Программируемые уличные PTZ камеры видеонаблюдения с разрешением до 4К

интегрированные комплексы и купольные уличные PTZ камеры популярных брендовСетевые камеры «день/ночь» с поворотным механизмом для видеосъемки в уличных условиях имеют пыле- и влагозащищенный корпус, встроенный обогреватель, трансфокатор и работают в широком диапазоне температур. В зависимости от модели, их разрешение может составлять от HD 720p до 4K Ultra HD, а частота обновления кадров – от 25/30 до 60 изображений в секунду. Манипулирование поворотом, наклоном и зумированием уличные PTZ камеры позволяют осуществлять вручную или по заранее программируемым предустановкам, турам и маршрутам патрулирования. Современные устройства обладают высокой светочувствительностью и используют фирменные функции и технологии для адаптации к любым условиям освещенности. У многих PTZ-моделей предусмотрены система стабилизации изображения, ИК-осветитель, предустановленные пакеты видеоаналитики, слот для сменной карты памяти, а также возможность запитывания от источников постоянного/переменного тока и по технологии PoE+.

Всепогодная IP камера с моторизованным управлением панорамированием, наклоном и зумом (Pan, Tilt, Zoom) обеспечивает видеомониторинг уличных объектов с большими открытыми площадями и может быть быстро перенаправлена оператором в заданную точку пространства, в том числе и находящуюся от нее на большом расстоянии. Профессиональные уличные PTZ камеры, востребованные для видеоконтроля объектов транспорта, производства и логистики, городских дорог, парков и площадей, могут иметь компактный купольный дизайн (например, устройства Honeywell серии Equip HDZ) или представлять собой интегрированный комплекс (в частности, оборудование Videotec семейства ULISSE EVO). Встроенные электроприводы позволяют им осуществлять быстрый или плавный наклон и поворот камерного модуля с точностью, достигающей сотых долей градуса, и практически бесшумно. Все они оснащаются трансфокатором, обеспечивающим многократное оптическое приближение, позволяют удаленно управлять фокусом/зумом и, как правило, PTZ-модели поддерживают функцию дополнительного цифрового масштабирования.

Стабильное видеонаблюдение при любой погоде
Устройства для уличного видеоконтроля оснащены термокожухом с классом пыле/влагозащищенности не ниже IP66, вентилятором и обогревателем, обеспечивающими их «холодный» запуск и бесперебойную работу при температурах от -30 до +50 °С либо в более широком диапазоне. К примеру, для моделей линейки Pelco Spectra Enhanced 7 рабочие температуры находятся в пределах от -50 до +60 °С, на протяжении до 4 часов они способны выдерживать жару до +65 °С, а их конструкция рассчитана на сопротивление ураганному ветру со скоростью порывов до 241 км/ч. Если видеосъемка ведется на объекте, где не исключены несанкционированные воздействия, целесообразно использовать антивандальные уличные PTZ камеры, имеющие ударостойкий корпус класса IK10. При этом кожух защищает электронику, механические компоненты и оптику от повреждений, а сами камеры снабжаются функциями отслеживания попыток принудительного изменения ракурса видеосъемки и закрытия/закрашивания объектива.

Возможность управления PTZ-функциями вручную или автоматически
Поворотный механизм большинства уличных камер обеспечивает полный круговой обзор на 360° в горизонтальной плоскости и вертикальный наклон минимум на 90°. Ряд моделей, включая оборудование серии AXIS Q61-E, способны захватывать изображение на 20° выше линии горизонта, что обеспечивает эффективный контроль объектов с перепадами высот (лестниц, эстакад, мостов и др.). При этом уличные PTZ камеры видеонаблюдения позволяют запрограммировать до нескольких сотен предустановленных позиций с назначением величин углов поворота/наклона, степени оптического/цифрового масштабирования, а также множество туров и сценариев автосканирования. В зависимости от модели, скорости движения видеомодуля могут достигать 700°/c, что означает практически два полных оборота в течение одной секунды. Для плавного перемещения доступны низкие скорости вплоть до десятых и сотых долей градуса в секунду. Манипулировать панорамированием/наклоном камерного модуля можно напрямую с помощью телеметрического пульта, через видеорегистратор или интерфейсы управляющего программного обеспечения.

Охранные возможности и интеллектуальный анализ видео
Для повышения эффективности видеоконтроля камеры имеют видеодетектор, а многие модели - входы и выходы тревоги для подключения внешних охранных датчиков и исполнительных устройств. При этом у ряда уличных моделей предусмотрены такие функции видеоаналитики, как контроль пересечения виртуальных границ, обнаружение появления или исчезновения предметов, отслеживание перемещений объектов, выявление остановок и движения в неверном направлении, оценка плотности толпы, подсчет людей и т.д. Флагманские уличные PTZ камеры Bosch, Pelco и других популярных брендов поддерживают технологию машинного обучения, позволяющую им с максимальной точностью классифицировать объекты в поле зрения, а в устройствах марки Avigilon реализована система самообучения. Помимо алгоритмов видеоанализа, некоторые «умные» PTZ модели, например, бренда Wisenet, имеют аудиодетектор и модули распознавания различных типов звуков (крик, разбитие стекла, выстрел и взрыв).

Функции улучшения качества изображения
Для предотвращения «смазывания» видео многие камеры имеют электронный стабилизатор изображения, компенсирующий вибрации и угловые перемещения камерного модуля (например, в моделях Wisenet X реализована система стабилизации на базе высокочувствительных гиросенсоров). Повысить информативность изображения, формируемого в условиях тумана, задымления или дождя, контрастной, избыточной и недостаточной освещенности, уличные PTZ камеры «день/ночь» позволяют при помощи функций «Антитуман», широкого динамического диапазона (WDR), цифрового подавления шумов и компенсации засветки. Формирование реалистичного цветного изображения при слабом свете обеспечивают такие фирменные технологии, как Avigilon LightCatcher, AXIS Lightfinder и Pelco SureVision. Для видеосъемки в полной темноте ряд уличных PTZ моделей оснащен встроенным ИК-прожектором, дальность подсветки которого может достигать 350 метров, как у Smartec STC-IPM8934A/1 Darkbuster.

Различные варианты монтажа и удаленного доступа
На уличных объектах интегрированные комплексы устанавливаются, как правило, на парапетах, пьедесталах и столбах, а монтаж купольных камер также осуществляется на стены и углы зданий и на потолок как подвесным, так и врезным методом. В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения многие модели можно запитать параллельно от источника VAC или VDC и по технологии High PoE (PoE+). Для максимально надежного IP-соединения передовые уличные PTZ камеры, наряду со 100-мегабитным или гигабитным Ethernet-портом RJ-45, имеют слот под оптоволоконный SFP-модуль. Просмотр видео, настройка и доступ к различным функциям возможны через веб-интерфейс, мобильные приложения и с помощью бесплатного или лицензионного ПО. Все современные PTZ-модели соответствуют стандарту ONVIF, поэтому легко и быстро интегрируются в мультибрендовые видеосистемы, управляемые такими профессиональными программными платформами, как Milestone XProtect и др.

Для получения дополнительной информации на уличные PTZ камеры видеонаблюдения известных мировых брендов обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком оборудования Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ/CBC Group, Honeywell, Pelco, Smartec, Videotec, Wisenet и других марок.