Охранное уличное видеонаблюдение: мультиформатные HD видеокамеры, объективы, термокожухи и ИК-прожекторы

Аналоговые видеокамеры высокого разрешения с поддержкой технологий AHD, HD-TVI, HD-CVI, EX-SDI и HD-SDI позволяют в кратчайшие сроки и при оправданных затратах организовать систему видеонаблюдения для охраны периметра и различных уличных объектов, включая промышленные и складские территории, автозаправочные станции и парковки. Можно купить готовые уличные модели со встроенной оптикой и термокожухом либо приобрести сборные комплекты, состоящие из видеокамеры Box-типа, подходящего объектива и термокожуха. Для работы в широком диапазоне температур термокожухи могут иметь несколько обогревателей, включая отдельный для смотрового окна, вентиляторы охлаждения и солнцезащитный козырек. Для видеонаблюдения в полной темноте доступны видеокамеры и модели кожухов со встроенным ИК-прожектором, а также опциональные осветители.

уличное видеонаблюдение на базе мультиформатных HD видеокамерПри построении недорогой полнофункциональной системы видеонаблюдения с установкой оборудования в уличных условиях целесообразно использование мультиформатных видеокамер «день/ночь». Они формируют изображение с разрешением до 720р (1,3 МР), 1080р (2 МР) или Quad HD (4 МР) и передают видеосигналы в форматах AHD, HD-TVI, HD-CVI, EX-SDI, HD-SDI и CVBS по стандартному коаксиальному кабелю на расстояния до 500 м. Учитывая требования к оборудованию, масштабы системы, климатические условия, а также рамки бюджета, организовать видеонаблюдение можно с помощью уличных видеокамер, полностью готовых к установке, либо на базе индивидуально подобранных комплектов, состоящих из видеокамеры, объектива, термокожуха и источника видимой или инфракрасной подсветки.

Полностью укомплектованные видеокамеры для уличного видеонаблюдения
Стабильное наружное видеонаблюдение, а также видеосъемку в сырых и неотапливаемых помещениях, обеспечивают уличные видеокамеры, снабженные штатным купольным или цилиндрическим термокожухом. Они защищены от пыли, конденсата, дождя и снега по классу не ниже IP66 и надежно работают при наружных температурах до -30/-40 °С. Скоростные поворотные видеокамеры, представленные в линейках Smartec STC-HD, Wisenet HD+ и др., позволяют контролировать обширную территорию и способны работать в самых неблагоприятных уличных условиях. Они имеют герметичный кожух, мощный трансфокатор с функцией автофокусировки и осуществляют вращение и наклон видеомодуля с угловыми скоростями до нескольких сотен градусов в секунду. В дополнение к этому, для формирования видео при особо низких освещенностях и в полной темноте уличные фиксированные и поворотные модели, как правило, оснащены встроенными светодиодами ИК-подсветки.

Индивидуальный подбор комплектов для уличного видеонаблюдения
По желанию заказчика неподвижные и поворотные уличные видеокамеры могут быть скомплектованы индивидуально. При этом специалисты компании «АРМО-Системы» могут предложить как типовые, так и уникальные решения. Достаточно широко распространена схема, когда выбирается удовлетворяющая всем требованиям видеокамера «день/ночь» стандартного дизайна, например, марки GANZ или Watec, и к ней подбирается соответствующий вариообъектив/трансфокатор и термокожух. Кроме того, в зависимости от условий видеонаблюдения на конкретном уличном объекте, имеется возможность индивидуального подбора дополнительных аксессуаров, включая монтажные кронштейны, поворотные устройства и опциональные ИК-прожекторы.

объективы для уличного видеонаблюденияШирокий выбор объективов для уличных видеокамер
При комплектовании системы уличного видеонаблюдения для мультиформатных видеокамер можно подобрать оптику Computar, Fujinon и других брендов, точно соответствующую поставленным задачам. В уличных условиях с переменной освещенностью рекомендуется использовать объективы «день-ночь» с ИК-коррекцией линз и автоматической регулировкой диафрагмы по технологии DC- или P-Iris. Для обзора близлежащих территорий на уличные видеокамеры устанавливают широкоугольные объективы с небольшим фокусным расстоянием, для видеонаблюдения за удаленными объектами применяют длиннофокусную узкоугольную оптику, а вариофокальные модели с регулируемым фокусом являются универсальным решением. Трансфокаторы, позволяющие оператору дистанционно управлять зумом, востребованы для уличного видеонаблюдения за обширными территориями, на которых важно отслеживать перемещения подвижных объектов, распознавать номера транспортных средств, лица людей и другие детали.

термокожухи для обеспечения уличного видеонаблюденияЗащитные термокожухи для работы видеокамер в уличных условиях
Для наружного видеонаблюдения при любых погодных условиях производятся термокожухи AXIS, Bosch, Pelco, Smartec, Videotec, Wizebox и других популярных марок, в которые могут быть помещены мультиформатные видеокамеры Box-дизайна с вариообъективом/трансфокатором. Термокожухи доступны в различной комплектации со степенью пыле-/влагозащиты IP66 и выше, а обеспечить уличное видеонаблюдение в самых суровых климатических условиях позволяют модели с нижней границей температуры эксплуатации -70 °С. Они имеют нагреватели с термостатом, автоматически включающиеся при низких температурах, вентиляторы для защиты видеокамеры от перегрева, а некоторые модели помимо этого оснащены встроенной ИК-подсветкой, обогревателем смотрового окна и стеклоочистителем. Также в продаже есть герметичные кожухи с защитой от вандализма, ударов, взрывов, агрессивных внешних сред и радиации.

осветители для ночного уличного видеонаблюденияПрименение прожекторов для подсветки объектов ночью
Повысить эффективность уличного видеонаблюдения в темноте позволяют источники видимого света и экономичные ИК-прожекторы, лучи которых не регистрируются невооруженным человеческим глазом. Основные характеристики, по которым выбирают осветители, это спектр излучения, дальность подсветки (от 20 до 400 метров) и минимальная/максимальная температура эксплуатации (от -60 до + 70 °С). Чтобы доукомплектовать видеокамеры и вести уличное видеонаблюдение в темноте можно использовать прожекторы марок AXIS, Bosch, Pelco, Tirex и Videotec. Передовые инфракрасные осветители способны синхронизироваться с видеокамерами «день/ночь» и автоматически включаться, когда те переходят из цветного режима видеосъемки в черно-белый. Избежать выключения прожекторов при кратковременных засветках позволяет функция «Антифары».

Варианты электропитания уличных видеокамер
При выборе оборудования для системы видеонаблюдения, будь то уличные видеокамеры, термокожухи или ИК-прожекторы, необходимо учитывать потребляемую ими мощность и напряжение питания. Так, многие мультиформатные модели могут запитываться непосредственно от электросети с напряжением 220 В или от источника 24 В переменного либо 12 В постоянного тока. Кроме того, уличное видеонаблюдение в сложных погодных условиях с применением защитных кожухов возможно с вариантом питания видеокамеры напрямую от блока питания термокожуха. При этом важно, чтобы штатный блок питания выбранного кожуха соответствовал типу, номинальному напряжению питания и потребляемой мощности.

Для получения дополнительной информации на мультиформатные HD видеокамеры и другое оборудование, обеспечивающее уличное видеонаблюдение, обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком оборудования GANZ, Smartec, Watec, Wisenet и других марок.