Уличные поворотные тепловизоры для полного обзора в любых условиях видимости

Сетевые тепловизионные камеры с функциями поворота/наклона применяются для обеспечения безопасности крупных и критически важных объектов, протяженных периметров, и проактивного видеонаблюдения в сферах промышленности, энергетики, транспорта, государственной инфраструктуры. Они предоставляют полную и достоверную картину происходящего даже в условиях плохой видимости, нечувствительны к помехам, способны «видеть» на километры вперед. В отличие от стационарных, поворотные тепловизоры позволяют охватить видеонаблюдением территорию целиком, быстро «перемещаясь» от одного сектора к другому по сигналу тревоги или в режиме патрулирования. Для максимальной защиты объекта может использоваться биспектральное устройство – поворотный «тандем»: тепловизор и камера видимого диапазона в едином корпусе.

Всепогодные поворотные тепловизоры для видеонаблюдения

Современная поворотная камера-тепловизор – это сравнительно компактное устройство, которое может размещаться в различных положениях на ответственных участках и там, где внешние условия агрессивны, а видимость существенно ограничена. Сочетание большого охвата, почти полной неуязвимости самой камеры и возможности получать от нее тепловое изображение в темноте, при осадках и в густом тумане, делает поворотные тепловизоры незаменимыми для круглосуточного видеоконтроля особо охраняемых объектов, всех видов транспортного сообщения, а также для раннего обнаружения очагов возгорания. PTZ тепловизор может получать электропитание от источника постоянного или переменного тока либо по технологии Power over Ethernet.

Возможность выбора угла обзора и дальности работы
Большинство моделей камер-тепловизоров для видеонаблюдения оборудованы неохлаждаемым микроболометрическим сенсором на основе оксида ванадия с различной тепловой чувствительностью, разрешением 320x240, 384x288 либо 640х480 (VGA) и выбором низкой (< 9 Гц) или высокой частоты кадров (30/60 Гц). В составе единой серии могут выпускаться поворотные тепловизоры с одним-двумя вариантами разрешения и одним или несколькими вариантами фокусного расстояния объектива. Как правило, объектив фиксированный – 9 мм, 13 мм, 19 мм, 35 мм, 60 мм и др., реже – зум-объектив. От выбора оптики зависят показатели горизонтального угла обзора и дальности работы прибора: например, тепловизор AXIS серии Q87 с объективом 35-105 мм с углом обзора 18°–6° способен обнаружить человека на дистанции более 3 км, а автомобиль – более 9 км. Оптику защищает обогреваемое смотровое окно из германия.

Интегрированные поворотные тепловизоры
Различные варианты конструкции PTZ камер с тепловизионным сенсором позволяют подобрать модель, подходящую для условий размещения и эксплуатации на конкретном объекте видеонаблюдения. Интегрированные устройства с поворотным основанием ставятся в прямом положении, как правило, на опору круглого сечения. Однако при помощи специальных кронштейнов и адаптеров многие поворотные тепловизоры могут быть установлены в перевернутом положении на потолок, парапет, козырек крыши и т.д., по аналогии с камерами Speed Dome. Такую возможность предоставляют и компактные тепловизионные камеры с поворотной головкой, как Videotec ULISSE EVO Thermal. Можно выбрать тепловизор, работоспособный при температурах от -40 до +65 °C, в корпусе белого, серого, черного цвета или слоновой кости, с классами климатической защиты IP66/IP67/IP68, NEMA Type 4X и др., а также с вандалозащитой по классу IK10.

Сетевые тепловизоры с приводом поворота/наклонаКамеры, устанавливаемые на поворотную платформу
Еще один распространенный вариант конструкции позиционируемых тепловизионных камер – «сборное» изделие, когда сама камера устанавливается на поворотно-наклонную платформу. Например, у Axis Communications такие модели включены в серии Q19 и Q29, и промаркированы индексом PT Mount. При установке на модуль позиционирования AXIS T99A11 Positioning Unit, поворотные тепловизоры серии Q19 обеспечивают обзор на 360° по горизонтали и на 135° – по вертикали. Благодаря наличию интерфейсов RJ45 и SFP обеспечивается возможность подключения тепловизора по оптоволоконному кабелю для передачи данных на большие расстояния и перехода на резервное сетевое подключение при отказе основного.

«Два-в одном»: биспектральная поворотная камера
На объектах, где требуется всеобъемлющая картина происходящего и беспрепятственный обзор круглосуточно и при всяких погодных условиях рекомендуются к использованию двухканальные приборы, передающие визуальный и тепловизионный потоки параллельно. Одни из наиболее мощных на сегодняшний день поворотные тепловизоры/камеры Bosch серии MIC IP fusion 9000i способны обнаружить объект на удалении более 4,5 км, а визуальная IP-камера с сенсором Sony и разрешением HDTV 1080p служит для его идентификации. Сдвоенные модели, например GANZ ZT-PTD, снабжены видеокамерой с объективом с многократным оптическим/цифровым зумом. Комбинированная поворотная модель может иметь антиобледенитель окна, стеклоочиститель с дистанционным управлением и возможностью интеграции с системами омывания, «навесной» прожектор ИК-подсветки для работы в полной темноте.

Взрывозащищенные поворотные тепловизорыСетевые PTZ тепловизоры специального назначения
Отдельную группу поворотных тепловизионных камер видеонаблюдения составляют высокозащищенные устройства, рассчитанные на экстремальные и особо опасные условия размещения. Благодаря специальным материалам, из которых изготавливаются их термокожухи, а это высококачественная нержавеющая сталь, технополимер и др., а также передовым технологиям обработки поверхности, поворотные тепловизоры Videotec, Bosch и др. устойчивы к коррозии, способны долгое время выдерживать солевую атмосферу. Они могут применяться для обнаружения объектов, людей и инцидентов в морских условиях, на транспортных предприятиях, в портах и гаванях. В потенциально взрывоопасных зонах, где присутствуют легковоспламеняющиеся газы, пылевая взвесь и т.д., отличным выбором станет взрывобезопасный поворотный тепловизор, к примеру, Videotec серии MPXT либо AXIS XP40-Q1942, имеющий сертификаты ATEX, IECEx и др.

Охранные тепловизоры с пресетами поворота/наклона

Гибкие возможности позиционирования
При установке на колоннах тепловизионные камеры с PTZ функциями обеспечивают круговой панорамный обзор на 360° и обзор по вертикали в угловом диапазоне от -90° до +90° (зависит от модели). Скорость поворота и наклона свободно варьируется в широких пределах от сверхмедленной (сотые доли градуса) для детального изучения сцены до сверхбыстрой (250°/с). Почти все поворотные тепловизоры поддерживают предустановки (до 300), определяемые пользователем, маршруты и туры патрулирования с настройкой периода переключения между пресетами. Настраиваемые маршруты – это записанные макросы движений оператора, включая действия панорамирования, наклона, увеличения, фокусировки и препозиций. С каждым положением связаны высокоточные координаты, поэтому камера автоматически возвращается в исходную точку даже под воздействием шквального ветра. Для управления PTZ функциями тепловизора могут использоваться стандартные пульты с джойстиком и клавиатурой.

Автоматическая обработка и анализ видеопотоков
Современный тепловизор способен передавать до 8 потоков видео одновременно, поддерживает видеокодеки H.265 и H.264, и функции улучшения качества изображения, например GANZ DVE. Пользователи системы видеонаблюдения имеют возможность выбирать оптимальные комбинации цветных термальных режимов и применять встроенную в поворотные тепловизоры видеоаналитику для обнаружения и реагирования на угрозы «на дальних подступах». Так, в отдельных моделях реализована функция мониторинга температуры объектов в кадре с оповещением о критичных изменениях. Тепловизионные камеры с расширенной радиометрией соответствуют требованиям протокола ONVIF Thermal Service. Такая поворотная модель может предоставить дополнительные данные анализа температуры, например, изотермы, температурный тренд, показания в сравнении со значениями температуры окружающей среды.

PTZ тепловизоры Bosch с функцией совокупных метаданныхВстроенная охранная видео- и аудиоаналитика
Обнаруживать объекты на большом удалении, выявлять и «сопровождать» нарушителей – автомобили или злоумышленников, которые находятся далеко, поворотным тепловизорам помогает «бортовая» аналитика. Такие камеры способны фиксировать праздношатание, неразрешенное направление движения, пересечение виртуальной границы, детектировать оставленные/похищенные предметы, а также внешние воздействия, удары. Отдельные поворотные тепловизоры позволяют загружать дополнительные приложения, например AXIS Perimeter Defender для моделей PT Mount. Для полного контроля над ситуацией сдвоенные модели Bosch, например, используют функцию совокупных метаданных, когда данные от источников видимого/теплового изображения накладываются друг на друга. А в позиционируемых тепловизорах Wisenet TNU-4051T реализована также аудиоаналитика с детекцией выстрелов, громких криков, разбития стекла, взрывов.

Для получения дополнительной информации о поворотных тепловизорах и других камерах видеонаблюдения мировых производителей обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования AXIS, Bosch, CBC Group/GANZ, Videotec, Hanwha Techwin/Wisenet и других брендов.