Комплексная система управления звуком Plena для голосового оповещения об эвакуации и трансляции фоновой музыки

система голосового оповещения PlenaМногофункциональная система Plena компании Bosch Security Systems применяется в составе системы оповещения о пожаре и осуществляет голосовое оповещение, управление звуком и передачу фоновой музыки на объектах практически любого масштаба и назначения. Она включает источники фоновой музыки, предусилители, усилители мощности, вызывные станции и вспомогательные устройства. Все оборудование Plena, с помощью которого строится система оповещения и управления звуком, имеет одни из самых высоких на рынке характеристик. Оно позволяет создавать локальные или распределенные системы, в которых вызывные станции могут быть удалены от основного оборудования на расстояние до 1 км. Гибкость, функциональность и простота установки делают возможным как автономное использование, так и включение компонентов в состав Bosch Plena VAS или систем сторонних производителей.

Система управления звуком Plena особенно эффективна на объектах, где одинаково важно надежное голосовое оповещение и высококачественная трансляция голосовой рекламы, музыки, видео и визуальных изображений. Plena обеспечивает высокое качество звучания «живой» речи и музыки, проста в управлении и автоматически информирует оператора о своем текущем состоянии через световые индикаторы. Все компоненты, из которых состоит система голосового оповещения, легко настраиваются с помощью DIP-переключателей. Она соответствует требованиям стандарта IEC 60849 и имеет все российские сертификаты пожарной безопасности, поэтому может использоваться для оповещения и управления эвакуацией при пожарах и чрезвычайных происшествиях.

Создание системы управления звуком на 6 зон
Построить шестизонную систему Plena, которая будет осуществлять трансляцию звуковых сообщений и голосовое оповещение, можно на базе системного предусилителя, предназначенного для передачи объявлений и фоновой музыки. Он оснащен 2 входами для вызывных станций Bosch с возможностью их сквозного подключения и поддерживает двухканальный режим работы, т.е. позволяет одновременно транслировать голосовые сообщения и музыку в 6 различных зон, используя два усилителя Plena. Для максимального использования возможностей системы Plena, включая голосовые сообщения и трансляцию музыки, предусилитель снабжен микрофонным входом с фильтром, регулятором громкости, а также регуляторами высоких и низких частот с характеристиками, оптимизированными для трансляции голоса.

Использование усилителей различной мощности для оптимизации системы
В составе системы Plena можно использовать несколько усилителей мощности на 120, 240, 480 и 1000 Вт. Динамическая система приточной вентиляции с контролем температуры обеспечивает защиту усилителей от перегрузок и коротких замыканий. При установке усилителя для передачи голосовых сообщений в экстренных ситуациях, система голосового оповещения будет осуществлять автоматический мониторинг рабочего состояния устройства. Все усилители системы оповещения способны работать как от сети 220 В, так и от резервной батареи на 24 В, при этом переключение источника питания система производит автоматически.

Использование микширующих усилителей для небольших систем
В состав системы Plena входят микширующие усилители на одну или две зоны, мощностью 30, 60 и 120 Вт для создания локальной системы оповещения или озвучивания, например, бензоколонки, актового зала школы, офиса или ресторана. Каждый из усилителей позволяет подключить до 4 микрофонов, имеет 4 симметричных выхода, широкий набор входных разъемов, в том числе музыкальные входы со своим селектором и регулятором громкости. Все микрофонные входы снабжены специальными фильтрами, повышающими разборчивость голоса и речи, что особенно важно, когда осуществляется голосовое оповещение о пожаре и эвакуации. Кроме того, возможно подключение дополнительных устройств обработки звука, например, эквалайзера или подавителя обратной связи, между предусилителем и усилителем.

Возможность выбора источников фоновой музыки для организации вещания
При построении системы управления звуком и голосового оповещения на базе Plena можно выбрать один из двух источников фоновой музыки – PLN-DVDT или комбинированный PLN-2AIO120, который снабжен микширующим усилителем на две зоны мощностью 120 Вт. Оба устройства имеют мультиформатный DVD/CD-плеер для воспроизведения аудио и видео файлов и просмотра записанных на диске JPEG-изображений, и цифровой AM/FM-приемник с памятью на 15 радиоканалов, причем плеер и приемник могут работать одновременно через разные выходы. Для передачи видеоизображения они имеют компонентный, композитный и S-Video разъемы. Если голосовое оповещение и трансляция музыки осуществляется постоянно, то плееры могут непрерывно транслировать музыку с одного диска MP3 DVD в течение рабочей недели.

Одноканальный и двухканальный режим работы
Система управления звуком Plena способна функционировать как в одноканальном режиме с одним усилителем, так и в двухканальном, при использовании двух усилителей Plena. На наиболее ответственных объектах, второй усилитель при одноканальном режиме может выполнять функцию резервного. При вызове или оповещении в определенную зону в одноканальном режиме, система голосового оповещения прерывает трансляцию музыки во все другие зоны. В двухканальном режиме воспроизведение фоновой музыки в тех зонах, куда не идет голосовой вызов со станции или с модуля управления сообщениями, будет продолжаться.

Модуль управления сообщениями для записи сигналов оповещения
Автономный модуль управления сообщениями системы Plena служит для записи, хранения и передачи до 12 объявлений, в том числе голосовых и звуковых сигналов с расширением *.wav. Сообщения могут иметь любую продолжительность в пределах общей емкости флэш-памяти 64 Мб и их можно объединять и использовать в разных сочетаниях. Управление модулем осуществляется как с передней панели, так и дистанционно. На передней панели модуль имеет 6 кнопок и 12 входов для подключения источников сообщений и звуковых сигналов, причем система голосового оповещения позволяет настроить последовательность из 4 объявлений и выбрать зону оповещения для каждого входа. Сообщения и настройки загружаются в память модуля с ПК через RS-232, затем устройство работает без подключения к компьютеру.

Организация голосового оповещения в любые выбранные зоны
Для передачи «живых» голосовых объявлений в системе управления звуком Plena используются компактные вызывные станции, укомплектованные конденсаторным микрофоном с кнопкой включения и кнопками выбора зоны оповещения. Они имеют регулировку усиления, фильтр и ограничитель для повышения качества и разборчивости речи, в том числе, когда говорящий движется перед микрофоном. Если система голосового оповещения использует предусилитель LBB 1925/10, для передачи голосовых сообщений в выбранные зоны от 1 до 6 применяется шестизонная вызывная станция LBB 1946/00, а во все зоны системы – LBB 1941/00. При этом они могут быть установлены удаленно, на расстоянии до 1 км.

Программирование работы системы с помощью недельного таймера Plena
Подключаемый к модулю управления сообщениями, точный таймер PLN-6TMW имеет два недельных расписания, которые можно запрограммировать на определенные события и зоны оповещения, причем каждой минуте может быть сопоставлено событие, связанное с ней. Таймер используется для трансляции по расписанию запланированных голосовых сообщений, сигналов или других команд управления, которые включает система голосового оповещения. Устройство также может передавать 14 звуковых сигналов через аудиовыход, уменьшать громкость фоновой музыки (например, утром или вечером), и имеет режим паузы, в котором приостанавливаются все действия системы оповещения, кроме отсчета времени на дисплее.

Простота установки и наращивания системы управления звуком
Все компоненты системы Plena могут монтироваться в стандартную 19-дюймовую стойку, а благодаря технологии plug-and-play инсталляция оборудования достаточно проста. Поскольку система голосового оповещения строится из отдельных устройств, ее конфигурация на каждом объекте может быть оптимизирована под конкретные требования, задачи и бюджет. Совместимая со всеми устройствами линейки Plena, любая система управления звуком, голосового и аварийного оповещения модернизируется при минимальных затратах на дополнительное оборудование.

Для получения дополнительной информации на оборудование для системы голосового оповещения и управления звуком Plena и другие системы оповещения о пожаре марки Bosch обращайтесь по эл. почте armosystems@armo.ru или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 к менеджерам отдела продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Bosch Security, либо в региональные офисы «АРМО».