Оборудование и системы безопасности
      

ОХРАННЫЕ УЛИЧНЫЕ IP-КАМЕРЫ С ИК-ПОДСВЕТКОЙ И ТЕРМОКОЖУХОМ

уличные IP-камеры с ИК-подсветкой популярных брендовВсепогодные IP-камеры, оснащенные герметичным кожухом, обогревателем, вентилятором и инфракрасным прожектором, являются оптимальным инструментом для охранного видеонаблюдения и мониторинга дорожного трафика на уличных объектах при любых освещенностях и в широком диапазоне внешних температур. Как правило, цилиндрическая или купольная уличная IP-камера с ИК-подсветкой имеет высокую светочувствительность, встроенный вариофокальный объектив с инфракрасной коррекцией линз и передает по сети видео с разрешением до 12 Мп. В передовых моделях с ИК-подсветкой реализованы функции бортовой видеоаналитики, автоматически обрабатывающие потоки видеоданных для безошибочного обнаружения/классификации объектов/событий и эффективного решения многоплановых задач.

Сетевые камеры, имеющие термокожух с классом климатической защиты IP66 или выше и интегрированный инфракрасный прожектор, предназначены для круглосуточного видеоконтроля таких объектов, как городские улицы, стоянки транспорта, автомобильные дороги, мосты и тоннели, подъезды торговых и деловых центров, территории частных владений и др. В отличие от внутренних моделей, уличная IP-камера с ИК-подсветкой способна стабильно работать при температурах от -40 до +50/+60 °С и подходит для круглогодичного использования в большинстве регионов. Температура внутри кожуха поддерживается при помощи систем обогрева и охлаждения, включающихся и выключающихся автоматически в соответствии с внешними климатическими условиями. Для уличных моделей выпускается обширный ассортимент кронштейнов, обеспечивающих их монтаж на различные поверхности, столбы, трубы и углы зданий, а также удобную настройку направления ИК-подсветки и ракурса видеосъемки.

уличная IP-камера с адаптивной ИК-подсветкойЭффективное видеонаблюдение круглые сутки
Днем IP-камера формирует цветное изображение, а при недостатке или отсутствии света она переходит в черно-белый режим и активирует ИК-прожектор. Эффективная дальность инфракрасного освещения зависит от числа светодиодов, их мощности, длины волны и угла рассеивания лучей, и может достигать сотен метров. Для предотвращения засветки изображения уличные IP-камеры с ИК-подсветкой используют специальные интеллектуальные системы. Так, с помощью фирменного алгоритма WiseIR модели бренда Wisenet автоматически регулируют работу прожектора в соответствии с расположением освещаемых объектов. Технология OptimizedIR, реализованная в моделях марки AXIS с моторизованными вариообъективами, корректирует ширину ИК-подсветки в зависимости от фокусного расстояния. Данные решения обеспечивают равномерность освещения людей и предметов, и востребованы на объектах, где требуется распознавание лиц и считывание автомобильных номеров в полной темноте.

Обширный выбор устройств с требуемым сочетанием характеристик
При подборе уличных IP-камер, помимо форм-фактора (цилиндрического или купольного корпуса), следует учитывать их разрешающую способность и оптические параметры. Устройства с фиксированными короткофокусными и стандартными вариофокальными объективами востребованы для контроля широкой зоны на небольшом расстоянии от места их установки. Модели со сверхширокоугольным объективом типа Fisheye («рыбий глаз») позволяют осуществлять панорамный обзор площади на 360º без «слепых» зон. Для мониторинга территории с большой протяженностью рекомендуется уличная IP-камера с ИК-подсветкой, снабженная трансфокатором с 20-30-кратным масштабированием. В большинстве случаев для эффективного видеонаблюдения достаточно качества Full HD, а при особо высоких требованиях к детализации картинки целесообразно использовать видеоустройства с разрешением 4К (8 Мп) или 12 Мп и выше. Для установки в местах, где существует риск вандализма, выпускаются модификации с корпусом класса IK10 и выше, надежно оберегающим электронику, оптику и светодиоды ИК-подсветки от механических повреждений.

Адаптация к любым условиям освещенности
Для компенсации избыточного или недостаточного уличного освещения у IP-камер предусмотрен набор функций, включающий автоматическую регулировку усиления видеосигнала, WDR, настройки параметров экспозиции, цветности, яркости и резкости картинки, баланса белого и др. Формировать высококачественное цветное видео при дефиците света позволяют такие фирменные технологии, как Avigilon LightCatcher, Axis Lightfinder 2.0 и Wisenet SSDR. Подавление шумов, возникающих в видеосигнале, обеспечивают цифровые фильтры DNR. Интеллектуальный алгоритм WiseNR II, который используют уличные IP-камеры с ИК-подсветкой Wisenet, минимизирует размытость картинки при видеосъемке быстро движущихся объектов в условиях слабого освещения. Функция «антитуман» повышает контрастность картинки при тумане или задымлении. Кроме того, многие модели, оборудованные прожектором ИК-подсветки, оснащены автодиафрагмой P-Iris, обеспечивающей оптимальную глубину резкости изображения при различных освещенностях.

Автоматическое обнаружение тревожных событий
Для своевременной регистрации событий тревоги любая уличная IP-камера, в том числе с ИК-подсветкой, оснащена детектором движения. В дополнение к этому многие модели имеют предустановленные модули «бортовой» видеоаналитики для круглосуточной регистрации фактов вторжения, праздношатания, пересечения виртуальной границы, входа/выхода из зоны, появления/исчезновения, движения в разрешенном/запрещенном направлении и др. Не каждая уличная IP-камера с ИК-подсветкой наряду с обработкой видеоряда поддерживает функции детекции и анализа аудиоинформации, но таких моделей становится все больше и они есть, например, в линейках брендов AXIS и Wisenet. Распознавание и классификация уличными моделями таких звуков, как крики, выстрелы, взрывы и звон разбитого стекла, позволяют оперативно обнаруживать события даже за пределами сектора обзора и информировать о них сотрудников службы безопасности.

Безграничный потенциал развития с ИИ
Применение искусственного интеллекта на основе обучаемых нейросетей является залогом неисчерпаемого расширения возможностей видеосистемы. Флагманские IP-камеры AXIS, Bosch и Wisenet с ИК-подсветкой при любых освещенностях распознают людей и транспортные средства, игнорируя фоновое движение, тени, блики, животных и другие ложные цели. Устройства Avigilon с ИИ запоминают типичные сценарии движения и выявляют подозрительные активности. Модели Bosch с функцией Camera Trainer (в частности, любая уличная IP-камера с ИК-подсветкой серий FLEXIDOME и DINION inteox 7100i IR) поддерживают машинное обучение для безошибочной фиксации специфических объектов и событий непосредственно на месте работы (например, для распознавания свободных и занятых мест на парковке). Кроме того, уличные устройства Bosch на открытой платформе INTEOX позволяют устанавливать дополнительное интеллектуальное ПО, доступное в магазине приложений, и уникальные утилиты, создаваемые под нужды клиента с помощью веб-портала для разработчиков.

Простота и удобство инсталляции и доступа к видео
При установке IP-камер на уличном объекте видеонаблюдения требуется только их монтаж и подсоединение одного или нескольких кабелей, так как все внутренние подключения уже произведены, а рабочие параметры настраиваются удаленно по сети. Многие модели могут получать электропитание по стандартной витой паре через коммутаторы или инжекторы с технологией РоЕ/High РоЕ (РоЕ+), благодаря чему не требуется приобретение и прокладка дополнительной электропроводки. Каждая уличная IP-камера с ИК-подсветкой позволяет просматривать видео через стандартный веб-браузер, бесплатное фирменное ПО видеонаблюдения или мобильное приложение для смартфонов и планшетных ПК. Для создания крупных видеосистем, в том числе и территориально распределенных, рекомендуется профессиональное программное обеспечение, например, Milestone XProtect, с которым совместимо большинство моделей с ИК-подсветкой различных брендов.

Для получения дополнительной информации на уличные IP-камеры с ИК-подсветкой и другие устройства для систем видеонаблюдения обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ, Honeywell, Pelco, Smartec, Wisenet и других марок.