Решения Bosch для систем видеонаблюдения на промышленных объектах

Предприятия добывающей, обрабатывающей и производственной промышленности нуждаются в системах безопасности, охватывающих множество аспектов. Особо важную роль в комплексе предпринимаемых мер, наряду с аварийной сигнализацией и управлением эвакуацией людей, играют системы видеонаблюдения, обеспечивающие всеобъемлющий интеллектуальный контроль объектов. Ассортимент продукции Bosch, включающий визуальные и тепловизионные камеры, управляющие программные платформы, технологии видеоаналитики, устройства видеозаписи и др., позволяет на высоком профессиональном уровне решить все задачи видеомониторинга в промышленном секторе.

видеосистемы Bosch для решения задач видеонаблюдения на предприятиях промышленности

Инфраструктура промышленных комплексов включает системы добычи, переработки и транспортировки различных материалов, производственные и складские площади, сети водо-, топливо- и энергоснабжения и т.д. Недостаточный уровень безопасности на любом из этих объектов может являться серьезной угрозой для здоровья и жизни людей, экономики и экологии. Интеллектуальные высоконадежные системы Bosch обеспечивают непрерывающийся ни на миг эффективный ситуационный видеоконтроль в суровых промышленных условиях. Камеры передают видеоизображение высокого качества как при видеосъемке внутри помещений, так и на уличных территориях, в том числе при дожде, снеге, тумане и слабом либо сложном освещении. Оборудование Bosch для систем видеонаблюдения также включает все необходимое для централизованного управления видеоданными, их интеллектуальной обработки, хранения и предоставления к ним доступа авторизованным пользователям.

Задачи систем видеомониторинга на промышленных объектах
К важнейшим задачам, решаемым с помощью видеосистем бренда Bosch, относятся:

  • Эффективное видеонаблюдение в режиме 24/7
  • Предотвращение возможных техногенных аварий и вандализма
  • Своевременное оповещение о происшествиях
  • Обнаружение несанкционированных проникновений и незаконных действий
  • Бесперебойная работа в различных экстремальных средах и погодных условиях
  • Управление доступом к видео пользователей с разным уровнем полномочий

поворотные камеры Bosch MIC для видеоконтроля ответственных объектовВсепогодный контроль уличных объектов
Многие промышленные комплексы имеют обширные уличные территории, на которых требуется следить за появлением и перемещениями людей и транспорта, охранять периметр и обнаруживать любые нештатные ситуации. Оптимальным решением для контроля больших площадей являются поворотные камеры Bosch серий MIC IP starlight 7000i и MIC IP ultra 7000i с разрешением Full HD и 4K Ultra HD, соответственно. Они устойчивы к коррозии, ветровым и ударным нагрузкам, снабжены мощной оптикой, видеоаналитикой, стеклоочистителем, системой стабилизации изображения и бесперебойно работают в диапазоне температур от -40 до +65 °C.

Четкое изображение в неоднородно освещенных сценах
Также для круглосуточного мониторинга крупного открытого пространства востребованы PTZ-камеры AUTODOME IP starlight 5000i IR с 30-кратным трансфокатором. Они оборудованы ИК-прожектором с дальностью подсветки до 180 метров и яркостью, регулируемой для равномерного освещения всей контролируемой зоны без темных и пересвеченных областей. Эти камеры обеспечивают получение цветных изображений в условиях чрезвычайно низкой освещенности (до 0,018 лк), когда другие камеры переключаются в монохромный режим. Кроме того, они обеспечивают идеальную экспозицию (движущихся) объектов благодаря расширенному динамическому диапазону 120 дБ, гарантируя четкость изображения даже в неоднородно освещенных сценах.

Безопасность данных и интеллектуальное управление скоростью их передачи
Все камеры AUTODOME IP поддерживают технологии Intelligent Dynamic Noise Reduction и Intelligent Streaming в сочетании со сжатием видео H.265. В зависимости от содержания сцены технология сокращает скорость передачи на максимум 80 %. Это помогает поддерживать управляемость данных при существенном снижении нагрузки на сеть и требований к хранению без ущерба качеству видео. Как и все сетевые камеры Bosch, модели AUTODOME IP поддерживают различные программные и аппаратные функции, такие как встроенный доверенный платформенный модуль (TPM), для безопасности данных.

камеры-тепловизоры Bosch для видеомониторинга при любой видимостиТепловизионная съемка при любых условиях видимости
На особо ответственных промышленных предприятиях (например, на нефтедобывающих и перерабатывающих комплексах), расположенных в зонах с частыми туманами, снегопадами, задымлениями и другими факторами, снижающими видимость, рационально использовать камеры-тепловизоры. Неподвижные модели линейки Bosch DINION IP thermal 8000 на базе неохлаждаемого микроболометра позволяют обнаружить появление тепловыделяющего объекта, находящегося на расстоянии до 5850 метров. Камера DINION IP thermal 8000 обеспечивает превосходное качество тепловизионного изображения, оснащена функцией Intelligent Video Analytics и характеризуется исключительной коррозионной стойкостью. Камера идеальна для раннего обнаружения в условиях ограниченной видимости и выполнения критически важных задач, таких как защита по внешней границе инфраструктурных объектов. Биспектральные поворотные камеры повышенной прочности серии MIC IP fusion 9000i совмещают в одном корпусе визуальный и тепловизионный модули. Эти устройства снабжены усовершенствованной интеллектуальной функцией отслеживания перемещений объектов, дальность фиксации которых достигает 4,5 километров.

Видеонаблюдение в производственных и складских помещениях
Для осуществления видеоконтроля работы сотрудников и технологического оборудования и мониторинга всех видов активностей и процессов внутри зданий промышленных предприятий доступен широкий ассортимент камер видеонаблюдения Bosch. В зависимости от размеров и специфики конкретного помещения для него можно выбрать фиксированную, поворотную или панорамную камеру с требуемыми разрешением, оптикой, наличием встроенных модулей видеоаналитики и другими параметрами.

В частности, для видеосъемки в помещении сравнительно небольшой площади подойдет 2-мегапиксельная купольная модель серии FLEXIDOME IP outdoor 4000i, а камера FLEXIDOME IP starlight 8000i с разрешением до 4K UHD (8 МР) и функцией PTRZ для точного определения зоны обзора предпочтительна для контроля крупных ответственных объектов. Уникальная концепция позволяет подготовить камеры FLEXIDOME IP starlight 8000i к работе за несколько простых шагов и ускоряет их установку. Благодаря запатентованной конструкции уплотнительного кольца можно использовать коммутационные кабели, не снимая разъемы. Дополнительным преимуществом является защита от попадания пыли и грязи, поскольку модуль камеры остается герметичным в течение всего процесса установки и настройки благодаря функции удаленного ввода в эксплуатацию.

Удаленная настройка камер и ввод в эксплуатацию по беспроводной сети
Инновационные функции FLEXIDOME IP starlight 8000i позволяют специалистам по установке работать более эффективно. Обычно при вводе в эксплуатацию монтажникам приходится несколько раз подниматься вверх и спускаться по лестнице или арендовать подъемное оборудование, чтобы добраться до камер на высоте. Ввод в эксплуатацию камер этого семейства может выполняться без проводов, лестниц и подъемников. Вместо этого используется беспроводной планшет или смартфон с приложением Bosch Project Assistant, которое позволяет регулировать панорамирование, наклон, поворот и масштаб для настройки зоны обзора без касания камеры или объектива. Если параметры потребуется скорректировать после установки, например, при изменении конфигурации зон с повышенной степенью риска, это также можно сделать дистанционно после безопасного процесса доступа. Все это, а также степень защиты от влаги IP66, двойное покрытие, защищающее от коррозии, степень ударопрочности IK10+ и диапазон рабочих температур от -50 до + 60 °C, позволяет использовать семейство FLEXIDOME IP starlight 8000i в самых сложных и ответственных точках промышленных предприятий. 

система Bosch для визуального обнаружения пламени и дымаИнтеллектуальное видеообнаружение возгораний
Большое значение на промышленных предприятиях имеет система обнаружения пожаров, так как распространение огня может привести к максимально тяжелым потерям. Оперативное выявление возгораний и источников дыма внутри помещений обеспечивает камера AVIOTEC IP starlight 8000 с предустановленным специализированным ПО. Она способна работать автономно и, оценивая ситуацию по визуальным признакам с помощью интеллектуальных алгоритмов, во многих случаях срабатывает быстрее пожарных датчиков. При обнаружении пламени и/или дыма, наличие видео дает оператору возможность проверить и подтвердить сигнал тревоги, ускорить начало спасательной операции и оптимизировать работу аварийно-спасательных подразделений.

Система AVIOTEC IP starlight 8000 защищена от ложных срабатываний: в ее основе уникальная модель физического обнаружения, позволяющая надежно различать ложные тревоги и настоящие пожары. Система обеспечивает самое быстрое на сегодняшний день обнаружение пламени и дыма в трудных условиях. Интеллектуальные программные алгоритмы Bosch позволяют анализировать видеоматериал непосредственно в камере. Дополнительный процессор не требуется, что сокращает усилия и затраты на установку. Для передачи сигналов тревоги, в том числе на панель пожарной тревоги Bosch FPA-5000, у данного устройства предусмотрен релейный выход.

видеоаналитика Bosch для интеллектуального обнаружения событийМультифункциональная видеоаналитика для ситуационного менеджмента
Технологии видеоаналитики Intelligent Video Analytics (IVA), предустановленной на многие камеры Bosch, служит для фокусировки внимания операторов видеосистемы и сотрудников службы безопасности промышленных объектов на важных событиях и оказания им помощи в быстром принятии обоснованных решений. Интеллектуальные методы анализа IVA обеспечивают точное обнаружение, отслеживание перемещений и анализ поведения движущихся объектов, выявление оставленных и исчезнувших предметов, фактов вторжения и праздношатания, а также подсчет людей и оценку плотности их скопления. Технология Camera Trainer с функцией машинного обучения позволяет пользователям указывать важные подвижные и статичные объекты и задавать правила срабатывания камер при их обнаружении. С помощью Camera Trainer видеокамеры можно обучить распознаванию и обнаружению неподвижных объектов или определенных ситуаций, а не только движений.

Функция Intelligent Tracking, используемая поворотными камерами, в том числе во время их движения, фиксирует объекты и управляет панорамированием, наклоном и зумом с целью сопровождения и удержания их в зоне обзора. С помощью технологии Metadata Fusion биспектральные камеры MIC IP fusion 9000i отображают совмещенные метаданные от оптического и тепловизионного блоков, делая заметными все детали, зафиксированные видеоаналитикой. Функция Metadata Fusion помогает пользователям сконцентрироваться на «невидимых» аспектах, требующих внимания. В случае, если событие обнаружено, но не отображается в просматриваемом видеопотоке, тревога все равно срабатывает и появляется во всплывающем окне. Одним нажатием пользователь получает видеоданные, связанные с данным событием.

ПО BVMS для централизованного управления промышленной видеосистемой
При видеонаблюдении на промышленных объектах критически важны отказоустойчивость видеосистемы, возможность централизованного управления ею и гарантированная сохранность видеоданных. Высоконадежная программная платформа Bosch Video Management System (BVMS) Professional позволяет через один сервер управления обслуживать до 2000 камер, а с помощью версии BVMS Enterprise можно создать распределенную систему с числом камер до 200 000. На случай различных сбоев в BVMS предусмотрен ряд алгоритмов отказоустойчивости, включая перевод камер в режим локальной видеозаписи, активацию вторичных накопителей и зеркальных хранилищ, автоматический перенос данных с карт памяти в видеоархив и т.д. Комбинирование ПО BVMS с решением Bosch Building Integration System (BIS) предоставляет обширные возможности для управления полным комплексом безопасности промышленного предприятия, включая системы пожаротушения, охранной сигнализации, голосового оповещения и контроля доступа.

Оборудование для записи и хранения видеоматериалов
Системы видеонаблюдения на базе оборудования и ПО Bosch предусматривают различные варианты записи и хранения видео, аудио, метаданных и других важных материалов. Управление и балансировка процесса записи информации осуществляется с помощью диспетчера Bosch Video Recording Manager (VRM), при этом потоки от камер направляются напрямую на накопители iSCSI, что увеличивает пропускную способность системы, а также сокращает нагрузку на севера, их количество и совокупную стоимость владения всей системой.

Наряду с ПО, для записи, хранения, трансляции и воспроизведения видео доступен широкий выбор видеорегистраторов Bosch семейства DIVAR IP all-in-one, позволяющий приобрести устройство с предустановленной системой Bosch Video Management System (BVMS) и использовать все возможности балансировки нагрузки через предустановленный VRM. Большой ассортимент IP-видеорегистраторов DIVAR позволяет выбрать устройство записи для систем разных масштабов с различными требованиями к параметрам хранения. Устройства поддерживают технологи Dynamic Transcoding для обеспечения доступа пользователей к видео высокого разрешения до 4K UHD с мобильных телефонов независимо от доступной полосы пропускания.

Для получения дополнительной информации об отраслевых решениях Bosch, а также о камерах видеонаблюдения, устройствах для записи, хранения и отображения видео, программном обеспечении BVMS обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции компании Bosch Security Systems.