Программные решения FF Group для интеллектуального мониторинга дорожного движения

Продукция компании FF Group для дорожной отрасли включает «бортовое» и серверное ПО для обеспечения безопасности транспортного движения, управления трафиком и сбора статистических данных. Приложения видеоаналитики FF Group базируются на уникальных фирменных технологиях, собственных математических подходах и принципах машинного обучения, и с высокой точностью распознают регистрационные номера, марки, модели, типы и цвета автомобилей, в том числе и на скоростных трассах. С их помощью можно контролировать соблюдение ПДД, управлять доступом транспорта, оперативно обнаруживать происшествия и эффективно расследовать инциденты. Решения FF Group имеют открытый интерфейс API и совместимы с множеством современных IP-камер, аппаратных и программных платформ для видеонаблюдения и СКУД.

решения FF Group для дорожной отраслиГородские дороги, федеральные трассы и другие элементы транспортной инфраструктуры представляют собой гигантский комплекс, ежедневно обеспечивающий миллиарды автомобильных поездок во всем мире. Решения компании FF Group, используемые во множестве стран Европы, Азии и Африки, помогают автоматизировать мониторинг трафика там, где это необходимо, и сделать дорожное движение более безопасным. Edge и Server-Based интеллектуальные приложения FF Group основаны на передовых алгоритмах распознавания образов, огромном банке накопленных данных, и подойдут как для небольших дорожных участков, так и для реализации программ уровня «Безопасный город».

Основные задачи, решаемые с помощью ПО FF Group
Интеллектуальные приложения этой компании, устанавливаемые на камеры видеонаблюдения и серверные платформы, позволяют эффективно решать обширный спектр задач по организации дорожного движения, включая:

  • распознавание номерных знаков транспортных средств;
  • определение марки, модели, типа и цвета автомобиля;
  • контроль соблюдения ПДД;
  • поиск угнанных транспортных средств;
  • автоматизированное управление доступом транспорта;
  • оповещение операторов о происшествиях;
  • сбор данных статистики;
  • предоставление видеодоказательств.
приложения FF Group для распознавания номеров ТС

Высокоточное распознавание автономеров
Данная функция реализована в приложении NumberOK EDGE для камер WISENET компании Hanwha Techwin, утилите TraFFic CaMMRa для моделей марки AXIS и всех версиях серверного ПО семейства NumberOK. Точность, с которой видеоаналитика FF Group распознает номерные знаки автомобилей, едущих со скоростью до 160/240 км/ч (для внутрикамерных/серверных решений), превышает 95%. При этом с помощью одной камеры можно контролировать до четырех дорожных полос. Наряду с номерами, эти программы автоматически определяют марку, модель, класс (легковой, внедорожник, микроавтобус, автобус, грузовой) и цвет транспортного средства.

ПО FF Group для мониторинга дорожного трафикаМониторинг соблюдения правил дорожного движения
Камеры AXIS серий P13, P14, Q16 и Q17 с инсталлированным ПО TraFFic CaMMRa способны осуществлять контроль скоростного режима и использования выделенных полос для общественного транспорта. Наряду с этим, программа фиксирует направление движения автомобиля и позволяет выявлять транспортные средства с поддельными номерами. Также функции мониторинга соблюдения ПДД заложены в мощное серверное решение NumberOK Enterprise, поддерживающее обнаружение фактов проезда машин на красный свет светофора, детекцию аварийно-опасных ситуаций и предоставляющее возможность отслеживать на интерактивной карте маршруты движения правонарушителей для организации их задержания.

Обнаружение угнанных автомобилей
Система мониторинга трафика NumberOK обрабатывает информацию от камер видеонаблюдения и в реальном времени сверяет распознанные номерные знаки с базой данных, содержащей номера угнанных автомобилей. При фиксации номера, присутствующего в списке, система отправит сигнал тревоги на пульт дежурного сотрудника полиции. Для патрульных служб разработана мобильная версия, реализованная с помощью IP-камеры, крепящейся на лобовое стекло полицейской машины, и бортового мини-компьютера NUC с загруженной базой данных.

Управление доступом транспорта
Программные решения FF Group могут использоваться для обеспечения проезда транспортных средств на любую закрытую территорию (например, автостоянку) или участок трассы с платным проездом либо ограниченным движением. Интеллектуальные внутрикамерные и серверные приложения позволяют создавать «черные» и «белые» списки номеров и настраивать алгоритмы реагирования на них. Например, при подъезде автомобиля с номером из «белого» списка, открытие ворот или поднятие шлагбаума может активироваться автоматически.

Быстрый поиск видеодоказательств
Оптимальным сочетанием для системы мониторинга трафика являются IP-камеры AXIS с ПО TraFFic CaMMRa, управляющая программная платформа XProtect компании Milestone Systems и утилита AXIS Optimizer, обеспечивающая максимальную эффективность их совместного использования. Через эту утилиту интеллектуальное приложение FF Group самостоятельно транслирует в систему видеоменеджмента XProtect распознанные номерные знаки и другую информацию о транспортном средстве (марка, модель, цвет, тип, скорость, страна регистрации). Данная интеграция позволяет пользователям Milestone XProtect осуществлять поиск метаданных для интересующих автомобилей, обнаруживать их на всех видеозаписях, в том числе по дате и времени, собирать важные данные статистики, управлять всеми параметрами дорожного движения и проводить анализ информации для планирования перспективного развития.

Для получения дополнительной информации об отраслевых решениях FF Group обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции компании FF Group.