Оборудование Smartec с видеоаналитикой NEYRO II на базе обучаемых нейросетей 

интеллектуальное решение Smartec NEYRO IIЛинейка устройств NEYRO II торговой марки Smartec включает IP-камеры разных типов, сетевые видеорегистраторы и серверы-видеоанализаторы с расширяемым интеллектуальным функционалом, основанным на алгоритмах машинного обучения. Анализируя видеопотоки, нейросеть с высочайшей точностью осуществляет детекцию, распознавание и трекинг объектов даже при их большом скоплении и сложных внешних условиях. В зависимости от уровня и типа, оборудование NEYRO II имеет различные предустановленные пакеты видеоаналитики, а также поддерживает те или иные опциональные лицензии. Подробный SDK, бесплатно предоставляемый для всех устройств, обеспечивает возможность их полнофункциональной интеграции в системы под управлением ПО сторонних разработчиков. При необходимости видеоаналитика NEYRO II может быть гибко кастомизирована и дополнена специфическими детекторами и алгоритмами распознавания под нужды конкретных проектов.

Системное решение Smartec NEYRO второго поколения поднимает на принципиально новый уровень качество интеллектуальной обработки видеоинформации в реальных условиях видеонаблюдения. В отличие от систем видеоанализа на базе математических моделей, обучаемые нейросети NEYRO II безошибочно распознают и отслеживают перемещения объектов (людей, транспортных средств и др.) даже при их движении в плотном потоке, неполной видимости или частичном закрытии друг другом. На точность работы интеллектуальных алгоритмов не оказывают влияние такие потенциальные источники ложных тревог, как дождь, снегопад, мерцающий свет и тени, а отсутствие привязки к выделению подвижных объектов на стационарном фоне позволяет осуществлять детекцию и трекинг целей с помощью PTZ-камер. Видеоаналитика NEYRO II не требует калибровки (указания точной информации о высоте установки камер, ракурсе видеосъемки, углах обзора и пр.), что обеспечивает максимально простой и быстрый ввод системы в эксплуатацию.

видеоаналитика NEYRO II на базе машинного обучения

Модули видеоаналитики
В штатной комплектации все устройства NEYRO II имеют детектор человека/транспортного средства, а в качестве опции доступны функции распознавания типа транспорта (мотоцикл, легковой автомобиль, автобус, грузовик и др.) и обнаружения человека на изображении от тепловизоров. Модуль детекции животных позволяет выявлять, в частности, домашний скот, покинувший зону выпаса, либо диких зверей, вышедших на автотрассу. Детектор ношения касок служит для повышения уровня безопасности на стройках. Трекер, формирующий координаты объектов на изображении, востребован при видеоконтроле движения транспортных средств. Функция определения упавших людей помогает предотвращать инциденты в метро, на объектах железнодорожного транспорта и т.д. Модуль распознавания лиц, пола и возраста людей применяется в местах со строгим пропускным режимом и там, где нужно определение VIP-персон и/или нежелательных посетителей (наряду с соответствующей лицензией, требуется приобретение аппаратных плат расширения). При активации этого модуля также доступна опция детекции ношения медицинских масок и солнцезащитных очков.

IP-камеры NEYRO II
IP-камеры Smartec с нейросетевой видеоаналитикойВ данном семействе представлены камеры трех уровней, в каждом из которых доступны модели с предустановленным детектором людей/автомобилей и вандалозащищенным цилиндрическим или купольным корпусом:

Level 1 – модели STC-IPMA5620 и STC-IPMA5520A с разрешением 5 Мп, фиксированным объективом и возможностью установить один опциональный детектор (типа транспорта, появления животного или определения упавших людей).

Level 2 – модели STC-IPMA5625A/LRA/FRA и STC-IPMA5525A/FRA c 5-мегапиксельным сенсором, моторизованной оптикой, автодиафрагмой и предустановленным трекером объектов. Для них доступна любая из дополнительных лицензий NEYRO II.

Level 3 – флагманские модели STC-IPM8626A/FRA и STC-IPMA8526A/FRA с разрешением 8 Мп при 30 к/с, могут быть снабжены сразу двумя опциональными детекторами на выбор.

Модификации устройств Level 2 и 3 с индексом FR имеют встроенную систему распознавания лиц. В каждую IP-камеру среднего и верхнего уровней встроен сервер правил и реакций. Для моделей Level 1 настройка параметров обнаружения событий и программирование реакций осуществляется через видеорегистраторы NEYRO II или интерфейс ПО QVMS.

многофункциональные серверы видеоаналитики NEYRO IIСерверы-видеоанализаторы Smartec
Компактные приборы STI-A0440/0840/1640 с 4, 8 и 16 каналами предназначены для обработки видеосигналов от IP-камер любых марок, подключаемых по стандарту ONVIF или посредством RTSP запросов. Вне зависимости от модели, эти устройства имеют сервер управления правилами обнаружения событий и алгоритмами реагирования на них, детектор людей/транспорта и трекер объектов, а также поддерживают все доступные опциональные лицензии видеоаналитики NEYRO II. Для активации системы распознавания лиц помимо покупки лицензии необходимо приобретение опциональных плат расширения на 1, 4 или 8 каналов.

8- и 16-канальные видеорегистраторы NEYRO IIВидеорегистраторы NVR
В зависимости от масштабов системы видеонаблюдения можно выбрать сетевой видеорегистратор STNR-A0830 на 8 каналов или 16-канальную модель STNR-A1630. Наряду с решением задач записи, хранения, трансляции и воспроизведения видео, эти устройства принимают от IP-камер и серверов-видеоанализаторов семейства NEYRO II метаданные видеоаналитики с возможностью их дальнейшей обработки и конфигурирования правил фиксации событий и настройки реагирования на них. Например, при обслуживании IP-камер NEYRO II с модулем распознавания лиц NVR позволяют осуществлять поиск в архиве по конкретным личностям, а также управлять реакциями по «черным» и «белым» спискам. В базовой комплектации видеорегистраторы имеют детектор людей/автомобилей, который может применяться для двух каналов.

Наличие штатного управляющего ПО
Профессиональное программное обеспечение QVMS содержит все необходимые инструменты для эффективного многоканального управления информацией, поступающей от устройств семейства NEYRO II. В зависимости от сферы применения (охранное видеонаблюдение или мониторинг объектов коммерции) присутствуют две отдельные категории фильтров. Данные статистики могут визуализироваться в форме графиков, таблиц (в частности, при подсчете посетителей магазина) и тепловых карт, отражающих плотность человекопотоков. При использовании с IP-камерами и серверами видеоаналитики NEYRO II с активированной функцией распознавания лиц через интерфейс QVMS возможна централизованная загрузка базы данных лиц на «борт» устройств. При работе с видеорегистраторами NEYRO II эта программная платформа может применяться в качестве клиентского приложения для просмотра «живого» и архивного видео, поиска интересующих фрагментов видеозаписей и т.д. Стоит отметить, что оборудование этого семейства также интегрировано в VMS сторонних разработчиков (Network Optix, Genetec и др.), а наличие SDK с описанием всех нюансов передачи метаданных и аппаратного взаимодействия обеспечивает широкие возможности для дальнейшей интеграции.

Возможность использования лицензий NEYRO II с различным оборудованием 

Оборудование

IP-камеры Level 1

IP-камеры Level 2

IP-камеры Level 3

Серверы видеоаналитики

NVR

Детектор людей/автомобилей:

+

+

+

+

+ (на 2 канала)

Детектор типа транспорта:

Опция

Опция

Опция

Опция

-

Детектор животных:

Опция

Опция

Опция

Опция

-

Детектор ношения каски:

-

Опция

Опция

Опция

-

Детектор ношения маски и солнцезащитных очков:

-

Опция (для версии FR)

Опция (для версии FR)

Опция (нужна активация распознавания лиц)

-

Детектор людей на видео от тепловизора:

-

-

-

Опция

-

Детектор пола:

-

Опция

Опция

Опция

-

Распознавание лица с детекцией пола и возраста:

-

Реализовано в версии FR

Реализовано в версии FR

Опция (требуется установка плат расширения на 1, 4 или 8 каналов)

-

Трекинг объектов:

-

+

+

+

-

Детектор упавшего человека:

Опция

Опция

Опция

Опция

-

Сервер правил и реакций на события:

-

+

+

+

+


Для получения дополнительной информации на оборудование и лицензии видеоаналитики NEYRO II обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным поставщиком оборудования марки Smartec.