Мультиформатные фиксированные и поворотные zoom камеры для видеосъемки с высокой детализацией

Профессиональные камеры, поддерживающие форматы AHD, HD-TVI, HD-CVI, EX-SDI, HD-SDI и IP оснащенные моторизованным вариообъективом или трансфокатором, обеспечивают быстрое оптическое приближение (зумирование) интересующих областей сцены. Они формируют видео с разрешением от 2 до 4 МР и передают его по стандартному коаксиальному кабелю на расстояние до 500 метров, а IP-модели – по сети Ethernet на почти любые расстояния. В зависимости от специфики охраняемого объекта и конкретных задач видеонаблюдения может быть выбрана zoom камера с коэффициентом масштабирования от 3-4 до 30-40 крат. Доступны как фиксированные купольные и цилиндрические модели, так и устройства с механизмом поворота/наклона видеомодуля. Для мониторинга уличных объектов выпускаются зум-камеры с ИК-подсветкой и защитой от влаги, пыли, экстремальных температур и вандалов.

внутренние и уличные zoom камеры популярных брендов
Мультиформатные zoom камеры FUJINON, GANZ, Smartec, Wisenet и других марок используют оптику с фокусным расстоянием, варьирующимся в широком диапазоне. Они являются эффективным и относительно недорогим решением для видеомониторинга больших пространств как внутри помещений (в торговых центрах, на железнодорожных и авиационных вокзалах, стадионах), так и на улице (в пограничных зонах, аэропортах и на автотрассах). Если zoom камера в штатной комплектации не имеет климатической защиты, но по остальным параметрам (разрешению, коэффициенту масштабирования и функционалу) оптимально подходит для видеонаблюдения на конкретном уличном объекте, ее можно поместить в опциональный всепогодный термокожух Bosch, Videotec, Wizebox или другой компании.

мультиформатная камера с зумом до 40 крат
Многократное оптическое масштабирование
При оптическом зумировании приближение объектов практически без ухудшения качества изображения достигается за счет подвижной системы линз, позволяющей изменять фокусное расстояние. Любая современная zoom камера снабжена моторизованной оптикой, управляемой дистанционно и имеющей функции автоматической настройки фокусировки и раскрытия диафрагмы. Большинство фиксированных моделей поддерживают 3- или 4-кратное приближение (фокус 3-9/12 мм), а коэффициент масштабирования PTZ моделей, как правило, составляет 20х/30х. Наряду с этим выпускаются и неподвижные zoom камеры, оснащенные мощными трансфокаторами. Например, Box-устройства FUJINON серии FUJIFILM SX и HCZ семейства Wisenet HD+ обеспечивают 40- и 32-кратное зумирование, соответственно.

профессиональная zoom камера с системой стабилизации изображения
Системы обеспечения высокой четкости изображения
При использовании zoom камер с длиннофокусной оптикой, позволяющей контролировать объекты, расположенные на удалении до нескольких километров, даже самые незначительные вибрации заметно ухудшают качество видео. Также негативно на информативность картинки влияют туман, тепловая дымка и дефицит или высокая контрастность освещения. Для компенсации вибраций передовые zoom камеры имеют комбинированную аппаратно-цифровую систему стабилизации изображения. Улучшить четкость картинки позволяют противотуманный и шумоподавляющие фильтры, а достижение оптимального яркостного баланса обеспечивает функция широкого динамического диапазона WDR. Кроме того, для точного зумирования менее чем за секунду в моделях с мощными трансфокаторами применяются алгоритмы высокоскоростной автофокусировки.

Возможность выбора видеокамеры с требуемым разрешением
Наиболее распространенным современным вариантом являются zoom камеры с фиксированным или подвижным видеомодулем и разрешающей способностью HDTV 1080p (2 МР). Они подходят для эксплуатации на объектах, где к детализации изображения предъявляются довольно строгие требования, и при этом экономно расходуют свободное пространство видеоархива. В условиях, когда важна каждая деталь (например, необходима возможность идентификации лиц людей и номеров автомобилей, находящихся на большом удалении), рекомендуется применение zoom камер, формирующих видео стандарта AHD (Analog High Definition) с разрешением до Quad HD (4 МР) в режиме реального времени.

Камеры для уличной видеосъемки
В отличие от неподвижных и PTZ моделей, рассчитанных на эксплуатацию внутри помещений, уличные камеры имеют герметичный термокожух с классом не ниже IP66 и встроенными системами обогрева/охлаждения. В частности, поворотные zoom камеры Wisenet HCP стабильно работают в температурном диапазоне от -50 до +55 °C. Наряду с наличием климатической защиты для эффективного видеоконтроля крупных уличных объектов в ночное время выпускаются модификации с мощной ИК-подсветкой. В частности, скоростная zoom камера линейки STC-HDT марки Smartec снабжена двумя ИК светодиодами, обеспечивающими равномерную подсветку сектора обзора на расстоянии до 300 метров. При этом один светодиод освещает ближний сектор, а второй корректирует интенсивность ИК-подсветки удаленной зоны в соответствии с текущим зумом 30-кратного трансфокатора.

Удаленное управление зумом и наклонно-поворотным механизмом
Мультиформатные Pan/Tilt/Zoom камеры поддерживают различные протоколы телеметрии, включая Pelco-D/P, Samsung-T/E, Panasonic, Bosch и Honeywell, и могут управляться удаленно через интерфейс RS-485. Кроме того, по протоколу ACP (AHD Coax Protocol) управляющие сигналы на zoom камеру и ее оптику можно передавать непосредственно через коаксиальный кабель. Для удобства манипулирования поворотом, наклоном и зумированием через мультиформатные видеорегистраторы могут использоваться опциональные пульты телеметрии. Они позволяют изменять параметры записи и воспроизведения изображения, выбирать режимы поиска видео, а также программировать предустановки камер, туры автоматического патрулирования и т.д.

Для получения дополнительной информации на мультиформатные zoom камеры и другое оборудование для систем видеонаблюдения обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком продукции FUJINON, Fujifilm, GANZ, Smartec, Wisenet и других марок.