Защитные термокожухи для видеокамер наблюдения и тепловизоров

выбор термокожуха для видеокамеры Стандартные, цилиндрические и купольные кожухи предназначены для защиты видеокамер наблюдения, работающих в видимом или инфракрасном спектре, и установленной на них оптики от пыли, влаги, атмосферных осадков, температурных воздействий и механических повреждений. В зависимости от условий, в которых требуется осуществлять видеосъемку, можно выбрать термокожух для видеокамеры марки Smartec, Wisenet, Wizebox и других брендов со встроенными системами обогрева, охлаждения, размораживания и очистки смотрового окна, ИК-подсветкой, грозозащитой и др. Также выпускаются модели термокожухов, устойчивые к воздействию агрессивных сред, взрывов, экстремально высоких температур и радиации.

всепогодный термокожух для видеокамеры Одной из ключевых характеристик, учитываемых при выборе термокожухов, является полезный объем их внутреннего пространства. Для компактных видеокамер можно купить малогабаритный и относительно недорогой термокожух, например, устройство российского разработчика и производителя Wizebox серии STANDARD 210 с внутренними габаритами (ШхВхД) 65х50х160 мм и интеллектуальной климатической системой. Более крупным моделям, оснащенным длиннофокусными объективами или мощными трансфокаторами, подойдут устройства, например, из линейки 465-IP от Wizebox с полезным объемом 100х95х265 мм, оптимизированные для защиты IP видеокамер. Для фиксированных и поворотных купольных устройств выпускаются специальные Dome-кожухи, включая продукцию Wisenet SHP. В зависимости от типа электропитания видеокамеры, можно купить термокожух со встроенным источником постоянного или переменного тока либо модулем питания PoE/PoE+.

Классификация степени защиты от проникновений
По степени защиты от проникновений термокожухи для видеокамер классифицируются в соответствии с международным стандартом и имеют обозначение IPXY. При этом X - первая цифра, показывающая степень защиты от проникновения посторонних предметов, а Y – вторая цифра, обозначающая защиту от проникновения влаги.

Первая цифра

Вторая цифра

0

Защита отсутствует

0

Защита отсутствует

1

Термокожух защищает от проникновения твердого объекта диаметром более 50 мм (например, тыльной стороны руки)

1

Термокожух защищает от капель, падающих вертикально сверху

2

Защищает от проникновения твердого объекта диаметром более 12,5 мм (например, пальца)

2

Защищает от капель, падающих сверху с отклонением от вертикали не более 15º

3

Защищает от проникновения твердого объекта диаметром более 2,5 мм (например, отвертки или другого инструмента)

3

Защищает от капель, падающих сверху с отклонением от вертикали не более 60º

4

Защищает от проникновения твердого объекта диаметром более 1 мм (например, проволоки)

4

Неполная защита от струй любого направления, проникающая вода не наносит существенного ущерба

5

Неполная защита от песка и пыли – количество пыли, попадающей в термокожух, для видеокамеры не существенно и не нарушает ее работу

5

Защищает от водяных струй любого направления, подаваемых под давлением до 30 кПа

6

Полная защита от проникновения пыли

6

Защищает от мощных водяных струй любого направления, подаваемых под давлением до 100 кПа

Защищает от особо мощных водяных струй любого направления, подаваемых под давлением до 1000 кПа

7

Защита от проникновения воды при погружении на глубину до 1 м длительностью не более 1 минуты

8

Защита от проникновения воды при погружении на глубину до 1 м длительностью более 30 минут

9

Защищает от воздействия струй воды высокого давления, в том числе и при высокотемпературной мойке кожуха видеокамеры

Защищает от мощных струй и брызг воды с высокими давлением и температурой, подаваемых с близкого расстояния

обогреваемые термокожухи для видеокамерУличные термокожухи
Для работы вне помещений видеокамера устанавливается в термокожух со скрытой проводкой кабеля и степенью защиты от проникновения пыли и влаги не ниже IP66. Для бесперебойной видеосъемки при любой погоде в регионах с умеренным климатом, где зимой температура не опускается ниже -40 °С, а летом не поднимается выше +40/45 °С, подойдут такие кожухи, как, например, Smartec STH-5231S-HPOE. Уличные модели имеют солнцезащитный козырек, автоматически включающиеся встроенные нагреватели и вентиляторы, улучшающие теплоотвод в жару. Кроме того в целях обеспечения формирования четкого информативного изображения термокожух для видеокамеры может быть снабжен обогревателем, препятствующим запотеванию и замерзанию смотрового окна, а также стеклоомывателем и стеклоочистителем. Для создания систем видеонаблюдения в районах с суровыми климатическими условиями выпускаются термокожухи в арктическом исполнении, позволяющие камерам работать даже в 70-градусный мороз (в частности, Smartec STH-6230DL-PSU2 с ИК-подсветкой и модели серии MILITARY российского производства Wizebox).

Антивандальная защита
В ударостойкие термокожухи устанавливают видеокамеры наблюдения, работающие на объектах с риском актов вандализма: в учебных и исправительных учреждениях, подъездах жилых домов и подземных переходах, на городских улицах, вокзалах, стадионах и в других многолюдных местах. Антивандальные термокожухи изготавливаются из металла или твердого пластика, имеют прочное смотровое окно и сертифицированы по классу устойчивости к внешним механическим воздействиям не ниже IK10. Данный показатель означает, что термокожух для видеокамеры может выдерживать удары с энергией до 20 Дж, соответствующей энергии падения груза массой 5 кг с высоты 40 см.

Кожухи для тепловизоров
В отличие от видеокамер, осуществляющих видеосъемку в видимом спектре, тепловизоры используют неохлаждаемый микроболометрический сенсор, фиксирующий тепловое излучение объектов, находящихся в кадре, и формируют контрастное изображение на основе этих данных. Чтобы чувствительность микроболометра при установке тепловизионной видеокамеры в термокожух не снижалась, выпускаются специальные модели со смотровыми окнами, изготовленными из германиевого или сапфирового стекла либо селенида цинка и беспрепятственно пропускающими волны в требуемом частотном диапазоне. Для любой тепловизионной видеокамеры можно выбрать подходящий термокожух среди устройств, например, Wizebox семейства INFRARED (в частности, модели THM32-IR и WIR26P).

взрывозащищенный термокожух для видеокамерыТермокожухи с взрывозащитой и устойчивостью к агрессивным средам
При охранном видеонаблюдении и контроле технологических процессов на объектах с взрывоопасной и агрессивной средой (предприятия нефтяной, химической и газовой промышленности, рудники и шахты, морские порты, зернохранилища и т.д.) видеокамеры и тепловизоры следует помещать в специальные термокожухи. Как правило, они изготавливаются из электрополированной стали, сертифицируются по ATEX, IECEx и UL, имеют взрывонепроницаемую оболочку, защитное заземление и рабочую изоляцию токоведущих частей, устойчивы к коррозии и не допускают воспламенение паров и горючей пыли. Термокожухи, предназначенные для работы во взрывоопасных условиях и агрессивных средах, представлены в продуктовых линейках Wizebox EXPLOSION PROOF и MARINE, соответственно.

Оборудование для видеонаблюдения при сверхвысоких температурах
На предприятиях энергетики, металлургии и другого технологического производства температура в цехе может достигать +200 и даже +400 °С. Для стабильной работы видеокамер в таких экстремальных условиях выпускаются термокожухи со смотровым окном из стекла с повышенной термостойкостью и стальным корпусом, представляющим собой полый цилиндр с двойной стенкой (например, Wizebox WATER-COOLED). В полость между стенок заливается вода либо другая охлаждающая жидкость, которая при помощи встроенного насоса циркулирует по замкнутому контуру и снимает тепло с оболочки, снижая температурное влияние на защищаемые видеокамеры. Для очистки смотрового окна в условиях экстремально высоких температур доступны модели, укомплектованные пневматической блендой - насадкой, создающей избыточное давление воздуха и сдувающей пыль и грязь со стекла.

термокожух для видеокамеры с защитой от радиацииТермокожухи особого назначения
Системы считывания номерных знаков транспортных средств широко применяются как при контроле соблюдения правил дорожного движения, так и при организации автоматического управления доступом автомобилей на стоянки и другие охраняемые территории. Для повышения точности распознавания номеров видеокамеры рекомендуется устанавливать в термокожухи Wizebox серии TRAFFIC, смотровое окно которых имеет светофильтр, поглощающий излучение с длиной волны от 0,7 до 1,2 мкм. Также в ассортименте термокожухов для видеокамер данной марки присутствует серия RADIATION PROOF, модели которой снабжены свинцовой оболочкой толщиной 10 мм и надежно защищают камеры видеонаблюдения от воздействия радиоактивного излучения мощностью до 10³ рад/час.

Для получения дополнительной информации на термокожухи для видеокамер популярных брендов обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком оборудования Smartec, Wisenet, Wizebox и других марок.