Сетевые поворотные камеры с оптическим зумом до 55х для видеомониторинга помещений и уличных объектов

Профессиональные IP-камеры с механизмом поворота/наклона видеомодуля и мощным трансфокатором, обеспечивающим быстрое оптическое приближение (зумирование) интересующих областей сцены, используются для всеобъемлющего видеоконтроля крупных территорий. В зависимости от специфики охраняемого объекта и конкретных задач видеонаблюдения можно выбрать поворотные камеры с оптическим зумом до 55 крат, разрешением от HDTV 720p до 4K Ultra HD, функциями видеоаналитики, ИК-подсветкой и защитой от влаги, пыли, экстремальных температур и вандалов. Наряду с моделями, осуществляющими видеосъемку в видимом спектральном диапазоне, доступны поворотные тепловизоры. Для мониторинга предприятий нефтяной и газовой промышленности выпускаются PTZ-камеры во взрывозащищенном исполнении.

внутренние и уличные поворотные камеры с оптическим зумом

Интегрированные комплексы и скоростные купольные камеры с поворотным устройством и многократным зумом являются эффективным решением для видеомониторинга больших пространств как внутри помещений (в торговых центрах, на железнодорожных и авиационных вокзалах, подземных парковках и др.), так и в уличных условиях. С помощью одной поворотной камеры с мощным оптическим зумом оператор может держать под визуальным контролем территорию с площадью до нескольких сотен квадратных метров. При этом скоростной Pan/Tilt механизм большинства моделей, двигаясь по команде оператора или по запрограммированным предустановкам, позволяет за доли секунды менять ракурс видеосъемки, а функция оптического зумирования обеспечивает быстрое приближение интересующих фрагментов сцены. Благодаря этому, поворотные камеры оптимально подходят для отслеживания перемещений людей и транспортных средств, своевременного обнаружения подозрительных активностей и предотвращения инцидентов.

сетевые поворотные камеры с зумом до 55 кратОптическое и цифровое масштабирование
При оптическом зумировании приближение объектов без ухудшения качества изображения достигается за счет подвижной системы линз, позволяющей изменять фокусное расстояние. Как правило, поворотные камеры с зумом снабжены моторизованными трансфокаторами, управляемыми дистанционно и имеющими функции автоматической настройки фокусировки и раскрытия диафрагмы. Большинство современных PTZ моделей поддерживают 20-/30-кратное оптическое масштабирование, но также можно купить камеры с более низким или высоким коэффициентом зумирования. Например, в ассортименте продукции марки Wisenet есть камеры серии XND с 4х вариообъективом (фокусное расстояние 4,1-16,4 мм) и устройства линейки XNP с 55х трансфокатором (фокус 4,75-261,4 мм). Стоит отметить, что многие модели также поддерживают функцию цифрового приближения. Так, устройства AXIS Q6075/-E с 40х оптическим и 12х цифровым масштабированием позволяют получить суммарный зум до 480 крат.

сетевые поворотные камеры с оптическим зумом и разрешением до 8 МРВозможность выбора модели с требуемым разрешением
На объектах, где к детализации изображения не предъявляются строгие требования, а пропускная способность канала связи и емкость видеоархива невысоки, целесообразно использовать такие камеры с разрешением HDTV 720p (0,9 МР), как устройства серии AXIS М50. Наиболее распространенным современным вариантом являются поворотные камеры с оптическим зумом и разрешающей способностью Full HD (2 МР). Такие модели есть в линейках многих брендов, например Bosch AUTODOME, Sony IPELA, Ganz ZN-P. В условиях, когда важна каждая деталь (например, необходима возможность идентификации лиц людей и номеров автомобилей, находящихся на большом расстоянии), рекомендуется применение 5-мегапиксельных устройств, в частности, Smartec STC-IPM5921A Estima с 30х оптикой и поворотных моделей линеек Pelco Spectra Pro 4К, Wisenet PNP и др., формирующих видео стандарта 4K Ultra HD (8 мегапикселей) при частоте обновления 25/30 кадров в секунду.

Камеры для уличной видеосъемки
В отличие от компактных купольных поворотных моделей, рассчитанных на эксплуатацию внутри помещений, уличные PTZ-камеры имеют герметичный термокожух с классом защиты не ниже IP66 и встроенными системами обогрева/охлаждения. В частности, поворотные камеры с оптическим зумом AXIS серии Q61 с технологией Arctic Temperature Control готовы к «холодному» пуску в 40-градусный мороз и стабильно работают в температурном диапазоне от -50 до +50 °C. Вместе с этим в моделях данной серии реализована функция Speed Dry, обеспечивающая очистку корпуса от капель росы, дождя и снега. Для эффективного видеоконтроля крупных уличных объектов в ночное время выпускаются поворотные камеры с мощной ИК-подсветкой. К примеру, модели линейки Darkbuster марки Smartec снабжены двумя ИК светодиодами, обеспечивающими равномерную подсветку сектора обзора на расстоянии до 350 метров. При этом один светодиод освещает ближнюю зону, а второй корректирует интенсивность ИК-подсветки удаленной зоны в соответствии с текущим оптическим зумом трансфокатора.

всепогодные поворотные камеры с оптическим зумом и встроенным тепловизоромИнтегрированные комплексы с оптическими и тепловизионными модулями
Для непрерывного мониторинга при любых условиях видимости объектов с большим открытым пространством (морские порты, аэродромы, пограничные зоны) выпускаются биспектральные интегрированные комплексы AXIS Q87, Bosch MIC IP fusion, GANZ ZNT8-PC/ZT-PTD, Videotec Maximus MPXT и др., в корпусе которых поворотные камеры с оптическим зумом совмещены с тепловизором. Принцип работы тепловизионного модуля на базе микроболометрической матрицы заключается в фиксации тепловых излучений людей, двигателей автомобилей и других объектов в невидимом для человека частотном диапазоне. Сигналы, полученные микроболометром, обрабатываются и преобразуются в информативное изображение, а способность тепловизора реагировать на разницу температур объектов и их окружения обеспечивает стабильное видеонаблюдение, в том числе при слепящей встречной засветке, тумане, дожде, снеге и задымлении.

Удобное управление наклоном, поворотом и оптическим зумом
Современные поворотные камеры поддерживают множество протоколов телеметрии, включая Pelco-D/P, Samsung-T, Panasonic, Bosch, Honeywell, AD, Vicon и др., благодаря чему обеспечивается возможность управления их PTZ-функциями удаленно через интерфейс RS-485. Для удобства позиционирования видеомодуля поворотных камер и управления их оптическим зумом могут использоваться пульты (клавиатуры) телеметрии, снабженные джойстиками, сенсорными панелями и многофункциональными программируемыми кнопками. Передовые модели марки AXIS имеют встроенные инструменты, обеспечивающие быструю ориентацию, а фирменное приложение Autotracking 2 позволяет автоматически отслеживать подвижные объекты «по щелчку». Кроме того, PTZ-манипулирование, а также программирование туров патрулирования, режимов автосканирования и предустановок IP-камер возможно через пользовательский интерфейс ПО видеонаблюдения (Milestone XProtect, AXIS Camera Station, Bosch VMS Professional, GANZ CORTROL, Pelco VideoXpert, SmartStation, Wisenet SSM и др.).

Вандало- и взрывозащищенные поворотные камеры
Множество уличных PTZ-камер имеют прочный корпус, соответствующий классу IK10 и надежно защищающий их электронику, поворотный механизм и оптику от вибрации и механических повреждений в результате действий вандалов. Для работы на предприятиях нефтегазовой отрасли и других объектах, где существует риск взрыва, предназначены специализированные поворотные камеры с оптическим зумом во взрывобезопасном исполнении (AXIS XP40, Honeywell HEPZ, Pelco ExSite Enhanced, Videotec NXPTZHD, Wisenet TNU и др.). Они снабжены кожухом из электрополированной нержавеющей стали, сконструированным так, чтобы не допустить воспламенение паров, газов, пыли и мелких волокон, находящихся в воздухе. Взрывобезопасные поворотные камеры, как правило, имеют сертификаты ATEX, IECEx, cLCus и UL, устойчивы к воздействию агрессивных сред, а диапазон их рабочих температур находится в пределах от –60/-40 до +60/+70 °C.

Для получения дополнительной информации на поворотные камеры с оптическим зумом и другое оборудование для систем видеонаблюдения обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком продукции Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ, Honeywell, Pelco, Smartec, Sony, Videotec, Wisenet и других марок.