Индустриальные управляемые коммутаторы ComNet для систем видеонаблюдения и контроля доступа на особо важных объектах

Сетевые коммутаторы бренда ComNet с пожизненной гарантией обладают эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими бесперебойное IP-соединение и распределение трафика в системах охранного видеомониторинга, СКУД, инженерной и промышленной автоматики при суровых внешних условиях. Широкий ассортимент продукции этой марки позволяет выбрать управляемый коммутатор с числом портов от 3 до 28, скоростью трансляции данных от 10/100 Мбит/с до 10 Гбит/с, поддержкой питания обслуживаемых устройств через Ethernet-кабель по технологии PoE и функциями киберзащиты, быстрого самовосстановления после сбоев и повышения производительности сети. Удобное управление коммуникационным оборудованием ComNet может осуществляться через веб-интерфейс, протоколы SNMP/LLDP или с помощью специализированного фирменного ПО eConsole.

индустриальный управляемый коммутатор ComNet

Профессиональные коммутаторы ComNet промышленного класса отличаются от моделей бытового и коммерческого назначения исполнением, позволяющим им стабильно работать в экстремальных условиях, характерных для отраслей электроэнергетики, железнодорожного и автомобильного транспорта и других областей. Практически любой индустриальный управляемый коммутатор бренда ComNet снабжен ударостойким металлическим корпусом и выдерживает морозы до -40 градусов, нагрев до +75 °C, вибрацию, высокую влажность, перепады напряжения и воздействие электромагнитного излучения. Диапазон рабочих температур приборов семейства Reliance расширен до +85 °C, а конформное покрытие надежно защищает их от конденсата, внешних химических и механических воздействий, а также снижает электромиграции. В зависимости от модели, управляемые устройства могут монтироваться в стандартную 19-дюймовую стойку либо крепиться на стене или DIN-рейке.

Высокая надежность и соответствие отраслевым стандартам
Для работы на электрораспределительных подстанциях и предприятиях с высоким уровнем электромагнитного шума и помех предназначены коммутаторы, соответствующие требованиям стандартов IEC 61850-3 и IEEE 1613 Class 2. Устройства, сертифицированные по классам NEMA TS-1/TS-2 (в частности, управляемый коммутатор RLGE3FE7MS4), рассчитаны на эксплуатацию в составе систем управления дорожным движением. Коммуникационное оборудование, соответствующее стандарту EN50155, одобрено для использования на объектах железнодорожного транспорта. При этом промышленные управляемые устройства марки ComNet обеспечены пожизненной гарантией, что подтверждает их высокую надежность и безотказность.

Модели с различным сочетанием электрических и оптических портов
Все промышленные коммутаторы марки ComNet имеют как электрические интерфейсы стандарта RJ-45 для подключения к сети со скоростями 10/100 Мбит/с или 1 Гбит/с, так и слоты для установки оптических SFP-модулей. В зависимости от выбранного приемопередаточного модуля и типа используемого оптоволокна, дистанция передачи данных может составлять десятки и сотни километров. Некоторые модели (например, управляемый коммутатор CNXE2GE2TX8MSPOE) в дополнение к этому имеют SFP-порты для высокоскоростного 2,5- и 10-гигабитного соединения по стандартам 100/1G/2.5GBASE-X и 1G/10GBASE-X SFP+, соответственно. Также ряд управляемых устройств, включая прибор CNGE5MS, снабжен комбинированными интерфейсами, подходящими для работы как с медью, так и с оптоволоконной сетью, и обеспечивающими максимальную гибкость подключения.

Гибко конфигурируемые модульные коммутаторы
Серия ComNet RLXE4GE24MODMS включает шасси с четырьмя слотами для отдельно приобретаемых модулей с различным сочетанием 1- или 10-гигабитных SFP-портов и электрических коммутационных интерфейсов 10/100/1000BASE-T, позволяющих пользователю собрать устройство с требуемыми параметрами и модернизировать его в случае необходимости. Бесперебойную работу управляемого коммутатора в системах с нестабильным электроснабжением обеспечивают сдвоенные модули резервного питания LVPSU/HVPSU, также входящие в данную серию. Для решения задач сетевого агрегирования и/или эффективной передачи данных в условиях сильной электромагнитной зашумленности коммутатор рекомендуется оснащать оптическими 8-портовыми модулями 100/1000Base-X SFP или 4-канальными блоками 100/1000BASE-FX ST либо SC.

Питание обслуживаемых устройств по технологии PoE
Сетевые коммутаторы линеек продукции ComNet, в наименовании которых содержится индекс POE, способны через электрические порты по витой паре подавать питающее напряжение на подключенные IP-камеры и другое оборудование с поддержкой технологии Power over Ethernet. К примеру, управляемый коммутатор CNGE3FE8MSPOE имеет 8 портов РоЕ+ стандарта IEEE802.3at с передачей мощности до 30 Вт на устройство, а его модификация CNGE3FE8MSPOEHO с 4 интерфейсами РоЕ++ позволяет запитывать оборудование с потреблением до 60 Вт. При этом все управляемые коммуникационные приборы с РоЕ самостоятельно обнаруживают подключенные устройства-потребители и автоматически согласуются с ними.

Управление сетевым трафиком
Функционал передовых коммутаторов включает поддержку мультикастинга, ограничение полосы пропускания на заданных портах и предоставление пользователям трафика в соответствии с приоритетом обслуживания QoS. В сетях Ethernet максимальный размер пакета, содержащего полезные данные, ограничивается 1500 байтами. Такие устройства с поддержкой технологии Jumbo Frame, как управляемый коммутатор CWGE26FX2TX24MSPOE, позволяют преодолеть это ограничение и работать с блоками, увеличенными до 9,6 килобайт, благодаря чему производительность сети многократно возрастает. Модели с функцией Storm Control ведут подсчет широковещательных и однонаправленных пакетов и при превышении определенного количества «обрезают» их, предотвращая «паралич» трансляции полезного трафика при кибератаках и возникновении петель. Повысить уровень защиты от DDoS-атак и разгрузить сеть за счет передачи multicast-трафика только «подписанным» на рассылку пользователям позволяют управляемые коммутационные устройства с функцией IGMP snooping.

Защищенность доступа и высокая отказоустойчивость
Безопасность данных, транслируемых по сети, коммутаторы этой марки обеспечивают за счет использования системы идентификации пользователей 802.1x, протоколов HTTPS/SSH и списков управления доступом ACL. С помощью фирменной технологии Port Guardian, реализованной в таких устройствах, как управляемый коммутатор CNGE3FE8MS, порты, на которых обнаруживается несанкционированный доступ, мгновенно отключаются, а оператор получает SNMP уведомление об угрозе. Для быстрого восстановления работоспособности системы при сбое порта или линии связи управляемые устройства применяют протоколы MSTP/RSTP/STP/ERPS, а «кольцевая» схема подключения коммутационного оборудования обеспечивает его взаимное резервирование и возвращение сети к полноценной работе не более чем за 20-30 миллисекунд при объединении в «кольцо» до 250 коммутаторов.

программа для управления коммутаторами ComNetПО для централизованного манипулирования коммуникационным оборудованием
Программный пакет ComNet eConsole содержит модули для управления коммутаторами, визуального мониторинга системы, диагностики состояния устройств и оповещения оператора о нештатных ситуациях и сбоях. Максимально быстро и просто создать сеть и эффективно манипулировать ею помогают мастера IP-настройки, обновления программной прошивки и конфигурирования кольцевой схемы резервирования, а функция ComNet Map позволяет просматривать расположение оборудования на электронных картах Google Map Data. При активации eConsole осуществляет IP-сканирование и автоматически обнаруживает каждый управляемый коммутатор, строит всю топологию сети и позволяет объединять приборы в группы. Данное ПО рассчитано на работу в операционной среде Windows и имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс. С помощью бесплатной версии eConsole можно управлять 50 коммутаторами, а для контроля 100, 250 или 500 коммуникационных устройств потребуется купить соответствующие лицензии.

Смотрите видеоролик о функционале и возможностях ПО ComNet eConsole: https://www.youtube.com/watch?v=fQE4uu2pq1s

Для получения дополнительной информации на управляемые коммутаторы и другое оборудование ComNet обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции ComNet.