Система оповещения EMSOK с музыкальной трансляцией для школ, детсадов и других небольших объектов

Оперативное оповещение, информирование об экстренных ситуациях и управление эвакуацией – важные функции для любого объекта, где присутствуют люди. Еще важнее безотказная работа СОУЭ там, где находятся дети и маломобильные граждане – в школах, детских садах, поликлиниках и др. Для небольших объектов российская компания «ЭМСОК» первой на рынке разработала систему оповещения и управления эвакуацией в настенном исполнении. Типовое решение предусматривает возможность создания полнофункциональной СОУЭ третьего типа на 12 зон оповещения на базе настенной станция WSA-2150. Система работает внутри и снаружи здания, незамедлительно реагирует на сигналы СПС, обеспечивает оповещение в автоматическом режиме и вживую, передачу речевых сообщений и музыкальную трансляцию с различных носителей, в том числе USB. В системе задействовано минимальное количество устройств, она проста и удобна в управлении, и предусматривает возможность иметь два диспетчерских поста.

Особенности небольших объектов, как правило, идентичны, будь то образовательные, медицинские, культурные или иные учреждения. Зачастую это отдельно стоящее здание в несколько этажей или комплекс зданий с прилегающей территорией, которая тоже должна быть охвачена системой оповещения. Потенциальные сложности – зонирование при неординарной планировке здания, прокладка кабельных линий (если, например, здание историческое), наличие помещения и инфраструктуры для размещения и обслуживания классической СОУЭ на основе стоечного оборудования, а также соответствие системы обязательному требованию приема сигнала ГО и ЧС. Во многих случаях заказчики предпочитают решение на основе компактной настенной станции. На примере таких объектов, как городская школа и детский сад, рассмотрим особенности развертывания и эксплуатации данной системы оповещения EMSOK.

Основные функции системы оповещения
На объекте небольшого масштаба, не только в общеобразовательной школе, но также в спортивной или музыкальной школе, в учреждении дошкольного образования СОУЭ EMSOK обеспечивает:

  • передачу живых голосовых сообщений в различные зоны оповещения
  • передачу сигналов экстренного оповещения при ЧС и т.д.
  • оповещение о пожаре по сигналу от сторонней СПС
  • мультизональную трансляцию фоновой музыки от двух независимых источников
  • громкое оповещение, как в закрытых помещениях, так и на прилегающей территории.

Типовое решение EMSOK позволяет организовать оповещение на объектах, где требуется распределенная система или на объектах, состоящих из нескольких зданий. Существенные преимущества решения – компактность оборудования, минимум необходимых кабельных линий, соответствие системы оповещения современным нормам и требованиям государственных регуляторов, а также интеграция с любой пожарной сигнализацией. Особого внимания заслуживают возможности предварительной настройки алгоритмов оповещения во время пуско-наладки и автоматического переключения линий: по сигналу тревоги выключается фоновая музыка и организационные объявления, происходит подача достаточной мощности на систему вещания, что помогает обеспечить своевременную эвакуацию в экстренных ситуациях.

Схема системы
На принципиальной схеме решения представлены ключевые элементы СОУЭ EMSOK и «проложены» линии связи. В центре – настенная станция оповещения WSA-2150, которая выполняет прием и обработку сигналов, а также управление и контроль параметров других блоков и исполнительных устройств, в том числе контроль линий оповещения.

 Emsok_Systeme_2023.jpg

Центральный компонент системы – настенная станция оповещения – одно компактное самодостаточное устройство со встроенными блоком управления сигналами, коммутатором, усилителем, автоинформатором и т.д., обеспечивающее функционирование СОУЭ на 6 линий оповещения. Количество линий и мощность увеличивается с помощью модулей расширения WEM-2150 (к одной станции можно подключить до 16 модулей WEM-2хх). Модуль расширения можно установить в другом здании или корпусе здания, таким образом получается единая система оповещения.

В системе на 12 зон оповещения с максимальной суммарной мощностью динамиков в 1000 Вт могут работать внутренние и всепогодные уличные громкоговорители EMSOK разных типов (огнезащищенные потолочные, настенные, подвесные; рупорные для открытых площадок), пульты управления, блок сопряжения с ПС. Настенная станция, разработанная «ЭМСОК», позволяет вести оповещение в 5 режимах, в том числе, по расписанию (например, для звонков в школах), по тревоге (например, по команде ГО ЧС) и т.д. Решение подразумевает наличие двух диспетчерских постов с установленными в них пультами управления CPW-212. Максимальное расстояние от станции до пульта, без дополнительных ретрансляторов, составляет 1 км, а при использовании ретрансляторов увеличивается до 10 км.

Больше, чем безопасность
Работоспособность СОУЭ в режиме 24/7/365 и постоянная, круглосуточная готовность к работе проверяется самой системой оповещения с помощью функции самодиагностики. Чтобы сигнал оповещения прошел по ней даже при перебоях с электричеством предусмотрено резервирование питания через ИБП (источник бесперебойного питания). К важным функциональным возможностям системы EMSOK можно отнести музыкальную трансляцию от двух независимых источников сигнала (актуально, например, когда в школьные коридоры и в бассейн необходимо транслировать разные музыкальные композиции). Наличие часов реального времени, автоматически синхронизирующихся от сети проводного вещания, позволяет использовать систему для подачи школьных звонков по легко программируемому расписанию (программируется время начала и конца уроков). Кроме того, система обеспечивает местное вещание до двух независимых программ, а оповещение может выполняться на их фоне.

Интеграция с любой СПС
Обеспечить максимальную безопасность на объекте помогает использование единого комплекса речевого оповещения с подключением к системе информирования противопожарной системы и сигнализации. Непрерывный мониторинг СПС и переключение систем вещания в аварийный/экстренный режим автоматически, без участия оператора, повышает эффективность СОУЭ и предотвращает неправильные и опасные панические действия.

В типовом решении предусмотрена возможность приема сигнала ГО и ЧС от БРУСР-М и аналогичных. Сигнал о пожаре может поступать от любой системы пожарной сигнализации, например, Smartec VESTA, через блок сопряжения IFA-108 посредством сухих контактов. Универсальный блок IFA-108 в корпусе из негорючего АБС пластика рассчитан на 8 зон пожарного оповещения и служит для согласования и передачи сигналов управления от ПС к СОУЭ. Блок контролирует целостность линий связи с нормально разомкнутыми реле ПС, преобразует сигналы от контактов реле ПКП в данные интерфейса RS-485 и подает команды на станцию WSA-2150. При поступлении сигнала от ГО ЧС, пульта управления CPW-212, пульта оператора и др. система переходит в режим готовности к передаче поступающей информации. По заданному алгоритму, WSA-2150 транслирует речевые сообщения (предварительно усиленные встроенным усилителем мощности станции и модулем расширения) в зоны оповещения.

WSA-2150(1)_s.jpg Простая настройка и удобная эксплуатация системы
Для настройки, конфигурирования, диагностики состояния СОУЭ можно использовать как органы управления на фронтальной панели настенной станции оповещения WSA-xxx, так и ПК, подключенный по интерфейсу RS-232 (при отсутствии на компьютере порта RS-232 применяется переходник USB-RS-232). В комплект поставки оборудования от «ЭМСОК» входит программное обеспечение для конфигурирования СОУЭ. Конструкция настенной станции оповещения EMSOK продумана настолько детально, что с этим оборудованием быстро освоится любой специалист даже без опыта. На переднюю панель вынесены все необходимые органы управления и индикации, более того, каждая кнопка и индикатор подписаны по-русски и расположены так, чтобы управление было интуитивно понятно. Такое решение ускоряет процесс активации оповещения в экстренной ситуации, обеспечивая неоценимое преимущество, особенно для объектов, где находятся дети, – позволяет выиграть время.

Количественный состав оборудования

Модель

Наименование

Кол-во в типовом проекте, шт

WSA-2150

Настенная станция оповещения

1

WEM-2150

Модуль расширения

1

IFA-108

Блок сопряжения с пожарной сигнализацией

1

CPW-212

Пульт управления

2

MAS-2100

Источник аудиосигналов

2

На выбор

Громкоговорители

По кол-ву секторов оповещения

На выбор

Источник бесперебойного питания

1

Для получения дополнительной информации об оборудовании и решениях для систем оповещения и управления эвакуацией марки EMSOK обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продуктов компании «ЭМСОК».