Модульная система оповещения и эвакуации Paviro компании Bosch Security Systems

Многозонные системы Paviro марки Bosch предназначены для оповещения о пожаре, управления эвакуацией людей в экстренных ситуациях, а также для трансляции фоновой музыки на объектах различного назначения (гостиницы, фитнес центры, торгово-развлекательные комплексы). К основным преимуществам Paviroследует отнести профессиональный звук (50 Гц-20 кГц), компактность и модульную конструкцию. При этом данная система оповещения и эвакуации отличается самым низким уровнем энергопотребления в своем классе. Трансляцию голосовых сообщений, сигналов тревоги / привлечения внимания и фоновой музыки через систему оповещения и эвакуации Bosch можно вести по 4 различным каналам, охватывая до 492 зон оповещения.

многозонная система оповещения и эвакуации Paviro марки BoschВ состав системы Paviro входят контроллеры, маршрутизаторы и усилители, стыкующиеся в единый компактный блок (19”), а также вызывные станции для речевого оповещения и управления эвакуацией с возможностью ручного управления системой. Кроме того, в этой линейке Bosch имеются все необходимые аксессуары для создания законченной системы оповещения и эвакуации на объекте любого типа: громкоговорители, модули расширения, платы контроля линий, блоки питания и др. За счет высокого качества транслируемого звука Paviro можно использовать не только для оповещения и управления эвакуацией, но и для фонового озвучивания в ТРЦ и звуковых трансляций в конференц-зонах отелей и фитнес центрах.

Поддержка до 492 зон оповещения
Контроллер Paviro отвечает за управление и мониторинг состояния системы оповещения и эвакуации и имеет полный набор функций для работы со звуком. Цифровая аудиоматрица устройства позволяет использовать до 8 локальных аудиовходов, 2 канала воспроизведения сообщений и 4 встроенных генератора сигналов. При этом один PVA-4CR12 может обслуживать до 16 вызывных станций системы оповещения и до 492 зон объявлений (12 внутренних + 480 расширения), оснащенных генераторами с суммарной мощностью до 2000 Вт. Наращивать число зон и увеличивать мощность системы эвакуации можно путем подключения к ней до 20 маршрутизаторов (24 зоны каждый) и до 40 усилителей (2 х 500 Вт каждый).

Соотношение сигнал/шум, превышающее 106 дБ, гарантирует высокое качество звука, транслируемого через системы оповещения Paviro, а низкая потребляемая мощность в режиме ожидания и наличие хранилища цифровых сообщений длительностью до 85 минут выгодно выделяют эту систему эвакуации среди «одноклассников». Кроме того, функция контроля целостности линий позволяет PVA-4CR12 распознавать любые разрывы или короткие замыкания в шлейфах или в шине CAN системы оповещения и эвакуации и своевременно сообщать о них оператору.

Возможность расширения на 480 зон оповещения
Для увеличения числа зон, обслуживаемых контроллером системы Bosch, применяются маршрутизаторы PVA-4R24, каждый из которых добавляет в систему еще 24 зоны оповещения об эвакуации. Подключение устройств осуществляется по шине CAN, причем один маршрутизатор может обслуживать громкоговорители мощностью до 4000 Вт при максимальной нагрузке на одну зону от 2 Вт до 500 Вт. В общей сложности, система оповещения и эвакуации с таким контроллером позволяет подключить до 20 внешних маршрутизаторов, которые можно установить в стандартную 19” стойку.

Управление и настройка усилителей BoschPaviro через контроллер
Усилитель звука PVA-2P500 относится к классу D и является профессиональной аудиосистемой, имеющей 2 канала мощностью по 500 Вт каждый. Подключение PVA-2P500 к шине CAN системы оповещения и эвакуации позволяет центральному контроллеру Paviro управлять работой усилителя, а для его настройки используется фирменное ПО IRIS-Net. Следует отметить, что усилитель Paviro может работать не только в составе одноименной системы эвакуации, но и автономно.

Вызывные станции с функцией ручного управления системой
Основное назначение вызывных станций PVA-15CST – реализация функции голосового оповещения, но их можно использовать и для ручного управления системой эвакуации Paviro. Каждая станция оборудована микрофоном с гибким держателем, 20-ю кнопками (15 из них свободнопрограммируемые), ЖК-дисплеем с подсветкой и встроенным динамиком. Функционал вызывных станций системы оповещения и эвакуации включает в себя следующие возможности:

  • выбор групп и зон
  • передача объявлений
  • назначение программ
  • включение сигналов привлечения внимания / тревоги
  • воспроизведение сообщений
  • выполнение специальных команд (управление громкостью, освещением и др.)

Один контроллер Paviro поддерживает работу до 16 вызывных устройств, а при оповещении об эвакуации через PVA-15CST действует следующее правило: вызывная станция с более высоким приоритетом прерывает сигнал от других станций.

Настройка с помощью специализированного ПО IRIS-Net
Для конфигурирования системы оповещения и эвакуации используется ПК с предустановленным фирменным программным обеспечением IRIS-Net, имеющим интуитивно понятный пользовательский интерфейс и доступ к системной документации. В режиме работы компьютер для Paviro не требуется, однако, во многих случаях его наличие будет полезным для получения информации о состоянии системы оповещения и эвакуации, контроля громкоговорителей и звука в режиме реального времени, а также для удаленной диагностики неисправностей и обслуживания оборудования. Интерфейс ПО IRIS-Net может быть настроен с учетом пользовательских предпочтений, а 32-уровневый парольный доступ обеспечивает системе эвакуации надежную защиту от несанкционированного переконфигурирования.

Наличие входов и выходов управления
Центральный контроллер системы оповещения Bosch оснащен управляющими входами и выходами, причем входы могут быть как аналоговыми, так и логическими, а выходы только логическими. Через управляющие входы можно реализовать взаимодействие и реакции Paviro на события в системах пожарной и охранной сигнализации или получать команды из диспетчерского пункта. Кроме того, к этим входам можно подключить внешние контроллеры системы оповещения и эвакуации, переключатели, поворотные потенциометры и триггеры, например, от блоков питания или усилителей. Используя управляющие выходы системы оповещения, можно активировать / деактивировать внешние устройства, а также дистанционно управлять дверьми, воротами, жалюзи и др.

Технические характеристики на контроллер системы оповещения и эвакуации Bosch Paviro PVA-4CR12

Параметры

Значения

Аудио

8 аудиовходов, 4 аудиовыхода

Безопасность и надежность

Внутренний и системный контроль, выход сигнала неисправности

Программное обеспечение для конфигурирования и управления системой оповещения

  • Мастер конфигурирования: простая настройка системы.
  • IRIS-Net: интеграция контроллера, усилителей, вызывных станций, маршрутизаторов и периферийных устройств управления; настройка, управление и контроль комплексных аудиосистем; программируемые пользовательские панели управления и разграничение уровней доступа.
  • Модуль Hot Swapper (входит в пакет IRIS-Net): простое обновление сообщений во время работы

Частотная характеристика

От 20 Гц до 20 кГц (-0,5 дБ)

Отношение «сигнал-шум» (амплитудно-взвешенный)

Линейный вход/выход: 106 дБ (номин.)

Помехи (линейный уровень)

Линейный вход/выход: (усиление 0 дБ): < 100 дБ при 1 кГц

Частота дискретизации

48 кГц

Формат цифровой обработки сигнала (DSP)

24 бит, линейное аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование, 48-битная обработка

Аудиовходы (микрофонный/линейный вход)

MIC/LINE: два трехконтактных порта, электронно-симметричный AUX: 2 стереоразъема RCA

Аудиовходы (100 В)

AMP IN: два шестиконтактных порта

Аудиовыходы (линейный уровень)

LINE OUT: один RJ-45, четыре трехконтактных порта

Аудиовыходы (100 В)

SPEAKER OUT: два двенадцатиконтактных порта

Шина вызывной станции системы оповещения и эвакуации (CST)

Четыре разъема RJ-45, интегрированное питание + CAN + аудиоинтерфейс

Интерфейсы

Ethernet: один разъем RJ-45, 10/100 МБ (для подключения ПК)

Порт CAN BUS: два разъема RJ-45, 10–500 кбит/с (например, подключение маршрутизатора)

Вход постоянного тока

21–32 В

Потребляемая мощность

10–250 Вт

Диапазон рабочих температур

от -5 °C до +45 °C

Электромагнитные условия

E1, E2, E3

Габариты контроллера

483 мм ✕ 88,2 мм ✕ 391 мм

(19 дюймов, 2 HU)

Вес

8 кг

Для получения дополнительной информации на оборудование для системы оповещения и эвакуации Paviro и другие устройства для систем управления эвакуацией и фонового озвучивания марки Bosch обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Bosch Security Systems.