяет зарегистрировать тепловое излучение людей/транспортных средств с дистанций до 1270/5850 м.

тепловизионные IP камеры для измерения температуры телаПротивовирусные тепловизионные решения
В условиях пандемии высокопроизводительным средством для бесконтактного измерения температуры тела и выявления, в том числе и в толпе, людей, которые могут быть потенциальными носителями вируса, являются тепловизионные IP камеры со специализированным ПО. Данные устройства (GANZ ZNT8-B0F8-TASX4, Honeywell Modum, Smartec STX-IP21TM и др.) востребованы как для оперативной проверки людей, входящих в здание, так и для регулярного измерения температуры сотрудников в ходе рабочего дня. Для повышения точности тепловизионных измерений IP камеру рекомендуется использовать в комплексе с калибровочным устройством (Blackbody).

тепловизионные IP камеры для температурного мониторингаМониторинг температуры объектов в кадре
Функция дистанционного температурного контроля, реализованная в тепловизорах серий AXIS Q29, GANZ ZNT1/ZNT8 и Wisenet TNO, позволяет избежать возникновения и распространения пожаров и аварий, связанных с перегревом энергетического оборудования и различных элементов нефтяной и газовой инфраструктуры. Пользователь может выбрать одну или несколько контролируемых зон и назначить диапазон допустимых температур. Если температура станет выше или ниже порогового значения, тепловизионная IP камера подаст сигнал тревоги. Для максимальной ситуационной осведомленности оператора и обеспечения возможности в реальном времени визуально наблюдать за температурными колебаниями и предупреждать происшествия, IP камеры поддерживают изотермические цветовые палитры.

тепловизионные IP камеры с видеоаналитикойБазовые и расширенные функции видеоанализа
Наряду с высокочувствительным элементом, обеспечивающим видеомониторинг при любой видимости, для своевременного обнаружения тревожных событий многие тепловизионные устройства имеют видеодетектор, а некоторые модели – встроенную видео- и аудиоаналитику. Так, модели Bosch DINION IP thermal 8000, устройства марки GANZ серии ZNT1 и Wisenet линеек TNO и TNU способны регистрировать попытки несанкционированных действий, пересечение назначенных виртуальных границ, задержки людей и транспорта в установленных зонах дольше определенного времени и др. Видеоаналитика, которую используют всепогодные тепловизионные IP камеры Pelco Sarix TI, поддерживает функции самообучения и дает возможность отслеживать и классифицировать объекты и сценарии их поведения. Вместе с этим, можно выбрать IP камеры с интерфейсами для подключения внешних охранных датчиков и исполнительных устройств.

взрывобезопасные тепловизионные IP камерыТепловизоры для эксплуатации в экстремальных условиях
Для круглосуточного видеомониторинга в местах с взрывоопасной средой, характерной для предприятий нефтегазовой отрасли, а также морских и промышленных объектов, выпускаются фиксированные и поворотные взрывозащищенные тепловизионные IP камеры (AXIS XP40, Videotec MAXIMUS MVXT/MPXT и др.). Они используют сверхпрочный корпус из нержавеющей стали, обработанный методом электрополировки и сконструированный так, чтобы исключить воспламенение паров, газов, пылевой взвеси или мелких волокон, находящихся в воздухе. Взрывобезопасные IP камеры, как правило, имеют сертификаты ATEX, IECEx и UL, устойчивы к коррозии и ударам, а диапазон их рабочих температур находится в пределах от -40 до +60/70 °C.

оптимизация видео от тепловизионных IP камерТехнологии улучшения качества тепловизионного изображения
Для обеспечения максимальной информативности термального видео у IP камер предусмотрены функции повышения контрастности, усиления контуров объектов, оптимизации резкости и динамического выравнивания гистограммы. Также на выбор предлагается множество вариантов цветовой палитры для визуализации тепловых данных. Сохранить четкость картинки в условиях, когда тепловизионные IP камеры подвергаются воздействию вибрации (например, от порывов ветра, движения транспорта или работы технологического оборудования), позволяют технологии цифровой стабилизации изображения, реализованные в устройствах марок AXIS, Wisenet и др.

Для получения дополнительной информации на тепловизионные IP камеры обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования AXIS, Bosch, GANZ, Honeywell, Pelco, Smartec, Videotec, Wisenet и других марок.