Высоконадежные уличные поворотные IP-камеры для использования в агрессивных средах

профессиональная уличная поворотная IP-камера для агрессивных средПри видеонаблюдении на морских и промышленных объектах с коррозионно-активными условиями применяются IP-камеры с прочным корпусом из нержавеющих материалов, сертифицированные по классам IP66, IP67, IP68 и IP69. Модели, снабженные поворотно-наклонным механизмом и мощным трансфокатором, позволяют осуществлять мониторинг крупных территорий и акваторий, оперативно фокусироваться на интересующих деталях сцены и отслеживать перемещения подвижных целей. Профессиональная уличная поворотная IP-камера устойчива к температурным перепадам, имеет интеллектуальные функции и формирует высококачественное видео в широком диапазоне освещенностей. Наряду с устройствами, чувствительными в видимом световом спектре, выпускаются уличные тепловизионные и биспектральные комплексы, обеспечивающие видеосъемку в условиях полной темноты, тумана или задымленности. Некоторые модели камер поддерживают бесконтактное измерение температуры людей и предметов.

На объектах с высокой агрессивностью среды (морские порты и суда, нефтеперерабатывающие заводы, трубопроводы, добывающие предприятия, автомагистрали и др.) требуется применение специализированных IP-камер, устойчивых к воздействию морской воды, соленого тумана и различных химикатов, и работающих в температурном диапазоне от -40 до +65 °C. Как правило, уличная поворотная IP-камера имеет термокожух из нержавеющей стали, прошедшей специальную обработку. В частности, устройства компании Videotec линейки NXPTZ SERIES2 снабжены кожухом из электрополированной нержавеющей стали марки AISI 316L с тонкой дробеструйной обработкой поверхности. Также выпускаются уличные поворотные модели со стальным корпусом, для предотвращения конденсации влаги заполненным газом под давлением (например, купольные модели серии AXIS Q60), и с кожухом из анодированного литого алюминия с покрытием, обеспечивающим антикоррозионную защиту (PTZ-комплексы Bosch семейства MIC IP ultra).

Сертифицированная надежность
Предназначенные для использования в агрессивных средах IP-камеры имеют прочную конструкцию, изготавливаются с прецизионной точностью, исключающей необходимость технического обслуживания, и проходят многочисленные испытания, подтверждающие их соответствие строгим требованиям стандартов качества. Классы защиты IP66, IP67 и IP68 гарантируют полную пыле- и влагонепроницаемость, а сертификация по стандарту IP69 означает, что уличная поворотная IP-камера может очищаться с помощью водяных струй под мощным давлением и при высокой температуре. Кроме того, большинство моделей устойчивы к сильным ветровым нагрузкам, а положение их поворотного механизма сохраняется даже в условиях непрерывной вибрации или после сильного ударного воздействия. Для поддержания кристальной видимости при дожде, снеге и очень низких температурах уличные модели снабжаются стеклоочистителем и системой антиобледенения смотрового окна.

охранная уличная поворотная IP камера с видеоаналитикойИнтеллектуальный ситуационный мониторинг
Для непрерывного всеобъемлющего ситуационного контроля в поворотных IP-камерах реализованы функции обнаружения различных событий (проникновение, праздношатание, попытка помешать видеосъемке и т.д.), классификации объектов и плавного автоматического PTZ-слежения за перемещениями людей и транспортных средств. Благодаря использованию передовых алгоритмом видеоаналитики, уличная поворотная IP-камера не создает ложных тревог даже во время дождя или снегопада, при вибрациях, низкой контрастности и резких изменениях освещенности, появлении теней, а также в случае попадания в кадр мелких животных и насекомых. Поддержка машинного обучения позволяет «указывать» уличным моделям важные объекты и создавать сложные логические правила обнаружения специфических событий.

Геолокационный функционал
Флагманские поворотные IP-камеры поддерживают технологии определения местоположения объектов и слежения за ними по географическим координатам. Так, устройства Videotec с функциями GeoMove и GeoMove&Track, и геолокации на электронных картах «засекают» цель по координатам в условиях плохой видимости при контроле протяженного периметра и мониторинге движения судов в акваториях портов. Координаты объектов поворотная IP-камера определяет самостоятельно с помощью фирменной видеоаналитики либо получает их через управляющее ПО, сервис управления навигацией VTS (Vessel Tracking Services) или системы радиолокационного управления. При активной функции GeoMove&Track уличные PTZ-устройства способны обнаруживать и автономно отслеживать перемещения целей с выявленным местоположением.

Тщательный видеомониторинг днем и ночью
В зависимости от масштабов контролируемого объекта и требований к детализации изображения можно выбрать поворотную IP-камеру с разрешением от HDTV 1080p (1920х1080 пикс.) до 4K Ultra HD (3840х2160 пикс.) и оптическим зумированием до 30 крат. Фиксировать все события в наблюдаемой области даже в случае динамичных изменений позволяет уличная поворотная IP-камера с частотой обновления 60 кадров в секунду. Для обеспечения высокой четкости и насыщенности изображения при слабом освещении используются такие фирменные технологии, как Videotec DELUX, позволяющая формировать цветное видео при 0,006 лк. Уличные модели со штатным или опциональным ИК-прожектором либо источником белого света поддерживают видеосъемку даже в полной темноте.

высокочувствительная уличная поворотная IP камера-тепловизорТепловизионные и биспектральные IP-камеры
Сетевые поворотные тепловизоры формируют видеопотоки на основе тепла, выделяемого объектами (людьми, автомобилями, технологическим оборудованием), находящимися на расстояниях до нескольких километров. При этом на качество термографического изображения не влияют ни освещение, ни условия видимости и наличие средств маскировки. Модели с радиометрическими функциями (в том числе, каждая уличная поворотная IP-камера линейки Videotec NXPTZR 2-го поколения) способны бесконтактно измерять температуру объектов в заданных точках и генерировать сигнал тревоги при фиксации недопустимых значений. Для одновременной визуальной и тепловизионной видеосъемки выпускаются интегрированные биспектральные уличные комплексы, снабженные двумя видеомодулями (к примеру, Bosch MIC IP fusion).

Для получения дополнительной информации на уличные поворотные IP-камеры для работы в агрессивных средах и другое оборудование и ПО для систем видеонаблюдения обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования AXIS, Avigilon, Bosch, CBC Group/GANZ, Honeywell, Pelco, Videotec, Wisenet и других марок.