Охранные купольные камеры PTZ с 360-градусным обзором и многократным зумом 

IP-камеры Pan-Tilt-Zoom (PTZ) купольного типа сочетают сферический охват всей зоны видеонаблюдения и высокоскоростное слежение за объектами, вызывающими интерес. Конструктивные особенности таких моделей – сравнительно компактный корпус, прочный прозрачный или дымчатый купол, скрывающий направление обзора, высокоточное наклонно-поворотное устройство. Каждая купольная камера PTZ имеет трансфокатор c оптическим масштабированием в десятки раз. Современные купольные PTZ IP-камеры для помещений и уличные снабжены сотнями предустановок панорамирования и наклона, стабилизатором изображения, аудиоканалами, слотами для карт памяти, видеоаналитическими функциями. Они передают видео с разрешением 2 MP и выше при фреймрейте до 60 к/с, оптимизируют битрейт и интегрируются в VMS по ONVIF.

сетевая купольная камера PTZ

Поворотные IP-камеры, защищенные куполом из поликарбоната, эстетичны, удобны в установке и обслуживании, а непрерывное вращение их видеомодуля позволяет контролировать активность в любом направлении. По команде оператора или в автоматическом режиме купольная камера PTZ может быть перенаправлена в нужную точку в считанные секунды. Детализированный видеомониторинг обеспечивается возможностью масштабирования изображения до 45 крат, как правило, дополняемой многократным цифровым увеличением. На выбор купольной камеры с PTZ-функциями влияют множество факторов, начиная от кратности зума и заканчивая параметрами питания PoE/PoE+.

Высокоскоростной трекинг с охватом 360°
С помощью всего одной PTZ-модели купольной конструкции можно эффективно решать задачи видеонаблюдения, для которых традиционно требовалась установка нескольких фиксированных видеокамер. Поворотно-наклонное устройство позволяет контролировать обширное пространство, как вблизи, так и на значительном удалении от камеры. Благодаря быстрой перефокусировке, ни одна деталь происходящего на объекте не будет упущена из вида. Охранная купольная камера PTZ с самообучающейся видеоаналитикой может самостоятельно определять тревожные события в поле ее зрения и реагировать именно на них. Например, PTZ IP-камера может обнаружить человека или автомобиль, определить, что объект в неположенном месте, и затем отслеживать перемещения нарушителя, «сопровождая» его и передавая информацию в мониторинговый центр.

Уличные купольные PTZ камеры
Неизменной популярностью пользуются наружные поворотные IP-камеры под куполом: их всегда можно увидеть в аэропортах, на скоростных автотрассах, железнодорожных вокзалах, коммерческих зданиях и спортивных сооружениях. Они работоспособны в широком температурном диапазоне, как правило, до -40 °C, помещены в корпус из алюминия с удароустойчивостью класса IK10 и недосягаемы для проникновения пыли и влаги благодаря защите по классам IP66/IP67. Практически любая нынешняя купольная камера PTZ поддерживает режим «Антитуман» для видеосъемки в сложных условиях видимости. Чтобы обзор не ухудшался из-за осадков или загрязненности, купол камеры можно мыть водяными струями. Оригинальная конструкция некоторых моделей, например, AXIS Q61 с технологией Speed Dry, позволяет им периодически «встряхиваться», сбрасывая с купола грязь и брызги.

Множество вариантов наружного и внутреннего монтажа
В помещениях самых разных объектов поворотные «купола» размещаются накладным методом, а если наличие PTZ-камеры должно быть малозаметным и не нарушать интерьер, рекомендуется купить модель, рассчитанную на врезной монтаж в потолок (заподлицо). Множеством способов может крепиться уличная купольная камера PTZ: помимо классического настенного подвесного монтажа на кронштейне «гусиная шея», доступны такие опции, как установка на опорах круглого сечения, на углах и т.д. Свободу выбора места установки видеокамеры обеспечивает не только огромное разнообразие монтажных аксессуаров, но и возможность перекрашивания корпуса, предусмотренная известными производителями видеооборудования.

Плавная регулировка скорости PTZ и высокая точность пресетов
Поворотно-наклонный механизм большинства купольных камер выполняет непрерывное вращение их видеомодуля в горизонтальной плоскости и наклон, в том числе, выше линии горизонта, с возможностью произвольного выбора скорости – от самой медленной до 200 – 450°/c. Отдельные сверхскоростные модели, например, купольная камера PTZ Wisenet XNP-6320H, способны развивать скорость до 700°/c. Важное значение имеют эффективность электронной стабилизации изображения (EIS) на базе гиросенсоров и устойчивость к высоким ветровым нагрузкам – есть модели, способные без проблем выдерживать шквальный ветер. Функционал таких IP-камер предусматривает наличие пресетов, заранее заданных траекторий обхода и туров патрулирования. Так, например, купольные камеры Avigilon H4 PTZ поддерживают до 500 предустановок.

PTZ IP-камеры с интегрированной ИК-подсветкой
При необходимости вести видеонаблюдение в полной темноте в качестве дополнительного оборудования можно установить на объекте внешние источники инфракрасной подсветки. Другой вариант – купить купольные PTZ камеры со встроенным ИК-осветителем. У таких моделей, как Pelco ИК-прожектор с длиной волны 850 нм «освещает» сектор видеонаблюдения на дистанции до 150 метров. Важно отметить, что наиболее качественная подсветка у камер, использующих адаптивную технологию «освещения».

Фирменные технологии повышения качества видео
Видеоустройства с PTZ-функциями зачастую устанавливаются в местах с неравномерной освещенностью, где ярко освещенные участки соседствуют с затемненными зонами. Поэтому у большинства моделей предусмотрен режим расширенного динамического диапазона (до 150 дБ). Известные производители купольных камер PTZ оснащают свои модели технологиями собственной разработки, обеспечивающими формирование четкого цветного изображения при слабом освещении, к примеру, Avigilon LightCatcher, AXIS Lightfinder, Pelco SureVision 3.0 и др. Благодаря технологиям оптимизации уровня компрессии отдельных фрагментов сцены (HDSM SmartCodec и др.) достигается экономия полосы пропускания и ресурсов видеосистемы без ущерба для качества передаваемого видео.

Для получения дополнительной информации о купольных камерах PTZ и других устройствах для систем видеонаблюдения мировых производителей обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования AXIS, Bosch, CBC Group/GANZ, Hanwha Techwin/Wisenet, Honeywell, Pelco, Smartec и других брендов.