Профессиональные 4K мониторы для видеонаблюдения с высокой детализацией изображения

monitor.jpgСтремительное наращивание вычислительных мощностей, совершенствование аппаратных компонентов систем видеонаблюдения и появление у именитых производителей линеек IP-камер с разрешением 4K Ultra HD стимулируют производство профессиональных видеомониторов с разрешением 4K. За счет передовых показателей 4K мониторы для видеонаблюдения могут использоваться на ответственных объектах, где качество и детализация выводимого на экран изображения критически важны. Более того, мониторы с разрешением 3840x2160 позволяют выводить на экран одновременно с видеопотоками от камер видеонаблюдения большой объем визуальной информации от других подсистем объекта для максимальной ситуационной осведомленности.

Широкоформатные видеомониторы с разрешением 4K Ultra High Definition (3840x2160) оптимально вписываются в систему видеонаблюдения с «идеологией высокого разрешения»: заказчик решает, как он хочет сконфигурировать и настроить систему, и ее ограничения могут быть связаны только с возможностями аппаратной платформы. Для таких мониторов нет формальных ограничений по количеству выводимых потоков от камер, а в современных системах видеоменеджмента уже сняты лимиты на разрешение, поддерживаемое камерами. На 4K мониторы видеонаблюдения могут выводиться видеопотоки от различных видеоисточников одновременно без переобработки изображения. Вместе с этим, реализована поддержка видеокодеков H.265 и H.264, что позволяет клиенту получить более оптимальный визуальный поток при экономии ресурсов видеосистемы.

Тип матрицы и варианты подсветки дисплея
На сегодняшний день более 90% мониторов видеонаблюдения, в том числе с разрешением 4K UHD, используют LCD-матрицу со светодиодной (LED) подсветкой. В отличие от таких обсуждаемых технологий изготовления дисплеев, как QLED (дисплеи на «квантовых точках»), мониторы для видеонаблюдения создаются с использованием более привычной и проверенной технологии: используется жидкокристаллическая матрица и панель из светодиодов, которые создают равномерную подсветку экрана. Светодиодная подсветка бывает двух типов: DLED (Direct LED) – «сплошная» подсветка, когда светодиоды размещены по всей плоскости дисплея. Другой вариант, применяемый в крупнодиагональных 4K мониторах, ELED (Edge LED) – подсветка «на краях» матрицы. Подсветка «на краях» более оправдана с экономической точки зрения, при том, что показатели яркости у дисплеев с тем и другим типом подсветки практически идентичны.

Четкое отображение видео качества 4K Ultra HD
Чтобы правильно выбрать монитор, необходимо принять во внимание разрешение камер видеонаблюдения, которые используются или будут использоваться на объекте. Если это камеры ультравысокого разрешения, то применять 4K мониторы видеонаблюдения рекомендуется настоятельно. Поскольку разрешение камеры должно соответствовать разрешению видеомонитора, на который выводится от нее изображение, дисплеи с меньшим разрешением в этом случае не будут эффективны. На таком мониторе видеонаблюдения не получится без сжатия и переобработки отобразить сформированное камерой видеоизображение.

Основные параметры мониторов для видеонаблюдения
В зависимости от модели, видеомониторы 4K Ultra High Definition имеют различные диагонали экрана, углы обзора, показатели яркости, контрастности, времени отклика пиксела матрицы. Для работы в составе систем видеонаблюдения и безопасности выпускаются модели с диагональю экрана 43-, 49-, 55- и 65 дюймов (165 см). Как правило, 4K мониторы для видеонаблюдения способны отображать более миллиарда оттенков цветов, а благодаря широким углам обзора до 178°/178° по горизонтали/вертикали картинка отлично видна с любого ракурса, даже сбоку. Высокие показатели яркости и контрастности важны для реалистичности изображения и хорошей различимости его мельчайших деталей, что является одним из ключевых преимуществ именно 4K моделей.

Наличие интерфейсов для подключения внешнего оборудования
Видеомониторы высокого разрешения оборудованы практически всеми интерфейсами, применяемыми в сфере видеонаблюдения и безопасности. Наряду с традиционными VGA и DVI, аудио входом и «служебным» RS-232 для передачи команд управления, они снабжены мультимедийным входом HDMI 1.2/2.0. Некоторые 4K мониторы для видеонаблюдения имеют не только HDMI, но и DisplayPort. Такое оснащение наиболее универсально с точки зрения эксплуатации монитора, поскольку DisplayPort становится уже стандартом де-факто для видеосистем, в нем заложена возможность передачи видео, звука, служебной информации по одному кабелю, а также «расширения» до 8K. Интерфейсом DisplayPort оборудованы многие современные рабочие станции систем видеонаблюдения. Наряду с этим, 4K мониторы позволяют строить видеостены без использования большого количества профессионального оборудования.

Возможность создания многофункциональной системы
Важнейшим преимуществом использования 4K UHD мониторов является возможность перехода от «замкнутой» системы охранного видеонаблюдения к многофункциональной, «открытой» системе. На одном экране можно отображать визуальную информацию от различных подсистем объекта в высочайшем качестве, предоставляя все необходимые для анализа ситуации данные «здесь и сейчас». Широкоформатные 4K мониторы видеонаблюдения позволяют делать различные раскладки на экране: например, в варианте 2х2 – вывести на два сегмента видео, а на два другие – плагины со сторонних систем: распознавания лиц, автомобильных номеров, пользовательской видеоаналитики. Есть возможность получать с видеоинформацией 4K UHD качества дополнительные данные от интегрированных систем с основной системой: управления зданием, офисным центром, данные с подстанций, управления лифтами и т.д.

В настоящее время 4K мониторы для видеонаблюдения используются, в первую очередь, на инфраструктурных объектах, в системах управления зданием, управления ЦОДами, в аэропортах, центрах организации дорожного движения, крупных офисных центрах, в составе интегрированных систем видеонаблюдения и безопасности.

Для получения дополнительной информации о профессиональных 4K мониторах для видеонаблюдения обращайтесь по телефону +7 (495) 787-33-42 в офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции Bosch, Pelco и др., или отправляйте запрос по электронной почте armosystems@armo.ru.