Масштабируемая IP система оповещения PRAESENSA марки Bosch

PRAESENSA от Bosch − IP система оповещения для крупных объектов (торговые и бизнес-центры, дорожные тоннели, аэропорты и др.) − включает в себя следующие элементы: контроллер, вызывные станции, многофункциональный блок питания и усилители на 4 и 8 каналов. Мощность на выходе каждого канала усилителя автоматически адаптируется к подключенной нагрузке громкоговорителей, что позволяет существенно экономить на энергопотреблении. PRAESENSA имеет широкие возможности для резервирования, а благодаря подключению оборудования по схеме «последовательной цепочки», обеспечивается гибкость его размещения и простота расширения системы. Все устройства IP системы оповещения PRAESENSA конфигурируются с помощью специального ПО, оптимизированного для сенсорных экранов и совместимого с Windows и Mac OS.

Полнофункциональная система оповещения и фоновой трансляции музыки PRAESENSA строится на базе IP-протокола, за счет чего имеет ряд преимуществ перед обычными системами.

  • В обычных системах существенная часть бюджета тратится на монтаж линий оповещения, в т.ч. из-за требования применения негорючих кабелей. Кроме того, протяженные линии оповещения характеризуются более частой потерей сигнала. Распределённая архитектура PRAESENSA позволяет избежать этих сложностей.

  • IP система оповещения обеспечивает высокое качество аудио и чистый звук без помех в каждой зоне здания, в соответствии с требованиями стандарта EN 54.

  • PRAESENSA поддерживает технологию OMNEO, что гарантирует качественную многоканальную передачу мультимедийных данных с минимальным временем задержки.

Максимальная гибкость и масштабируемость системы
В отличие от многих систем оповещения, которые строятся на подключении всех устройств к контроллеру, IP система оповещения PRAESENSA использует сетевую «цепочечную» конфигурацию, обеспечивающую полную свободу системного дизайна. Это означает, что ее элементы могут быть подключены или позднее добавлены практически в любом месте здания или объекта. Благодаря большому числу аудиоканалов, каждый из которых может транслировать уникальный звук и имеет собственную регулировку громкости, эта IP система оповещения от Bosch как нельзя лучше подходит для крупных объектов, таких как торговые и бизнес-центры, дорожные тоннели, аэропорты, отели и круизные лайнеры.

Отказоустойчивость за счет кольцевой топологии и резервирования
Для достижения наибольшей отказоустойчивости IP система оповещения PRAESENSA строиться по кольцевой топологии. Это означает, что даже физический разрыв оптоволоконного кабеля не повлияет на работу оборудования, что критически важно для бесперебойной эксплуатации таких систем. Для еще большей надежности отдельные элементы IP системы также могут быть зарезервированы. Кроме того, интерфейсы OMNEO поддерживают протокол RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol) для автоматического восстановления IP подключения при обрыве сетевой связи.

Состав IP системы PRAESENSA
Помимо центрального элемента системы – сетевого контроллера PRA-SCL, IP система оповещения PRAESENSA включает в себя два типа усилителей мощности, PRA-AD604 и PRA-AD608, отличающихся числом каналов (4 или 8). Также в систему входят настольная и настенная вызывные станции PRA-CSLD и PRA-CSLW с сенсорным экраном 4.3”, интуитивно понятным интерфейсом и опциональной клавиатурой PRA-CSE. Кроме того, IP система оповещения использует в работе блок питания PRA-MPS3, который дополнительно может выполнять функции Ethernet коммутатора с 6 портами RJ-45 и SFP и зарядного устройства для батарей резервного питания.

Уникальные усилители с автоматическим распределением мощности
Инновационная архитектура усилителей системы оповещения PRA-AD604 и PRA-AD608 позволяет повысить эффективность использования доступной мощности и свести ее потери к минимуму. Мощность на выходе каждого канала усилителя автоматически адаптируется к подключенной нагрузке громкоговорителей и ограничена только мощностью самого усилителя − 600 Вт. В результате IP система оповещения требует установки меньшего числа усилителей, что позволяет существенно экономить энергию.

Наличие удобного программного обеспечения
Все устройства IP системы оповещения PRAESENSA конфигурируются с помощью специализированного программного обеспечения, предусматривающего следующие функции:

  • Просмотр и управление зонами и группами зон с помощью графических планов 
  • Запись объявлений с предварительным прослушиванием

  • Библиотека сообщений с загрузкой аудиофайлов в различных форматах
  • Планировщик событий
  • Интеграция с популярными сервисами фоновой музыки сторонних производителей
  • Отображение информации о статусе устройств
  • Доступ к журналу событий и др.

Причем, это ПО IP системы оповещения оптимизировано для работы с сенсорными экранами и совместимо с платформами Windows и Mac OS. Также к приобретению доступен серверный ПК с предварительно установленным и настроенным программным обеспечением, лицензированным для одного пользователя.

Технические характеристики на контроллер IP системы оповещения PRAESENSA PRA-SCL

Параметры:

Значения:

Аудио маршрутизация (динамическая), каналы OMNEO

Без ограничений

Воспроизведение сигналов/ сообщений (динамическое), каналы OMNEO

8

Аудио входы (статичные), каналы Dante или AES67

120

Аудио выходы (статичные), каналы Dante

8

Ethernet

Протокол 100BASE‑TX, 1000BASE‑T, TCP/IP, резервирование RSTP

Протокол аудио/управляющих данных

OMNEO, задержка аудиоданных 10 мс, шифрование аудиоданных AES 128, безопасность управляющих данных TLS

Порты

5

Число событий (внутренняя память)

2000

Хранилище файлов тревог и сообщений

90 минут, моно, без сжатия, 48 кГц

SD карта

От 1 до 32 Гб

Число зон

500

Диапазон рабочих температур

От -5 до +50º C

Диапазон рабочей влажности

5−95%

Степень защиты

IP30

Габариты

483 x 44 x 400 мм

Цены на IP систему оповещения PRAESENSA в нашем каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техподдержка клиента в период выбора, инсталляции и гарантийного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на IP систему оповещения PRAESENSA и другое оборудование марки Bosch обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования «BOSCH Системы Безопасности».