Нательные решения для систем безопасности коммерческих, промышленных и муниципальных объектов

нательные камеры видеонаблюденияНосимые камеры видеонаблюдения Avigilon/Motorola Solutions, AXIS и других марок помогают защитить персонал, предотвратить противоправные действия, повысить эффективность охранного мониторинга и оптимизировать бизнес-процессы. Миниатюрная нательная камера надежно фиксируется на теле сотрудника службы безопасности или специалиста, работающего непосредственно с клиентами, транслирует на диспетчерский пункт видео от первого лица с аудиосопровождением и записывает его в локальный архив. Немаловажно, что современные нательные решения свободно интегрируются с системой управления видео (VMS) различных брендов.

Использование нательных Wi-Fi камер является актуальным трендом в сфере обеспечения безопасности на объектах различного профиля. Наличие таких устройств помогает продавцам-консультантам, официантам, стюардам и другому персоналу, занятому в сфере обслуживания, избежать агрессии со стороны клиентов. При этом записанные видео- и аудиоматериалы обеспечивают восстановление хронологии событий для разрешения конфликтных ситуаций и предотвращения неаргументированных претензий. Сотрудникам правоохранительных структур и служб быстрого реагирования нательная камера, она же – видеорегистратор, помогает фиксировать факты нарушений, собирать видеодоказательства для расследования происшествий, а также передавать «живое» видео на диспетчерский пункт для оптимизации координирования действий. В зависимости от области применения можно выбрать мобильное устройство с требуемыми рабочими параметрами, дизайном и степенью защиты от внешних воздействий.

мобильная камера Motorola Solutions VT100Камера-регистратор VT100 для сотрудников коммерческих предприятий
Мобильные устройства Motorola Solutions VT100 с габаритами 80х51 мм и массой 72 г в реальном времени формируют и через Wi-Fi передают видео с разрешением HDTV 720p (1280х720 пикс.) и звуковым сопровождением. Эти камеры имеют встроенное хранилище емкостью 16 ГБ и могут работать до 3 часов в режиме локальной записи, а в режиме ожидания аккумулятор держит заряд до 6 месяцев. Видео «на борту» VT100 надежно защищено от несанкционированного просмотра и удаления, в том числе и сотрудником, носящим это нательное устройство. По дизайну эта нательная камера оптимизирована для специалистов, работающих с клиентами. Возможность добавить на переднюю панель наклейку с логотипом компании и именем сотрудника позволяет VT100 гармонировать с униформой персонала. Камеры Motorola Solutions интегрированы в программную платформу Avigilon Control Center (ACC): до 16 нательных камер позволяет обслуживать одна лицензия ACC.

камера-регистратор Motorola Solutions VB400Носимая камера VB400 для эксплуатации в суровых внешних условиях
Особо прочные нательные камеры Motorola Solutions VB400 с шириной/высотой 68/89 мм и массой 162 г защищены от пыли и влаги по стандарту IP67, выдерживают ударные и вибрационные нагрузки и стабильно работают при дожде, снеге, 20-градусном морозе и жаре до +50 °С. Они снабжены встроенной памятью 64 ГБ, двумя микрофонами, широкоугольным объективом, формируют видео качества Full HD с фреймрейтом 30 к/с, а время автономной работы достигает 12 ч. Такая нательная камера имеет датчик автоматического обнаружения огнестрельного оружия с системой оперативного уведомления и GPS-приемник, обеспечивающий указание местоположения сотрудника. VB400 подходят для использования службами полиции, транспортной безопасности, пожарными и др. Как и VT100, это решение интегрировано в управляющее ПО ACC и требует лицензию VideoManager Enterprise License или Cloud Service.

body_cameras_4s.jpgУниверсальное нательное решение AXIS W100 Body Worn Camera
Носимые Full HD камеры AXIS W100 с габаритами 68х94 мм и массой 174 г имеют корпус класса IP67, испытанный на падение с высоты 2 м, диапазон рабочих температур от -20 до +55 °С и могут до 17 часов работать от аккумулятора. Они оснащены хранилищем на 64 ГБ, двумя микрофонами, обеспечивающими передачу высококачественного аудио и подавление шумов, приемником GPS/GNSS для геолокации, интерфейсом Bluetooth, гироскопом и акселерометром. Технология Axis Zipstream позволяет сократить «вес» записываемых и транслируемых видеофайлов. Мобильное приложение AXIS Body Worn Assistant для iOS/Android обеспечивает мгновенный доступ к видеозаписям, которые нательная камера хранит на борту. Функция живого просмотра помогает правильно расположить камеру на теле, а также при необходимости наблюдать за происходящим, укрывшись за углом или иным препятствием. W100 созданы на базе открытой платформы и легко интегрируются как в VMS AXIS Camera Station, так и в системы под управлением ПО других разработчиков. 

аксессуары для мобильных камер-видеорегистраторовВыбор аксессуаров для нательных камер
Для камер-регистраторов марок Avigilon/Motorola Solutions и AXIS доступны крепления Klick Fast, обеспечивающие простую и надежную фиксацию этих устройств на теле в нужном месте. Помимо этого, нательная камера AXIS W100 совместима с миниатюрным выносным оптическим блоком AXIS TW1200 Body Worn, имеющим диаметр 23 мм и легко крепящимся на шлем, фуражку или другой головной убор. Для быстрой зарядки и корректной выгрузки записанных данных доступны док-станции с отсеками на 1, 8 или 14 мобильных камер. Быстро и просто масштабировать видеосистему, добавляя дополнительные камеры и док-станции, позволяют системные док-контроллеры Motorola Solutions DC-200 и AXIS W800 System Controller.

RFID-ридерРаспределение нательных камер одним касанием
В решении Avigilon/Motorola Solutions реализован простой и удобный алгоритм выдачи камер-видеорегистраторов персоналу по принципу самообслуживания без закрепления определенных носимых устройств за конкретными людьми. Док-контроллеры DC-200, поддерживающие одновременное обслуживание до 6 док-станций и 84 мобильных камер, совместимы с опциональными RFID-ридерами (например, Motorola Solutions RF-220), подключаемыми через интерфейс USB. Для получения устройства одним касанием сотруднику достаточно приложить свою метку RFID или ID-карту к считывателю. После этого рекомендуемая к выдаче нательная камера будет обозначена световым индикатором, а привязка к учетной записи сотрудника произойдет автоматически.

Для получения дополнительной информации о нательных решениях для систем безопасности обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции Avigilon A Motorola Solutions Company, Axis Communications и других компаний.