Модульная система автоматизации AWADA RAPIDA для зданий и сооружений 

AWADA RAPIDA: автоматизация инженерных систем зданийАппаратное решение RAPIDA российской компании «Авада Системс» включает полный набор компонентов для создания систем автоматизации управления инженерным оборудованием зданий. Архитектура AWADA RAPIDA, базирующаяся на широком ассортименте модулей входа/выхода и интерфейсных блоков, позволяет гибко конфигурировать возможности системы, а также обеспечивает поддержку интеграции множества устройств различных производителей. С помощью данной универсальной платформы возможна автоматизация инженерных систем зданий, выполняющих функции контроля и управления освещением, учета потребления тепла и электроэнергии, обогрева, вентиляции, кондиционирования воздуха, энергоснабжения, манипулирования жалюзи и др.

Центральным элементом комплекса AWADA RAPIDA, посредством которого реализуется автоматизация инженерных систем зданий, является программируемый IoT контроллер RAPIDA-C. Данный блок может работать как самостоятельно, так и совместно с разнообразными модулями расширения (один контроллер поддерживает обслуживание до 30 модулей). RAPIDA-C способен выполнять функции сервера системы автоматизации (с применением серверного приложения AWADA) либо играть роль свободно программируемого контроллера для прямого цифрового управления инженерной инфраструктурой зданий и сооружений (под управлением ПО CODESYS).

схема системы автоматизации инженерных сетей зданий на базе AWADA RAPIDA 

Высокая производительность основного контроллера
Используя мощный процессор, контроллер RAPIDA-C может одновременно решать несколько задач, связанных с автоматизацией инженерных систем зданий и сбором информации. Широкий набор поддерживаемых открытых протоколов обмена данными, включая Modbus TCP, Modbus RTU, BACnet IP и BACnet MS/TP, предоставляет возможность построения гибко масштабируемых систем автоматизации инженерного оборудования зданий, в том числе и с интеграцией приборов разных брендов.

Большой ассортимент модулей расширения
Для автоматизации инженерных систем зданий к контролеру RAPIDA-C можно подключать модули входа/выхода и интерфейсные модули в различных комбинациях (модули соединяются с центральным контроллером напрямую либо с помощью шлюза RAPIDA-G). 8-линейный интерфейсный модуль RAPIDA-DA8 обеспечивает соединение с осветителями и другими устройствами автоматизированных инженерных систем зданий, поддерживающими протокол управления DALI. Модули RAPIDA-DO8/RAPIDA-DI8 и RAPIDA-AO8/RAPIDA-AI8 служат для добавления дискретных и аналоговых выходов/входов, соответственно. Модуль RAPIDA-MB1 реализует подключение к системе автоматизации инженерных сетей зданий оборудования с поддержкой протокола Modbus RTU и интерфейсом управления RS-485. Устройство RAPIDA-PLC позволяет управлять освещением по стандарту PLC с программированием алгоритмов регулировки выходной мощности светодиодных ламп. Блок RAPIDA-RE6.8 используется для добавления 8 релейных выходов.

модули AWADA RAPIDA для автоматизации инженерных систем зданийКонкурентные преимущества решений RAPIDA
Оборудование данного семейства создано на базе современных процессоров с повышенной производительностью. Модули автоматизации инженерных систем зданий имеют увеличенное количество интерфейсов и портов, поддерживают множество протоколов и стандартов, и обладают запоминающимся стильным дизайном. При этом ассортимент модулей постоянно пополняется и модернизируется. Фирменное ПО марки AWADA обеспечивает максимальное удобство создания алгоритмов и настройки систем автоматизации инженерной инфраструктуры зданий. Стоит отметить, что линейка устройств RAPIDA от «Авада Системс» разрабатывается и производится на территории России, а цены на нее выгодно отличаются от стоимости импортных аналогов.

Для получения дополнительной информации о модульном решении RAPIDA и других продуктах марки AWADA для автоматизации инженерных систем зданий обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продуктов AWADA SYSTEMS.