Полнофункциональные системы оповещения о пожаре для объектов любого масштаба и различных условий эксплуатации

системы оповещения о пожареУниверсальные системы оповещения немецкой компании Bosch Security Systems выполняют оповещение о пожаре, управление эвакуацией людей, а также трансляцию речевых сообщений и фоновой музыки на малых, средних и крупных объектах промышленного и общего назначения. Все системы Bosch соответствуют российским и международным стандартам пожарной безопасности, отличаются высоким качеством воспроизведения звука, модульной архитектурой для расширения, повышенной надежностью элементов, простотой в монтаже и использовании. В зависимости от масштабов объектов и требований по безопасности, могут использоваться аналоговые или цифровые системы оповещения о пожаре. В состав линейки оборудования Bosch для оповещения входит бюджетная система Plena Easy Line, многозонная Plena VAS и мощная цифровая Praesideo. В эту линейку входят все необходимые компоненты для организации оповещения о пожаре, включая громкоговорители, микрофоны, микшеры, панели дистанционного управления и различные аксессуары.

Для организации оповещения о пожаре и трансляции музыки на маленьких и средних по площади объектах (школы, рестораны, кафе или малые офисы) используют аналоговые системы Plena Easy Line. Эти системы оповещения построены на базе одно- или двухзонных микширующих усилителей с мощностью от 30 до 240 Вт, возможностью маркировки зон, функциями повышения качества аудиосигнала и двухтональным гонгом, позволяющим предварять голосовое сообщение звуковым сигналом для привлечения внимания. Чтобы построить полноценные системы оповещения о пожаре, к микширующим усилителям можно подключить дополнительные усилители мощности, вызывные станции, настенные панели дистанционного управления и громкоговорители. Все элементы Plena Easy Line совместимы с оборудованием линейки Plena, поэтому можно легко расширить систему при минимальных затратах на новые устройства.

6-120 зонные аналоговые системы оповещения Bosch Plena VASаналоговая система Plena VAS
Plena Voice Alarm System обеспечивают высокое качество звучания «живой» речи и музыки и предназначены для оповещения, трансляции фоновой музыки и управления эвакуацией при пожаре на средних и крупных объектах. Эти аналоговые системы строятся на базе шестизонного контроллера со встроенным модулем управления сообщениями, маршрутизаторов и станций передачи объявлений. На базе устройств Plena VAS можно создавать распределенные системы оповещения о пожаре в зонах, которые территориально удалены от центрального оборудования в пределах 1 000 м. Для дистанционного управления Plena VAS используются удаленные панели управления.

Автоматический контроль функционирования Plena Voice Alarm System
Система Plena VAS всегда находится в рабочем состоянии,
поэтому персонал и посетители всегда услышат оповещение о пожаре или сообщение об эвакуации при чрезвычайном происшествии. Постоянный мониторинг текущего состояния элементов системы, включая контроль линии громкоговорителей, Plena VAS производит автоматически, а оповещение оператора о сбоях осуществляется через световые индикаторы. Для этого, базовый контроллер системы оповещения о пожаре оснащен 12 индикаторами системных сбоев, каждый из которых указывает на причину сбоя в определенном блоке Plena VAS. Кроме того, при выходе из строя одного из усилителей, происходит автоматическое переключение системы на резервные.

Компоненты системы Plena для управления звуком
На объектах, где одинаково важно речевое экстренное оповещение и высококачественная трансляция рекламы, музыки, видео и визуальных изображений в линейке Plena имеется система управления звуком. Она включает два источника фоновой музыки: PLN-DVDT и комбинированный PLN-2AIO120. Оба устройства оснащены мультиформатным DVD/CD-плеером и цифровым AM/FM-приемником с памятью на 15 радиоканалов, причем плеер и приемник могут работать в системе одновременно через разные выходы. Если система оповещения о пожаре должна передавать не только речевые сообщения, но и осуществлять постоянную трансляцию музыки, то плееры могут непрерывно проигрывать музыку с диска MP3 DVD в течение рабочей недели.

Цифровая система Bosch Praesideo для средних и крупных объектовцифровая система Bosch Praesideo
На самых ответственных объектах, где требуется масштабная и многофункциональная система оповещения, способная бесперебойно работать при любых условиях, используют цифровую систему Praesideo. Она имеет модульную архитектуру, большое число системных компонентов, непрерывно выполняет самоконтроль линий и открыта для неограниченного расширения. Все элементы Praesideo соединяются по оптоволоконному кабелю, подключаются к сети, конфигурируются с любого сетевого компьютера и предоставляют удаленный доступ для настройки и управления через Ethernet по протоколу TCP/IP со стандартного Интернет-браузера. Эта цифровая система оповещения о пожаре совместима с другими системами Bosсh, а также оборудованием сторонних производителей, включая, системы управления зданиями, пожарной сигнализации, противопожарные системы и др.

Система оповещения и эвакуации Paviro с профессиональным звуком
Многозонные системы Paviro марки Bosch предназначены для оповещения о пожаре, управления эвакуацией людей в экстренных ситуациях, а также для трансляции фоновой музыки на объектах различного назначения (гостиницы, фитнес центры, торгово-развлекательные комплексы). К основным преимуществам Paviroследует отнести профессиональный звук (50 Гц-20 кГц), компактность и модульную конструкцию. При этом данная система оповещения и эвакуации отличается самым низким уровнем энергопотребления в своем классе. Трансляцию голосовых сообщений, сигналов тревоги / привлечения внимания и фоновой музыки через систему оповещения и эвакуации Bosch можно вести по 4 различным каналам, охватывая до 492 зон оповещения.

Широкий выбор громкоговорителей Bosch для потолочного или настенного монтажа
Для обеспечения высококачественного вещания на объекте, в линейке оборудования Bosch для системы оповещения имеется самый большой на рынке ассортимент громкоговорителей. Их число и схемы расположения на объекте выбираются исходя из характеристик громкоговорителей, задач системы оповещения о пожаре и параметров помещений: их планировки, характеристик звукопоглощения поверхностей, высоты размещения динамиков над уровнем пола. Модельный ряд громкоговорителей компании Bosch включает десятки моделей, в том числе, потолочные, настенные, рупорные громкоговорители, а также звуковые прожекторы. Каждая модель имеет высокие акустические характеристики, настраиваемый уровень мощности, работает в широком диапазоне частот и может подключаться к разным системам оповещения, включая Praesideo или Plena VAS. Также выпускаются водостойкие громкоговорители, модели, защищенные от пыли и влаги, с огнеупорным корпусом и др., которые применяются для оповещения о пожаре в пожароопасных помещениях.

Высокая живучесть системы оповещения при пожарах
Конструкция громкоговорителей марки Bosch, предназначенных для работы в помещении или на улице в составе систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией, рассчитана на работу с модулем контроля линии динамиков. Этот модуль обеспечивает живучесть системы и работоспособность громкоговорителей в случае, если один или несколько громкоговорителей будут повреждены при пожаре. Помимо этого, большинство моделей имеют керамическую клеммную колодку, температурный предохранитель и проводку, устойчивую к высоким температурам. Для дополнительной защиты от огня отдельные, например, потолочные модели можно закрыть специальным металлическим противопожарным колпаком.

Применение систем Bosch для оповещения о пожаре и управления эвакуацией
Все оборудование Bosch полностью соответствуют нормам пожарной безопасности и стандартам EVAC, поэтому системы оповещения о пожаре этой марки имеют высокую надежность и способны эффективно организовать эвакуацию людей из здания при любых обстоятельствах. Более того, эти системы отвечают требованиям стандарта IEC 60849, имеют российские и международные сертификаты пожарной безопасности и могут использоваться для оповещения и эвакуации при чрезвычайных происшествиях на самых ответственных объектах.

Для получения дополнительной информации на системы оповещения и трансляции компании Bosch Security обращайтесь по эл. почте armosystems@armo.ru или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 к менеджерам отдела продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Bosch, либо в региональные офисы «АРМО».