Многофункциональное программное обеспечение AXIS Camera Station для систем охранного видеонаблюдения

ПО видеоменеджмента Axis Camera StationAXIS Camera Station – программное обеспечение от компании Axis Communications, разработанное для создания систем видеонаблюдения и управления видео и доступом. ПО обеспечивает просмотр «живого» видео, видеозапись, управление IP-камерами и другим сетевым оборудованием, а также настройку алгоритмов реакции на события тревоги. Эта программная платформа оптимизирована для небольших и средних систем с числом каналов до 64, но также поддерживает мультисерверную конфигурацию, а объем видеоархива ограничивается только имеющимся дисковым пространством. Для быстрого и эффективного расследования происшествий и обнаружения видеодоказательств в AXIS Camera Station реализованы визуальная временная шкала и удобная система поиска Smart Search 2, а возможность безошибочной идентификации объектов обеспечивается за счет поддержки камер с разрешением до 20 мегапикселей.

интеллектуальные функции AXISVMS-система AXIS Camera Station проста в эксплуатации и обладает интуитивно понятным графическим интерфейсом, позволяющим даже неопытным пользователям применять ее функции. Она является эффективным решением для охранного видеонаблюдения и бизнес-мониторинга розничных магазинов, отелей, образовательных учреждений, производственных предприятий и т.д. Это ПО устанавливается на сетевой ПК, а сконфигурировать и запустить систему за несколько минут помогает встроенный мастер настройки с автоматическим обнаружением IP-оборудования. Программа содержит все необходимые инструменты для гибкой компоновки окон просмотра видео, графических схем объектов и веб-страниц, регулирования параметров записи видео, управления алгоритмами реагирования на события тревоги и PTZ-функциями камер. Незамедлительно предпринимать действия оператору помогают хорошо заметные уведомления о зафиксированных происшествиях. Также в AXIS Camera Station можно добавить сетевые громкоговорители, сетевые видеодомофоны, носимые решения, функции контроля и управления доступом (СКУД).

Создание IP-видеосистем различного масштаба
При загрузке Windows-совместимого ПО AXIS Camera Station предоставляется бесплатная пробная версия на 30 дней, содержащая полный функционал. Для подбора камер под любые сценарии видеомониторинга и упрощения проектирования видеосистемы, а также исключения ошибок при ее инсталляции, доступно приложение AXIS Site Designer. Программа AXIS Camera Station не накладывает ограничений на максимальное количество обслуживаемых видеоустройств, однако для эффективной работы системы видеонаблюдения рекомендуется, чтобы на один сервер приходилось до 64 каналов. Для бесперебойного функционирования системы серверы целесообразно подключить к ИБП. Интегрировать AXIS Camera Station с системами сторонних разработчиков позволяет прикладной программный интерфейс API (Application Programming Interface).

пользовательский интерфейс AXIS Camera StationВозможность расширения функционала системы
В ПО AXIS Camera Station интегрированы все современные IP-камеры AXIS, включая высокопрочное уличное оборудование, миниатюрные устройства, тепловизионные и FishEye/мультисенсорные панорамные модели. Эта платформа позволяет в полной мере использовать все функции камер и подключенных к ним внешних устройств, например, осветительных приборов или сирен, а для повышения надежности системы поддерживается аварийное переключение записи на внутрикамерные SD-карты памяти. Для общения с персоналом и воспроизведения информационных или рекламных аудиофайлов по графику либо по сигналу тревоги в систему можно добавить сетевые громкоговорители. IP-видеодомофоны обеспечивают аудиовизуальное распознавание посетителей, связь с ними и удаленный контроль доступа. Также систему можно оснастить радарами для отслеживания злоумышленников и модулями ввода-вывода для подключения устройств блокировки дверей, световой сигнализации, шлагбаумов, турникетов и т.д. Наряду с этим, повысить эффективность охранного видеонаблюдения позволяют фирменные и партнерские приложения видеоаналитики, представленные в галерее ACAP.

Высокая охранная эффективность
Интерфейс ПО AXIS Camera Station дает возможность получать уведомления, управлять событиями и инициировать действия, используя данные видеоаналитики, радаров и других источников информации. Высокопроизводительное отображение видеоданных с предельной четкостью и без искажений, даже если на изображении представлены быстро движущиеся объекты, обеспечивает точную визуальную идентификацию. Для повышения эффективности распознавания объектов и экономии дискового пространства видеоархива в ПО AXIS Camera Station реализован гибко масштабируемый детектор движения, отфильтровывающий ложные сигналы тревоги. При срабатывании видеодетектора, модулей видеоаналитики или внешних охранных датчиков программное обеспечение способно активировать запись видео, перевести поворотные камеры в предустановленные положения, подать управляющий сигнал на внешние выходы тревоги и др.

Поддержка видеозаписи с высокими разрешением и частотой обновления кадров
Это программное обеспечение может одновременно выводить изображения от камер на несколько мониторов в полно- или мультиэкранном режимах и позволяет осуществлять запись видеопотоков непрерывно, по ручной активации, расписанию, сигналу тревоги или по комбинированному сценарию. ПО AXIS Camera Station поддерживает форматы сжатия видео H.265, H.264 и MJPEG, а оптимизацию процесса видеокомпрессии и экономное расходование ресурсов видеосистемы обеспечивает технология Axis Zipstream, реализованная во всех современных IP-камерах этой марки. Разрешение камер может достигать 20 Мп, а фреймрейт – 120 к/с. Готовым решением для видеозаписи в системах с числом каналов до 64 являются сетевые видеорегистраторы и видеосерверы AXIS, поставляющиеся с программным обеспечением и с настроенной конфигурацией, сокращающей время ввода в эксплуатацию. Также запись данных возможна на локальные жесткие диски и внешние сетевые хранилища NAS.

Удобные инструменты поиска, воспроизведения и экспорта видеофайлов
С помощью функции перелистывания в AXIS Camera Station можно выполнять поиск в видеозаписях от нескольких камер одновременно. Система интеллектуального поиска обеспечивает обнаружение требуемых фрагментов среди многочасовых записей высокого разрешения за считанные секунды, а визуализированная временная шкала дает возможность быстро находить видеодоказательства. Гибкая система настройки режимов воспроизведения позволяет AXIS Camera Station отображать видео на одном или нескольких мониторах, с ускорением до 64 крат или покадровым замедлением, с возможностью цифрового поворота и масштабирования изображения. При этом оно обеспечивает просмотр «живых» видеопотоков от камер в заданной последовательности и поддерживает до 36 камер в режиме синхронизированного воспроизведения. Видеозаписи можно экспортировать в форматах ASF, MP4 и MKV с цифровой подписью, подтверждающей их подлинность, и просматривать на большинстве современных видеопроигрывателей или с помощью штатной программы для воспроизведения видеофайлов.

удобный функционал поиска AXIS Smart Search 2Эффективный умный поиск Smart Search 2
Функционал интеллектуального поиска в AXIS Camera Station существенно расширился с разработкой Smart Search 2. Этот интуитивно понятный поисковый интерфейс предоставляет возможность быстрого и точного поиска в видеоматериалах представляющих интерес людей и транспортных средств с их классификацией по определенным признакам. Поисковый алгоритм основывается на данных о движущихся объектах, поступающих от IP-камер AXIS, с дополнительной обработкой при помощи методов машинного и глубокого обучения для ускоренной классификации таких объектов, как люди, легковые автомобили, грузовики и велосипеды. Более того, имеется возможность настроить дополнительные фильтры и вести поиск, например, человека по цвету его одежды (верх и/или низ) либо авто по цвету кузова. Интеллектуальный поиск Smart Search 2 может работать с большинством камер AXIS без необходимости установки дополнительного оборудования и ПО.

Приложение для мобильного доступа
Мобильное приложение Axis поддерживает смартфоны и планшетные компьютеры с платформами Android и iOS, позволяет пользователям контролировать охраняемый объект, где бы они ни находились. Это приложение обеспечивает доступ к одной или нескольким системам видеонаблюдения и множеству функций. Так, мобильные устройства обеспечивают просмотр «живого» видео с возможностью выбора профиля видеопотока, отображение зафиксированных событий тревоги с привязкой к временной шкале, а также к снэпшотам (мгновенным снимкам) в режиме текущего просмотра и воспроизведения записей, управление панорамированием, наклоном и зумом PTZ-камер, просмотр хронологии записанных событий, экспорт видео.

Для получения дополнительной информации об AXIS Camera Station и другом программном обеспечении бренда AXIS обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции Axis Communications.

Технические характеристики программного обеспечения AXIS Camera Station

Параметры

Значения

Русифицированный интерфейс:

Есть

Лицензии на устройства:

Базовая лицензия на устройство для оборудования Axis; универсальная лицензия на устройство для совместимого оборудования сторонних производителей и устройств Axis

Модернизация лицензий:

Бесплатное обновление с AXIS Camera Station 4 до базовой лицензии на устройства; модернизация с базовой лицензии на устройства до универсальной лицензии на устройства; модернизация полнофункциональной пробной версии с 30-дневным сроком бесплатного использования до лицензированной версии

Совместимое оборудование:

IP-камеры и видеосерверы AXIS с версией встроенного ПО 4.30 или выше, компоненты аудиосистемы, дверные сетевые контроллеры, сетевые видеодомофоны, сетевые релейные модули ввода-вывода, радарные системы, нательные системы; устройства сторонних производителей (поддержка по стандартам IEC62676-2-31 и IEC62676-2-32 IP-системы внутренней связи 2N)

Форматы сжатия видео:

H.265, H.264, MJPEG, MPEG-4

Трансляция видеопотоков:

Передача нескольких отдельно настраиваемых потоков в форматах H.264, H.265 и MJPEG; контролируемая частота кадров и битрейт; технология Axis Zipstream с поддержкой форматов H.264 и H.265; ABR в H.264/H.265 для непрерывной видеозаписи

Разрешение:

До 20 Мп, включая 4K Ultra HD

Фреймрейт:

До 120 к/с на камеру для клиента MS Windows; до 60 к/с при 2 Мп и до 30 к/с при 4К для просмотра через мобильное приложение для Android/iOS

Просмотр «живого» видео:

Гибкая настройка параметров «живого» просмотра, в том числе на нескольких мониторах; Corridor Format; точка доступа; последовательность камер/видов; схемы объектов; веб-страницы; цифровое PTZ-управление, устранение искажений, экранная панель управления и кнопки действий

Запись и хранение данных:

Сетевые устройства видеозаписи Axis, локальные жесткие диски, высокопроизводительные сетевые накопители (NAS)

Максимальный объем и срок хранения видеоархива:

Размер архива ограничен только емкостью дискового пространства; срок хранения видеозаписей может быть ограничен отдельно для каждой камеры для соблюдения требований местного законодательства

Отслеживаемые события:

Срабатывание детекторов движения и несанкционированных действий, системные события и ошибки, ввод-вывод, нажатие кнопки действия, события контроля доступа, внешние события HTTPS, срабатывание приложений видеоаналитики AXIS Guard Suite, AXIS Perimeter Defender, аналитических утилит сторонних разработчиков и др.

Алгоритмы реакции на события:

Запись видео, активация сигнала тревоги, отправка электронного сообщения, уведомление пользователей в клиенте MS Windows и мобильном приложении с помощью AXIS Secure Remote Access, отображение «живого» видео, уведомление HTTP, контроль доступа и др.

Журналы:

Сигналов тревоги, событий и аудита

Запись видео:

Непрерывная, по расписанию и/или конфигурируемым правилам (может настраиваться для каждой камеры)

Воспроизведение:

В режиме реального времени/ускоренное (до 64 крат), покадровое, синхронизированное (до 36 камер), одиночные изображения в формате JPEG, видео в формате ASF

Поиск записей:

По камере/дате/времени; визуализация хронологии по временной шкале; интеллектуальный поиск; закладки; блокировка приоритетных записей; надежное стирание записанного видео

Экспорт видео:

Вручную и по расписанию; цифровая подпись на экспортированных видеозаписях; автономный плеер; редактирование видео перед экспортом для защиты конфиденциальности третьих лиц; отчет об инцидентах для управления сведениями; возможность создания примечаний к видеофрагментам; защита паролем при экспорте в ZIP-формат; экспорт в форматах ASF, MP4 и MKV

Управление PTZ-функциями камер видеонаблюдения:

C помощью мыши, клавиатуры или джойстика, программируемые горячие клавиши, поддержка приоритета PTZ-управления

Передача аудио:

Двусторонний полудуплекс и полный дуплекс для устройств Axis (если поддерживается устройством); односторонняя для камер сторонних производителей; подавление эха и снижение шума при использовании наушников; компрессия в форматах AAC-LC 8/16/32/48 кГц, G.711 PCM 8 кГц, G.726 ADPCM 8 кГц

Дистанционное подключение:

Поддержка технологии безопасного удаленного обмена данными Axis Secure Remote Access, клиентское приложение для MS Windows, мобильные приложения для iOS и Android

Программный интерфейс:

API для интеграции ПО (по запросу)

Настройка:

Автоматическая настройка путем импорта параметров из проекта AXIS Site Designer

Вкладки предупреждений:

Получение системных сигналов тревоги и оповещений по заданным правилам; предоставление ссылок на записи сигналов тревоги

Мультисерверная система:

Для систем с битрейтом выше 300 Мбит/с или числом видеоканалов более 64 следует использовать несколько серверов (требуется подключение дополнительных серверов AXIS Camera Station и разделение трафика поровну между ними)

Контроль доступа (необходимые продукты):

Сетевой дверной контроллер AXIS A1601 Network Door Controller для AXIS Camera Station Secure Entry

Настройка СКД:

Конфигурирование дверей и зон с цветной схемой контактов оборудования, готовой к выводу на печать; Копирование конфигурации двери; Многофакторная аутентификация для доступа к дверям; Настраиваемый формат карты и настройка длины PIN-кода

Управление доступом:

Создание и редактирование правил доступа, сочетающих держателей карт, двери и расписания. Применение расписания для разблокировки двери с поддержкой функции первого входящего человека

Рекомендуемые ОС:

MS Windows 8.1 Pro/10 Pro (64 бит)

Вывод изображения на несколько мониторов:

Для поддержки до 4 мониторов на 1 видеокарту и нескольких видеопотоков с разрешением 4К рекомендуется использование видеокарт с оперативной видеопамятью более 2 ГБ и поддержкой HDMI 2.0 или Display Port 1.2

Безопасность:

Многоуровневый доступ с защитой паролями для локальных пользователей или пользователей в домене MS Windows (Active Directory); сертификаты HTTPS для обмена данными между сервером и устройствами; резервная запись видео камерами с установленными SD-картами памяти при потере соединения с системой

Опциональные принадлежности:

Панель управления системой видеонаблюдения AXIS T8310 Video Surveillance Control Board и др.