Оборудование и системы безопасности
      

Одно- и мультисенсорные уличные купольные IP-камеры видеонаблюдения

Компактные IP-камеры с пыле- и влагонепроницаемым термокожухом купольного типа, системами обогрева/охлаждения и одним сенсором, как правило, монтируются на фасад здания и применяются для видеомониторинга входов/выходов и прилегающей территории. Устройства с несколькими видеомодулями обеспечивают панорамный захват сцены и позволяют контролировать зоны парковки, дорожные перекрестки и т.д. Каждая уличная купольная IP-камера обладает высокой светочувствительностью, оснащена штатным фиксированным или вариофокальным объективом и передает гибко настраиваемые видеопотоки. Для круглосуточного охранного видеонаблюдения на особо ответственных уличных объектах оптимально подходят модели с поддержкой функций видеоаналитики на базе искусственного интеллекта (ИИ), встроенным ИК-осветителем и вандалозащищенным исполнением.

уличная купольная IP-камера

Ключевыми особенностями наружных IP-камер являются способности бесперебойно работать в температурном диапазоне от -30/-50 до +50/+65 °С и быстро адаптироваться к переменам освещенности. Для защиты оптики и электроники от пыли и влаги уличная купольная IP-камера имеет корпус, соответствующий классу непроницаемости не ниже IP66. При видеосъемке на объектах, где существует риск вандализма, целесообразно использовать решения, сертифицированные по стандарту ударопрочности IK10 или выше. Например, Full HD модель Wisenet XNV-6083Z имеет высокую защиту по классам IP6K9K и IK10+, выдерживает 50-градусные морозы и подходит для эксплуатации в любых регионах. Рабочая температура внутри купольного корпуса поддерживается климатической системой, автоматически активирующей/выключающей обогреватели и вентиляторы в зависимости от текущей уличной температуры.

Широкий выбор классических и панорамных моделей
Стандартные Dome-камеры могут иметь полноразмерный или мини купольный кожух, либо корпус с плоским смотровым окном, предотвращающим блики и искажение изображения. Разрешение данных устройств варьируется от 2 мегапикселей до формата 4K Ultra HD (8 Мп, как у MOBOTIX D71) и выше, а оптика может быть фиксированной или вариофокальной с ручным либо моторизованным зумом. Настройка углов наклона, панорамирования и поворота видеомодуля осуществляется локально вручную или дистанционно с помощью сервоприводов (такую схему использует, в частности, 6 Мп уличная купольная IP-камера Wisenet XNV-8083RZ). Панорамные устройства с одним сенсором и сверхширокоугольным объективом типа «рыбий глаз» передают видео с обзором на 180º/360º, нуждающееся в программном устранении искажений - деварпинге. Модели с 3 или 4 видеомодулями, помещенными в единый уличный корпус, обладают высокой суммарной разрешающей способностью и формируют панорамное изображение, не требующее дополнительной обработки.

Образцовое качество видео круглые сутки
На наружных объектах освещенность существенно меняется в течение суток, а также она может быть неравномерной в рамках одной сцены из-за засветки IP-камер фарами автомобилей или солнечными лучами, теней, облаков и т.д. Выровнять яркость картинки и сделать «читаемыми» все детали помогает аппаратная функция WDR. Для улучшения качества видео в сложных условиях применяются системы стабилизации изображения, оптика с автоматической диафрагмой, а также различные фирменные технологии. Например, уличная купольная IP-камера Wisenet XNV-6083RZ использует ИИ-алгоритм WiseNR II, предотвращающий размывание быстро движущихся объектов при слабом освещении, а функция Prefer Shutter корректирует выдержку с учетом освещенности/динамичности сцены и повышает четкость изображения. Осуществлять ночное видеонаблюдение на уличных территориях, не оборудованных системами искусственного освещения, позволяют купольные модели со встроенным ИК-прожектором (в том числе, Smartec STC-IPM8508A Estima).

Функции видеоаналитики для ситуационного мониторинга
Классический функционал аналитики IP-камер включает детекцию движения, внешних воздействий на купольный корпус, праздношатания, пересечения виртуальных границ и т.д. Наиболее прогрессивным направлением в видеоаналитике является применение искусственного интеллекта. Используя ИИ-модули, уличная купольная IP-камера XNV-9083RZ и другие представители семейства Wisenet Х с высокой точностью в реальном времени обнаруживают и классифицируют объекты (человек, лицо, транспортное средство, тип транспортного средства, номерной знак и др.). Модели Smartec линейки NEYRO II (например, STC-IPMA8526A) с помощью обучаемых нейросетей способны отслеживать любые заданные события, включая появление людей на рельсах метро и падение человека на стройке. Аналитический функционал панорамных IP-камер Q71 и других устройств, интегрированных в открытую платформу MOBOTIX 7, с помощью установки опциональных приложений можно расширить для решения различных задач в сферах безопасности, розничной торговли, дорожного движения и других отраслях.

Надежная сохранность видеоданных
Непрерывность видеосъемки даже в случае нарушения IP-соединения с видеосистемой обеспечивается за счет поддержки купольными камерами функции локальной записи на встраиваемые карты памяти (так, у XNV-8083Z предусмотрено 2 слота для SD-карт с суммарной емкостью до 1 ТБ). При этом некоторые уличные купольные IP-камеры способны шифровать данные, сохраняемые на карту. Обезопасить видеоинформацию от незаконного просмотра, экспорта, подделки и удаления помогают многочисленные инструменты кибербезопасности. В частности, многие внутренние и уличные модели поддерживают функции централизованного управления цифровыми сертификатами, предотвращения попыток подбора паролей, защищенной загрузки ПО и охраны криптографических ключей с помощью модуля ТРМ, подтверждающего подлинность аппаратных средств.

Простой и быстрый ввод в эксплуатацию
При монтаже IP-камер на охраняемом объекте помимо их крепления и выбора ракурса видеосъемки требуется лишь подключение одного или нескольких кабелей, так как все подсоединения внутри купольного корпуса выполнены производителем, а рабочие параметры конфигурируются удаленно по сети. Как правило, уличная купольная IP-камера может получать питание по технологии Power over Ethernet через РоЕ-коммутатор или РоЕ-инжектор. Это позволяет упростить инсталляцию и сэкономить на покупке и прокладке отдельных линий электропроводки. С помощью различных принадлежностей, как входящих в комплект поставки, так и опциональных, уличные модели можно устанавливать на горизонтальные и вертикальные плоскости накладным, врезным или подвесным методом, монтировать на парапеты, трубы, столбы различного диаметра и на углы зданий, а удобство кабельного подключения обеспечивают коммутационные коробки.

Для получения дополнительной информации на уличные купольные IP-камеры и другие устройства для систем безопасности обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком продукции MOBOTIX/Konica Minolta, Smartec, WISENET/Hanwha Techwin и других брендов.