Полнофункциональная система оповещения Bosch Plena Voice Alarm System

система оповещения Plena VASКомплексная система Plena VAS компании Bosch Security Systems предназначена для голосового оповещения, трансляции фоновой музыки и управления эвакуацией при пожаре. Она обеспечивает высокое качество звучания «живой» речи и музыки. Входящее в состав линейки Plena VAS оборудование позволяет строить системы на 6-60 зон оповещения и оптимально для установки на маленьких и средних объектах. Аналоговая система оповещения строится на базе шестизонного контроллера, к которому можно подключить до 9 маршрутизаторов и до 8 станций передачи объявлений, каждая из которых может работать максимально с 8 дополнительными клавиатурами. Для дистанционного управления Plena VAS используются удаленные панели управления. Полный контроль за работой системы осуществляется с помощью световых индикаторов.

Plena Voice Alarm System – универсальная система голосового оповещения, которая может быть установлена практически на любом объекте, включая крупные, средние и малые офисы, торговые центры, супермаркеты, гостиничные комплексы, школы и др. Отличительные особенности Plena VAS – понятные элементы управления и простой интерфейс пользователя, не требующий от оператора специальных навыков. Все компоненты, из которых собирается система оповещения, быстро настраиваются с помощью DIP-переключателей. Дополнительные и расширенные функции настраиваются с помощью конфигурационного ПО, с компьютера, подключенного через USB порт контроллера.

Шестизонная система оповещения на базе контроллера LBB 1990/00
Сформировать полноценную систему на 6 зон позволяет центральный элемент Plena VAS – системный контроллер, который, по сути, сам является автономной шестизонной системой. Он распределяет деловые и аварийные вызовы, а также фоновую музыку на громкоговорители. Для передачи голосовых объявлений система оповещения предусматривает подключение к контроллеру вызывных станций. Системный контроллер оснащен усилителем на 240 Вт, модулем управления сообщениями и микрофоном для экстренных вызовов с кронштейном-держателем.

Встроенный модуль управления сообщениями
Задача модуля управления сообщениями – запись и хранение до 255 предварительно записанных голосовых и звуковых сигналов с расширением *.wav. Сообщения могут иметь любую длину в пределах общей емкости флэш-памяти 16 Мб и их можно объединять и использовать в разных сочетаниях. Каждый контроллер системы и подключенный маршрутизатор имеют 12 входов управления для активации звуковых сигналов, причем система оповещения позволяет настроить последовательность из 8 оповещений и выбрать зону для каждого входа управления. Сообщения и настройки загружаются в память модуля с ПК через USB 2.0, после чего устройство работает без подключения к компьютеру.

Компактные вызывные станции и дополнительные клавиатуры
Вызывная станция используется в системе для передачи «живых» голосовых объявлений и поддерживает выбор до 6 зон оповещения, осуществляя общий вызов либо в одну или несколько зон. Система Plena VAS работает максимум с 8 станциями, каждая из которых оснащена микрофоном, кнопками выбора зоны и кнопкой включения микрофона. Кнопки конфигурируются для выбора различных зон, кроме того, для привлечения внимания к сообщению можно назначать сигналы, воспроизводимые в начале и в конце вызова. Если система оповещения включает более одной станции, они соединяются последовательно кабелем CAT-5 c разъемами RJ-45, причем расстояние до последней станции может составлять 1 км. Дополнительные клавиатуры для обслуживания большего числа зон подключаются шлейфами. Во время аварийного или пожарного оповещения вызывные станции автоматически отключаются.

Воспроизведение высококачественной фоновой музыки
В том случае, если помимо речевых оповещений в системе предполагается трансляция музыки или звуковой рекламы, необходимо внести в перечень оборудования источник фоновой музыки Plena PLN-DVDT. Это устройство представляет собой мультиформатный DVD/CD-плеер и цифровой FM/AM-тюнер с памятью на 15 радиоканалов. При подключении PLN-DVDT, система оповещения о пожаре сможет воспроизводить фоновую музыку как с DVD/CD-дисков, в том числе, MP3, так и с радиоэфира.

Работа Plena VAS в одноканальном или двухканальном режиме
Благодаря оригинальному решению, Plena VAS может функционировать как одноканальная или двухканальная система. В одноканальном режиме при осуществлении вызова или оповещения в определенную зону, трансляция музыки в остальные зоны прерывается. Тогда как в двухканальном, система оповещения будет продолжать воспроизведение фоновой музыки в тех зонах, куда не идет вызов с вызывной станции или с модуля управления сообщениями. При этом система Plena VAS может функционировать в одноканальном режиме с одним усилителем, а в двухканальном, используя два усилителя Plena. При необходимости, второй усилитель в одноканальном режиме может выполнять функцию резервного.

Подключение до 9 маршрутизаторов для наращивания системы
Если система оповещения о пожаре должна обслуживать более шести зон, необходимо использовать устройства расширения – маршрутизаторы, каждый из которых добавляет еще по 6 зон. Подсоединяясь с помощью экранированного кабеля 5-й категории, маршрутизатор использует встроенный в контроллер усилитель либо позволяет подключить до 2 внешних усилителей мощностью до 1000 Вт каждый. Также, система оповещения позволяет нескольким подключенным маршрутизаторам совместно использовать один усилитель, в том числе и встроенный в контроллер.

Создание распределенной системы адресного оповещения
Для организации полноценного дистанционного управления системой из одного или двух пунктов, в Plena VAS предусмотрено использование удаленных панелей управления. Эти панели оснащены аварийным микрофоном и позволяют не только осуществлять выбор зон оповещения и фоновой музыки, но и управлять эвакуацией людей в экстренных ситуациях. В зонах, которые территориально удалены от центрального оборудования в пределах 1 000 м, система оповещения позволяет локально установить маршрутизаторы, вызывные станции и удаленные панели управления в непосредственной близости от линий трансляции.

Автоматический контроль функционирования системы оповещения
Постоянный мониторинг текущего состояния компонентов системы, включая контроль линии громкоговорителей, Plena VAS производит автоматически, а оповещение оператора о сбоях осуществляется через световые индикаторы. В частности, контроллер оснащен 12 индикаторами системных сбоев, и система мгновенно зажигает светодиод передней панели, указывающий на причину сбоя. Так, в случае неисправности линии динамиков, индикаторы покажут, на какой именно линии обрыв. Кроме того, при выходе из строя одного из усилителей, происходит автоматическое переключение на резервные усилители. Поскольку система оповещения всегда находится в рабочем состоянии, нет опасения, что кто-то не услышит сообщение об эвакуации при чрезвычайном происшествии. Plena VAS полностью соответствует требованиям стандарта IEC 60849 к системам оповещения и управления эвакуацией (EVAC и российским НПБ) и имеет все необходимые сертификаты пожарной безопасности.

Легкость расширения за счет совместимых компонентов
Конфигурация системы оповещения может быть оптимизирована под конкретные задачи, требования и масштабы объекта. Совместимая со всеми устройствами линейки Plena, система VAS модернизируется при минимальных затратах только на дополнительное оборудование. При этом компоненты системы могут устанавливаться в стандартную 19-дюймовую стойку, а благодаря технологии plug-and-play инсталляция Plena VAS достаточно проста.

Основные технические характеристики на системы оповещения Bosch Plena VAS

Параметры

Значения

Максимальная общая длина кабеля между контроллером и последним маршрутизатором в цепи

1000 м

Максимальная общая длина кабеля между контроллером и последней станцией передачи объявлений в цепи

1000 м

Максимальная общая длина кабеля между контроллером и панелью дистанционного управления

1000 м

Подключение к ПК для настройки системы оповещения

USB 2.0

Максимальное энергопотребление на маршрутизатор

1000 Вт

Принадлежности для подключения

CAT-5

Максимальное количество зон оповещения

60

Максимальное количество станций передачи объявлений

8

Максимальное количество клавиатур на станцию передачи объявлений

8

Максимальное количество сообщений

255

Для получения дополнительной информации на систему Plena VAS и другие системы оповещения о пожаре компании Bosch обращайтесь по эл. почте armosystems@armo.ru или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 к менеджерам отдела продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Bosch, либо в региональные офисы «АРМО».