Комплекс аппаратных и программных решений Wisenet для мониторинга автомобильных дорог

Компания Hanwha Techwin производит полный спектр фиксированных, поворотных и мультисенсорных IP-камер Wisenet высокого разрешения, а также сетевых тепловизоров для круглосуточного всеобъемлющего видеоконтроля дорог в суровых внешних условиях. Эти устройства оборудованы термокожухами, высокочувствительными сенсорами, системами стабилизации и оптимизации качества изображения, и передают кристально четкое видео в широком диапазоне освещенностей при температурах до -50 °С. Для автоматического обнаружения происшествий на объектах дорожной инфраструктуры можно воспользоваться фирменными и сторонними приложениями видеоаналитики, работающими непосредственно на «борту» камер Wisenet. Для централизованного управления видеосистемой, объединяющей любое количество IP-камер и другого оборудования, просмотра «живого»/архивного видео и обработки сигналов тревоги оптимально подходит русифицированная программная платформа Wisenet SSM.

решения Wisenet для дорожных систем видеонаблюдения

Нагрузка на скоростные автомобильные трассы и транспортные магистрали год от года неуклонно повышается. В этой связи непрерывно нарастает давление на службы, ответственные за организацию и безопасность дорожного движения, а также на центры мониторинга и прогнозирования транспортной ситуации. Дорожные комплексы видеонаблюдения на базе аппаратной и программной продукции бренда Wisenet, призванные автоматизировать контроль обстановки на объектах транспортной инфраструктуры, снабжают специалистов удобными и надежными инструментами для решения всего спектра отраслевых задач. Системы Wisenet помогают сделать дорожное движение максимально безопасным, стабильным и «прозрачным», а также позволяют собирать, структурировать и анализировать данные статистики для разработки эффективной стратегии перспективного развития дорожных сетей.

Ключевые задачи систем видеомониторинга объектов дорожной инфраструктуры
К основным задачам, решаемым с помощью интеллектуальных систем видеонаблюдения на базе продукции марки Wisenet, относятся:

  • Круглосуточный real-time контроль дорожной обстановки на всех участках трассы, включая мосты, тоннели и путепроводы
  • Оперативное обнаружение инцидентов (аварии, нарушения ПДД, появление на проезжей части людей, животных и посторонних предметов и т.д.)
  • Мгновенное оповещение полномочных сотрудников об авариях и ДТП
  • Распознавание номерных знаков участников дорожного движения
  • Принятие мер для предотвращения аварий и образования заторов
  • Скорейшее устранение последствий ДТП и стихийных катаклизмов
  • Интеллектуальный анализ трафика для оптимизации работы светофоров и формирования планов перспективного развития. 

дорожные камеры Wisenet с функцией WDR и системой стабилизации изображенияПреимущества дорожных камер на базе чипсета Wisenet 7
Флагманские IP-камеры используют фирменный процессор Wisenet 7, обеспечивающий передачу видео с разрешением до 4К и обладающий достаточной производительностью для работы приложений, анализирующих дорожную ситуацию. Данный чипсет позволил реализовать ряд функций для поддержания высочайшего качества изображения при любых условиях видеосъемки. Алгоритм WDR (до 150 дБ) обеспечивает четкость и контрастность изображений даже в условиях сильной фоновой засветки объектов. Интеллектуальные фильтры шумоподавления минимизируют «размытость» подвижных объектов, улучшают четкость их границ и позволяют распознавать цвета даже при слабом освещении. Функция Defog повышает контрастность картинки при тумане или задымлении. Благодаря системе стабилизации изображения с гироскопическим сенсором камеры можно устанавливать на столбах, мостах и других конструкциях, подверженных вибрациям, не рискуя получить «смазанное» видео. Для уменьшения объема транслируемой/записываемой видеоинформации используется технология WiseStream III на базе ИИ, регулирующая битрейт в соответствии с интенсивностью движения. 

дорожные камеры Wisenet c ИК-подсветкойКамеры для контроля всех элементов дорожной инфраструктуры
Всепогодные цилиндрические IP-камеры Wisenet (в частности, 8 Мп модель XNO-9082R) подходят для мониторинга дорожных полос и обочин, тоннелей, мостов, а также пунктов въезда на платные участки автотрассы. Видеоустройство TNO-7180R с 18х оптическим зумом и ИК-подсветкой до 50 м оптимизировано для распознавания номеров автомобилей, обнаружения фактов нарушения правил дорожного движения и контроля ситуации на скоростных автомагистралях. Для мониторинга многополосных дорожных развязок востребованы поворотные 4К камеры, например, XNP-9250R с 25х трансфокатором и ИК-подсветкой до 200 м. Контролировать перекрестки с оживленным движением и прилегающие к ним территорий позволяют мультисенсорные камеры. Так, PNM-9085RQZ с 4 моторизованными 5 Мп видеомодулями обеспечивает панорамный обзор на 360°. Для видеосъемки участков дороги со сложными условиями видимости целесообразно использовать сетевые тепловизоры Wisenet. Они формируют контрастное видео на основе разницы температур объектов и окружающей среды, и позволяют обнаруживать людей и автомобили на расстояниях до нескольких километров, невзирая на темноту, туман и снег.

AI-видеоаналитика
Дорожные камеры Wisenet, использующие алгоритмы искусственного интеллекта, отфильтровывают такие неактуальные факторы, как колыхание деревьев и кустарников, движущиеся тени, отражения, свет фар, животные, дождь и снег. Благодаря этому они с высокой точностью в реальных условиях распознают и классифицируют объекты (человек/транспортное средство/легковой автомобиль/грузовик/мотоцикл/велосипед) и реагируют только на релевантные события. Поворотные ИИ-камеры с технологией PTZ PLUS способны сопровождать людей и автомобили как автоматически, так и в ручном режиме, когда на интересующий объект указывает оператор. Поддержка слежения за конкретными транспортными средствами (например, красным автомобилем с определенным номерным знаком) позволяет в кратчайшие сроки расследовать различные инциденты и выявлять преступников.

дорожные ИИ-камеры Wisenet с функцией BestShotФиксация и обработка атрибутов
Одновременно с видео интеллектуальные камеры бренда Wisenet формируют метаданные, включающие атрибуты объектов (возраст, пол, наличие очков, цвет верха/низа одежды человека; тип и цвет транспортного средства) и отправляют их на сервер. Использование атрибутов позволяет максимально быстро находить и извлекать информацию о конкретных дорожных ситуациях, сокращая время поиска видео в многочасовом архиве от десятков и сотен камер. Функция BestShot, реализованная в камерах Wisenet, выполняет усовершенствованную идентификацию атрибутов, которая гарантирует, что на сервер отправляются только изображения, наиболее подходящие для безошибочного распознавания объектов. Для быстрого поиска по атрибутам, фиксируемым ИИ-камерами (люди, лица, транспортные средства, номерные знаки), доступно фирменное приложение AI Plug-in, совместимое с различными VMS-платформами.

Программно-аппаратный комплекс Wisenet Road AI
Интеллектуальное решение Road AI, реализованное на базе специализированного ПО, предустановленного на 4К камеры PNV-A9081RLP, PNB-A9001LP и PNO-А9081RLP, предназначено для оптимизации дорожного движения и улучшения инфраструктуры «умного города». Функционал данного комплекса включает автоматическое распознавание номерных знаков (с учетом страны регистрации), марок, моделей, цветов и типов транспортных средств, движущихся по нескольким полосам со скоростью до 140 км/ч. По каждому из фиксируемых параметров доступен поиск, способствующий оперативному расследованию происшествий. Результаты поиска можно экспортировать, что упрощает обработку данных. При этом Wisenet Road AI поддерживает виджеты и визуальные графики с различными параметрами для отображения ежедневной, еженедельной и ежемесячной статистики трафика, в которой используется информация о последних 10 000 автомобилей, добавленных в базу данных.

Программная платформа Wisenet SSM
Профессиональное мультисерверное ПО Wisenet Smart Security Manager (SSM) представляет единое мощное решение для централизованного управления видеосистемами любого масштаба, в том числе и охватывающими целые дорожные узлы и федеральные трассы. В него интегрированы все IP-камеры и другое оборудование марки Wisenet, а модульная архитектура и поддержка спецификаций ONVIF позволяет управлять большим количеством устройств различных брендов. Эффективный контроль объектов дорожной инфраструктуры обеспечивается наличием в SSM мощной системы событийного менеджмента. Для каждого из типов регистрируемых происшествий можно назначить уровни приоритета и запрограммировать логику реагирования на них. Наряду с этим в данном ПО реализован широкий набор функций, включая интеллектуальные алгоритмы, позволяющие быстро находить требуемые видеодоказательства.

Для получения дополнительной информации об отраслевых решениях Wisenet, а также о камерах видеонаблюдения, устройствах для записи, хранения и воспроизведения видео, ПО и аксессуарах обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции марки Wisenet компании Hanwha Techwin.