Профессиональные видеосерверы для обслуживания IP-камер различных брендов с разрешением до Ultra HD

профессиональные видеосерверы для IP камер популярных марокСетевые видеосерверы предназначены для обработки, хранения и трансляции по сетям Internet, Intranet и Ethernet информации от IP-камер видеонаблюдения с требуемым разрешением до ультравысокого (8-12 Мп и выше). Они снабжены специализированным ПО для использования всего функционала видеосистемы, включая интеллектуальные возможности видеоаналитики. В ряде устройств реализована поддержка облачных сервисов и интеграции со СКУД и охранной сигнализацией. В зависимости от исполнения, видеосерверы обладают различными производительностью, числом слотов для установки жестких дисков и максимальной емкостью видеоархива. Для повышения надежности и обеспечения бесперебойной работы топовые устройства поддерживают RAID массивы, «горячую» замену HDD и резервирование питания. Большинство видеосерверов для IP-камер рассчитаны на монтаж в стандартную 19” стойку, но в ассортименте также присутствуют компактные модели, устанавливающиеся на рабочий стол.

Любой видеосервер, по сути, является сетевым видеорегистратором (NVR) с предустановленным ПО видеонаблюдения, операционной системой, поддержкой удаленного доступа и высокой надежностью. Покупка видеосервера целесообразна тогда, когда требуется возможность не только записи, хранения и воспроизведения видео, но и решения полного спектра задач видеонаблюдения, включая бизнес-аналитику в режиме 24/7, а также интеграции со СКУД и охранной сигнализацией. При выборе видеосервера следует учитывать такие параметры, как максимальное количество обслуживаемых IP-камер, их разрешение и фреймрейт, интенсивность движения на объекте, продолжительность ежесуточной записи и требуемый срок хранения видеоархива. Для организации мультибрендовой системы, объединяющей IP-устройства различных марок, используется такое ПО, как Milestone XProtect, в которое интегрировано более 10 400 моделей IP-камер и устройств, и решения, поддерживающие ONVIF-совместимое оборудование любых производителей (например, аппаратно-программные комплексы Smartec на базе платформы NetStation).

Возможность выбора компонентов для IP-систем любого размера
Максимальное количество камер, обслуживаемых видеосервером, может быть ограничено, в том числе, установленным ПО. Например, при использовании Smartec STNR-6483RE, число каналов можно увеличить от 4 вплоть до 64 путем покупки требуемого числа лицензий NetStation. Для видеосервера с «безлимитной» программной платформой фактическое число поддерживаемых камер зависит от суммарного битрейта видеопотоков, транслируемых ими (в частности, наиболее мощные серверы VIDEOMAX серии PRO имеют производительность 800 Мбит/с в режиме «запись/чтение» и 4000 Мбит/с – в режиме «запись»). Для систем видеонаблюдения небольшого и среднего масштаба, используемых в магазинах, банках, ресторанах, гостиницах и на автостоянках, подойдут такие модели семейства Milestone Husky IVO с ПО XProtect, как 150D и 350T/R с числом каналов до 20 и 50. Для больших производственных и промышленных предприятий, аэропортов, вокзалов, стадионов и других объектов с высокими требованиями к безопасности выпускаются мощные видеосерверы, например, Milestone Husky IVO 1000R и 1800R, способные обслуживать до 150 и 250 IP-камер на сервер.

Гибкое управление видеоархивом
Для записи и хранения информации видеосерверы доступны в комплектациях с архивом емкостью от 2 ТБ на одном жестком диске до 512 терабайт на 36 HDD. Также можно купить видеосерверы для IP-камер, не снабженные предустановленными жесткими дисками, и выбрать оптимальные хранилища самостоятельно. Как правило, устройства с несколькими жесткими дисками позволяют объединить их в логический RAID массив для улучшения производительности при записи/считывании данных, зеркалирования информации от IP-камер и повышения отказоустойчивости видеосистемы. Многие видеосерверы поддерживают работу с сетевыми накопителями NAS, а также iSCSI хранилищами, обеспечивающими быструю и удобную передачу больших объемов видео в рамках сети Ethernet.

Функционал предустановленного ПО видеонаблюдения
Программное обеспечение, которым снабжен видеосервер, содержит все необходимые функции для просмотра живого видео, быстрого поиска и воспроизведения архивных файлов, комплексного использования видеоаналитики, настройки алгоритмов реакции на события тревоги и управления FishEye и PTZ-камерами. Кроме того, благодаря предустановленному ПО, видеосерверы разных марок получают дополнительные возможности. Устройства AXIS с фирменной платформой Camera Station позволяют добавлять в видеосистему сетевые видеодомофоны и громкоговорители, а видеосерверы Pelco с VMS VideoXpert поддерживают подключение модулей для работы с интерактивными картами, наложения информации на видеоизображение и распознавания номерных знаков автомобилей. Решение марки Wisenet с ПО TMS для мониторинга транспортных средств по сетям 3G, 4G или Wi-Fi получает видео от мобильных NVR и обеспечивает мониторинг ситуации на борту транспорта, контроль соблюдения маршрута и графика движения, а также GPS-поиск.

Меры обеспечения бесперебойной работы и гарантированной сохранности данных
У передовых видеосерверов операционная система размещена на выделенном твердотельном накопителе, благодаря чему она не будет затронута в случае отказа какого-либо диска системы хранения. При использовании конфигурации RAID видеосерверы не допустят потери данных от IP-камер при выходе из строя любого из HDD видеоархива, а поддержка Hot Swap позволяет осуществлять «горячую» замену жестких дисков без выключения питания и прекращения записи. В мощных многодисковых устройствах также зачастую предусмотрена система БП Redundant, состоящая из двух и более модулей питания с возможностью их «горячей» замены. Для оценки состояния HDD и прогнозирования их остаточного ресурса используется технология S.M.A.R.T., а контрольный таймер Watch Dog тестирует корректность работы операционной системы и перезапускает видеосервер при ее зависании. 

Поддержка видеоаналитики и обширные интеграционные возможности
Параллельно с обработкой видео- и аудиоинформации, многофункциональные видеосерверы могут принимать и классифицировать метаданные аналитики, в том числе и на базе ИИ (например, от IP-камер и видеоанализаторов Smartec NEYRO II). На объектах строительства, медицины, транспорта и промышленности востребованы функции контроля ношения средств индивидуальной защиты и детекции присутствия людей в опасных зонах. При использовании системы распознавания лиц и интеграции со СКУД и охранной сигнализацией видеосервер для IP-камер позволяет мгновенно проверить, является ли человек, пытающийся получить доступ на объект, владельцем используемого пропуска, и уведомляет о появлении посторонних, нежелательных или VIP персон. Также это дает возможность отслеживать все действия сотрудников/посетителей и восстанавливать хронологию, кто и в какое время посещал те или иные помещения. Сетевые видеосерверы Bosch DIVAR IP all-in-one при работе с фирменными охранными панелями поддерживают постановку и снятие с охраны контролируемых областей напрямую через интерфейс видеосистемы. 

Варианты исполнения и внешние интерфейсы
Сетевые видеосерверы доступны как в компактном настольном исполнении, так и в многодисковом формате с высотой корпуса до 4U для установки в 19” стоечные конструкции и шкафы. Соединение этих устройств с сетью видеосистемы, как правило, осуществляется по витой паре через порты RJ-45, а устройства со слотом для установки SFP-модулей поддерживают скоростную передачу данных по оптоволокну на расстояния до десятков километров. Некоторые видеосерверы снабжены многоканальным коммутатором PoE с разъемами RJ-45 для прямого подключения IP-камер и их запитывания по технологии Power over Ethernet. Помимо удаленного рабочего стола ряд моделей поддерживает вывод изображения на локальные мониторы через мультимедийные порты DisplayPort, DVI и HDMI либо видеовыход VGA. Интеллектуальный сетевой интерфейс IPMI позволяет осуществлять автономный мониторинг рабочих параметров видеосерверов и управление функциями аппаратного и микропрограммного обеспечения.

видеосервер для IP камер с системой диспетчеризации программных и аппаратных компонентовПрограммно-аппаратный комплекс мониторинга видеосерверов
Для проверки статуса управляющей VMS-платформы и камер с помощью SNMP для видеосерверов Pelco VideoXpert доступно бесплатное приложение VxSNMP. Служба мониторинга событий Event Monitor Service опрашивает сигнализационные системы обслуживаемых устройств и активирует заданные алгоритмы реагирования при изменении их состояния. Для исключения вмешательства пользователей в работу операционной системы на видеосерверы VIDEOMAX установлена фирменная программная консоль, ограничивающая доступ операторов. Диспетчерский комплекс «Агент VIDEOMAX» собирает информацию о работе аппаратной части платформы, протоколирует системные события и сохраняет сведения в журнале тревог. Все контролируемые значения параметров видеосервера для IP-камер соотнесены с состояниями «Норма», «Внимание» и «Тревога», и клиентское приложение «Монитор VIDEOMAX» выводит тревожное окно с оповещением на экран оператора только в тех случаях, когда какой-либо показатель переходит границы допуска. 

Для получения дополнительной информации на видеосерверы для IP-камер обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ, Honeywell, Lenel, Milestone, Pelco, Smartec, VIDEOMAX, Wisenet и других марок.