Комплексное решение от Abloy − мехатронная система мастер-ключ Protec2 CLIQ

Мехатронная система мастер-ключ Abloy Protec2 CLIQ включает в себя различные механико-электронные цилиндры с защитой от высверливания и электронные ключи со сменной батарейкой, которые при необходимости могут быть дооснащены чипом RFID. Управление системой реализуется с помощью программного обеспечения CLIQ Web Manager (CWM), а в качестве интерфейса между оборудованием и ПО используется специальный программатор: настенный, локальный или мобильный. Кроме того, владельцы специального ключа Abloy Online CLIQ Connect, оснащенного модулем Bluetooth 4.0, могут в любое время загружать на него обновления прав доступа к мастер-системе, используя мобильное приложение CLIQ Connect.

Мастер-система Abloy Protec2 CLIQ

Protec2 CLIQ – это простая в использовании система мастер-ключ, базирующаяся на комбинации механических и электронных устройств, благодаря чему доступ на объект имеет «двойную» защиту. Если на объекте уже установлена механическая система Abloy Protec2, она может быть легко расширена мехатронными ключами и цилиндрами Protec2 CLIQ, причем, мехатронная система так же проста в монтаже, как и обычная механическая. Отметим, что Protec2 CLIQ успела хорошо себя зарекомендовать в мире, например, в Англии из 30 компаний по очистке воды около 20 установили эту систему, а в Финляндии ее используют около 50 компаний.

Высокая надежность и гибкость мехатронной системы
Основные компоненты системы мастер-ключ Protec2 CLIQ – это механико-электронные цилиндры и ключи. При этом цилиндры оснащены специальным чипом, в памяти которого хранится информация о запрете / разрешении доступа для определенного ключа. Благодаря тому, что каждый ключ оснащен встроенной батарейкой (срок службы до 10 лет), а в самих цилиндрах нет элементов питания, исключена возможность разрядки батарей при высокой влажности и промерзании. Кроме того, система мастер-ключ гибче и надежней механической, поскольку при утере ключа его права доступа удаляются на уровне электроники.

Возможность хранения в цилиндре до 1800 авторизованных групп
За счет применения в конструкции цилиндров Abloy закаленной шайбы, предохраняющей от высверливания, и девяти вращающихся дисков, они обеспечивают максимальную степень защиты точки доступа. Когда механико-электронный пользовательский ключ вставляется в цилиндр, они обмениваются данными. Если цилиндр «распознает» ключ как тот, которому доступ разрешен, то его процессор дает команду на разблокировку замка. Каждый цилиндр системы мастер-ключ Protec2 CLIQ оснащен памятью, рассчитанной на хранение до 2000 событий и до 1800 авторизованных групп ключей, по 65535 ключей в каждой группе.

Механико-электронные ключи со встроенной памятью и таймером
Ключи, используемые в составе системы мастер-ключ Protec2 CLIQ, имеют металлический стержень и пластиковую головку, в которой размещены электроника и батарейка. Каждый такой ключ снабжен внутренним таймером − для назначения доступа пользователю на определенное время, и памятью − для создания журнала событий. Все ключи системы могут быть дооснащены чипом RFID, что позволяет использовать их и для контроля доступа и учета рабочего времени. Также система мастер-ключ предполагает использование специального ключа красного цвета, который предназначен для переноса данных между ПО и цилиндрами (например, для удаления из памяти цилиндра потерянного ключа или снятия отчета о событиях).

Удобство программирования системы Protec2 CLIQ
Управление и контроль за действиями владельцев ключей системы мастер-ключ осуществляется с помощью программного обеспечения CLIQ Web Manager (CWM), установленным на ПК администратора. В качестве интерфейса между оборудованием системы запирания и ПО используется специальный программатор: настенный, локальный или мобильный. Чтобы настроить мехатронный цилиндр Abloy, информация сначала записывается на программирующий ключ с помощью программатора, а затем с него переносится в соответствующий замок.

Наличие в линейке программирующих устройств различных типов
Если настенные программаторы Abloy используются исключительно для программирования ключей, то локальные программаторы, которые подключаются к персональному компьютеру, применяются также для установления подлинности администратора в системе CLIQ Web Manager. Мобильный программатор – это индивидуальное переносное устройство, позволяющее пользователям системы мастер-ключ Protec2 CLIQ обновлять права доступа ключа в любой точке мира. Он получает питание от батареек типа ААА и подключается к интернету через мобильный телефон (Bluetooth) или ноутбук (USB).

Возможность обновления прав доступа с помощью смартфона
Владельцы механико-электронного ключа Online CLIQ Connect системы мастер-ключ могут в любом месте и в любое время загружать на него обновления прав доступа, сделанные администратором, используя мобильное приложение CLIQ Connect. Для связи с приложением ключи используют встроенный модуль Abloy Bluetooth 4.0, а приложение, в свою очередь, подключается к удаленному серверу CLIQ через интернет. Во время обновления прав доступа система мастер-ключ считывает последние события ключа и отправляет их на сервер администратора.

Широкие возможности установки
Мехатронная система мастер-ключ может быть полезна компаниям, объекты которых разбросаны территориально, и где ключи и цилиндры должна работать в уличных условиях, например, вышки сотовой связи, трансформаторные подстанции и др. Protec2 CLIQ гарантирует удобство, и собственнику объектов, т.к. не требует высоких затрат на установку и обслуживание, и службе безопасности, т.к. обеспечивает контроль за всеми ключами и замками, и сотрудникам, т.к. пользоваться мехатронными устройствами так же просто, как механическими. Кроме того, эта система мастер-ключ позволяет контролировать работу подрядных организаций и проверять, соответствует ли время, проведенное сотрудниками на объекте, времени, заявленному подрядчиком.

Цены на систему мастер-ключ Protec2 Cliq марки Abloy и другое оборудование для СКУД в нашем каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций, а также постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техподдержка клиента в период выбора, инсталляции и гарантийного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на систему мастер-ключ Protec2 Cliq для системы контроля доступа и другое оборудование марки Abloy обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Abloy.

Технические характеристики на систему мастер-ключ Abloy Protec2 Cliq

Параметры:

Значения:

Память цилиндров

До 2000 событий

До1800 групп ключей, 65535 ключей в каждой группе

Питание ключей

Батарея CR2450N, срок службы 10 лет (в зависимости от интенсивности использования)

Скорость открытия замка

~ 100 мс

Диапазон рабочих температур цилиндров

От -40 до +70°С

Диапазон рабочих температур ключей

От -20 до +50°С

Линейка продукции Cliq

• Цилиндры

• Ключи

• Программаторы

• Навесные замки

• Замки для оборудования

• Мебельные замки

• Тубусы для хранения ключей

• Индивидуальные решения