Цифровая система оповещения о пожаре Praesideo компании Bosch для офисных, административных зданий, гостиниц и других крупных объектов

система Praesideo: цифровое оповещениеМногофункциональная цифровая система Praesideo компании Bosch Security Systems позволяет осуществлять оповещение о пожаре, транслировать фоновую музыку, а также управлять экстренной эвакуацией персонала и гостей объектов любого масштаба и месторасположения. Благодаря оригинальной сетевой архитектуре, все компоненты Praesideo, включая сетевые контроллеры, усилители, вызывные станции и др., подключаются непосредственно к сети и настраиваются с удаленного компьютера через TCP/IP (Ethernet). Бесперебойное оповещение осуществляется путем передачи цифровых данных по оптоволоконным каналам связи, поэтому система позволяет транслировать все сообщения на значительные расстояния при минимальных потерях сигнала. Praesideo сертифицирована по IEC 60849, имеет неограниченные возможности для наращивания и совместима с оборудованием других производителей, в частности, с системами управления зданием или противопожарными системами.

Интегрированная система оповещения о пожаре Praesideo рассчитана на неограниченное количество зон озвучивания и имеет большое число различных входов для вызывных станций, микрофонов, источников музыки и т.д. Все используемое оборудование подключается к системе по схеме «последовательной цепочки», благодаря чему обеспечивается гибкость его размещения, надежность работы и простота расширения системы. Чтобы функционировать в зданиях любой сложности, осуществляя надежное управление эвакуацией и оповещение, Praesideo объединяет функциональные возможности большинства аналогичных систем со способностью непрерывного мониторинга своего текущего состояния, повышенной отказоустойчивостью и индивидуальной настройкой каждого устройства в системе, в том числе, в зависимости от акустических условий помещений и территорий.

Широкий модельный ряд оборудования для создания системы любого масштаба
Линейка Praesideo включает полный спектр оборудования, необходимого для создания полнофункциональной цифровой системы оповещения крупного объекта, включая базовые и периферийные устройства, а также различные аксессуары. Помимо центрального элемента системы – сетевого контроллера PRS-NCO-B, производить оповещение позволяют четыре типа усилителей мощности Praesideo: PRS-1P500, PRS-2P250, PRS-4P125 и LBB4428/00, различающихся числом каналов (один, два, четыре или восемь) и общей номинальной мощностью до 500 Вт, а также станции передачи объявлений LBB4430/00, клавиатуры вызывных станций LBB4432/00 и др. Все устройства в системе конфигурируются с помощью специального ПО.

Применение контроллера с функцией постоянного мониторинга системы
Сетевой контроллер Praesideo PRS-NCO-B способен управлять 62-мя компонентами системы оповещения, будь-то усилитель, вызывная станция или сетевой разветвитель, а также осуществлять управление и маршрутизацию 28 аудиоканалов, обеспечивать питание системы, контролировать ее и сообщать диспетчеру о системных сбоях. Он оснащен 4 аудиовходами и 4 аудиовыходами, имеет 8 входов и 5 выходов управления, а звуковое оповещение может производить путем трансляции сообщений, записанных на его флэш-картах. Если в системе Praesideo используются несколько PRS-NCO-B, они объединяются между собой с помощью аудио интерфейса PRS-1AIP1. Первоначально контроллер настраивается с ПК, но в дальнейшем может функционировать автономно.

Речевое оповещение с использованием вызывных станций Praesideo
Для передачи речевых объявлений или предварительно записанных сообщений в одну или несколько зон оповещения, в можно подключить базовую вызывную станцию с сетевым интерфейсом, микрофоном и светодиодными индикаторами состояния. Эта станция может работать в режиме "нажми и говори" и позволяет подключить до 16 клавиатур Praesideo LBB4432/00 для передачи объявлений, каждая из которых имеет восемь свободно программируемых кнопок. Их можно настроить так, что последовательности вызовов (макрокоманды) и маршрутизация сообщений будет выполняться нажатием одной кнопки. Осуществляя оповещение, система Praesideo позволяет одновременно транслировать до 28 аудио сигналов, включая приоритетные вызовы, звуковые сигналы внимания и др.

Числовая клавиатура для быстрого выбора зоны оповещения
В том случае, если Praesideo обслуживает большое число зон, в которые идет оповещение, система предусматривает возможность применения клавиатуры с циферблатом PRS-CSNKP станции передачи объявлений. Эта числовая клавиатура используется в комбинации с базовой или удаленной вызывной станцией. В отличие от аналогичных систем, только Praesideo может производить оповещение путем простого выбора зоны или групп зон с помощью циферблата, как у обычного телефона. PRS-CSNKP снабжена LCD-экраном с подсветкой и настройками яркости/контрастности, конфигурируется через сетевой контроллер с помощью ПО Praesideo и получает электропитание от подключенной вызывной станции.

Создание графического интерфейса объекта для удобства управления системой
Другой отличительной особенностью Praesideo является возможность организовать оповещение с помощью станции передачи объявлений на базе ПК, представляющей собой комплект из ПО Сервера вызывной станции PRS-SWCS и Клиента вызывной станции PRS-SWCSC. Это программное обеспечение позволяет создать графический интерфейс объекта и управлять системой с через ПК. Кроме того, бесперебойно выполнять оповещение позволяет устройство Praesideo PRS-CRF, работающее как буфер. Оно записывает сообщение, сделанное в зону, в которой транслируется сообщение с более высоким приоритетом, и как только зона «освободится», записанное сообщение уйдет туда автоматически.

Сетевая архитектура для систем с любой конфигурацией
В отличие от многих систем оповещения,которые строятся на подключении всех устройств системы к контроллеру, Praesideo использует сетевую конфигурацию, обеспечивающую полную свободу системного дизайна. "Цепочечная" сетевая топология означает, что элементы системы могут быть подключены (или позднее добавлены) практически в любом месте здания или объекта. При использовании оптоволоконного кабеля, система может передавать по нему все сигналы, поэтому, чтобы осуществлять оповещение и трансляцию, для Praesideo не требуется дополнительной проводки. Гибкая системная архитектура позволяет поместить любое оборудование в любом месте, в том числе расположить усилители мощности ближе к громкоговорителям.

Высокая живучесть системы в сети типа «кольцо»
Praesideo является полностью программируемой системой и обеспечивает гибкость в выборе зон, вызывных станций, аудио входов/выходов, входов управления и т.д., а также обеспечивает постоянный контроль состояния всех системных компонентов. В случае сбоев в работе основных элементов возможно автоматическое включение их резервных модулей. Высокую надежность трансляции и защиту сигнала от помех при оповещении обеспечивает оптоволоконная кабельная сеть. В зависимости от расстояния используются пластиковые или стеклянные кабели, причем по одному кабелю могут передаваться аудио сигналы и данные управления. Более того, система оповещения Praesideo может функционировать в сети типа «кольцо», поэтому механический разрыв кабеля не повлияет на работу системы, что важно для ее живучести в экстремальных ситуациях.

Простая связь компонентов системы с оборудованием других производителей
Используя Ethernet в качестве стандартного интерфейса, Praesideo может работать с множеством периферийных устройств оповещения различных марок и производителей, от соединения кабелем входов/выходов до соединения через Интернет. Помимо автоматических систем, к Praesideo могут подключаться станции удаленного управления или система пожарной сигнализации: например, возможно автоматическое оповещение о пожаре и эвакуации персонала при поступлении сигнала тревоги от системы пожарной сигнализации. Кроме того, можно транслировать аудио сигнал с системы на систему через Ethernet с использованием технологии CobraNet.

Полное соответствие требованиям EVAC, российским НПБ и сертификация по IEC 60849Сетевая система голосового оповещения Praesideo полностью отвечает требованиям всех основных мировых стандартов для систем аварийной, звуковой сигнализации и эвакуации. Фактически она является первой системой, которая сертифицирована в соответствии со стандартом IEC 60849. Кроме того, Praesideo соответствует множеству жестких условий, среди которых, полный автоматический и регулярный контроль текущего состояния элементов системы оповещения от капсюля микрофона до громкоговорителя.

Для получения дополнительной информации на сетевую систему Praesideo и другие системы оповещения компании Bosch Security обращайтесь по эл. почте armosystems@armo.ru или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Bosch, либо в региональные офисы «АРМО».