Многопортовые промышленные Ethernet коммутаторы ComNet с пожизненной гарантией

Высоконадежные коммутаторы бренда ComNet обеспечивают бесперебойное соединение нескольких узлов IP-системы (камер, контроллеров, рабочих станций и др.) в рамках Ethernet-сети и передают данные непосредственно адресатам. В зависимости от места и назначения в составе системы из широкого ассортимента ComNet можно выбрать неуправляемый, самонастраиваемый или управляемый промышленный коммутатор с числом электрических портов, оптических слотов или комбинированных интерфейсов от 4 до 26, скоростью передачи данных от 10/100 Мбит/с до 2,5 Гбит/с, поддержкой РоЕ/РоЕ+, многоуровневой системой защиты данных и различными функциями. Эти устройства обеспечены пожизненной гарантией производителя, соответствуют промышленным стандартам, могут устанавливаться на стол, крепиться на стену или монтироваться в стойку либо на DIN-рейку, а для централизованного управления ими доступно фирменное ПО eConsole.

высококачественные промышленные коммутаторы Ethernet ComNet

Сетевые коммутаторы в промышленном исполнении предназначены для развертывания IT-инфраструктуры в сложных климатических и техногенных условиях на объектах энергетики, добычи, производства и транспорта. Они имеют прочный металлический корпус, устойчивы к ударам, вибрации и высокой влажности, стабильно работают в температурном диапазоне от -40 до +75 °C (до +85 °C для оборудования линейки Reliance) и надежно защищены от скачков напряжения, электромагнитного излучения и вызванных им помех. Охлаждение осуществляется путем естественной конвекции без применения вентиляторов, что повышает надежность оборудования. Каждый промышленный Ethernet коммутатор ComNet совместим с IP-оборудованием множества известных брендов и рассчитан на непрерывную эксплуатацию в течение длительного времени. Обширный выбор продукции данной компании позволяет купить коммутационное Ethernet оборудование с требуемыми характеристиками для расширения существующей или создания новой высокопроизводительной IP-системы любого масштаба.

Неуправляемые коммутаторы
Эти автономные устройства промышленного класса имеют привлекательную цену, компактные габариты и максимально просты в использовании. Они подключаются по принципу Plug-and-Play, не требуют настройки и автоматически осуществляют передачу и прием данных, а статус их состояния отображают светодиодные индикаторы. Неуправляемые промышленные коммутаторы ComNet для 100-мегабитных и гигабитных Ethernet-сетей имеют 4 или 8 портов. В частности, приборы серии CNFE4US доступны в вариациях с 4 электрическими или 4 оптическими портами, предназначенными для установки SFP-модулей и передачи данных по одно/многомодовому оптоволокну, либо с двумя интерфейсами обоих типов. В зависимости от выбранного SFP-модуля, дальность трансляции может достигать ста и более километров. При этом каждый коммутатор с медными портами RJ-45 имеет функции автоопределения стандарта обжатия витой пары MDI/MDI-X и автосогласования между полудуплексом (односторонней передачей информации) и полным дуплексом (двунаправленной трансляцией).

8-портовый промышленный коммутатор CNFE6+2USPOE

Самонастраиваемые устройства
Профессиональные коммутаторы этого типа не требуют дополнительного программирования, как и неуправляемое оборудование, но в сравнении с ним имеют расширенный функционал. Так, 8-портовый прибор CNFE6+2USPOE способен объединять данные по 6 электрическим и одному оптическому интерфейсу и через второй SFP-слот передавать их на следующее коммуникационное устройство. Также данный промышленный коммутатор позволяет использовать шестой медный порт для контроля потока данных от оптического порта и диагностики состояния оборудования. Модели, поддерживающие технологию Power over Ethernet (PoE), способны по сетевому кабелю подавать на устройства-потребители питающее напряжение мощностью до 30 Вт, а для приборов с РоЕ++ (например, RLGE2+1SMSPOEHO) это значение достигает 60 Вт.

Управляемые коммутаторы
Данное многопортовое оборудование востребовано в крупных сетях с большим количеством IP-устройств и высоким объемом трафика. Оно позволяет управлять параметрами коммутации посредством веб-интерфейса, протоколов SNMP и LLDP или специализированного ПО и обладает наиболее обширными возможностями, в том числе и в областях защиты транслируемых данных и безопасности сетевого соединения. Наряду с электрическими и SFP портами, некоторые промышленные коммутаторы Ethernet (например, CNGE2FE8MSPOE+) имеют 2,5-гигабитные комбинированные интерфейсы, подходящие для работы как с медью, так и с оптоволоконной сетью. Управляемые устройства ComNet промышленного уровня обладают такими функциями, как мультикастинг, ограничение входящей/исходящей скорости на отдельных портах, приоритизация очередей QoS, сегментация, зеркалирование и контроль трафика, обнаружение петель, диагностика состояния, списки доступа и др.

Надежная защита данных
Для безопасного подключения к промышленным системам коммутаторы ComNet поддерживают протоколы HTTPS/SSH и систему авторизации пользователей. Используя функцию IGMP snooping, они предотвращают ретрансляцию multicast-трафика пользователям, не заявившим о своей заинтересованности в нем, таким образом снижая нагрузку на сеть, исключая возможность DDoS-атак и делая обмен информацией более безопасным. Фирменная технология Port Guardian, реализованная в таких устройствах, как промышленный коммутатор Ethernet CNGE2+2SMS, автоматически отключает порт при обнаружении несанкционированного доступа к нему и пресекает спуфинг-атаки с прерыванием соединения. В случае попытки получения сетевого доступа путем переподключения устройства на физическом уровне Port Guardian отправляет SNMP уведомление на рабочую станцию оператора и включает блокировку порта, снять которую может только администратор сети.

Обеспечение бесперебойной работы системы
В случае выхода из строя порта или канала связи коммутатор с помощью протоколов MSTP/RSTP/STP/ERPS оперативно перестраивает топологию сети и быстро восстанавливает ее работоспособность. Технологии C-Ring/X-Ring, которые поддерживает CNGE20FX4TX16MS и другие промышленные Ethernet коммутаторы, позволяют строить сети, где устройства будут резервировать друг друга по «кольцевой» схеме, обеспечивающей полное восстановление системы в течение 20 миллисекунд после сбоя. Для гарантированной сохранности информации либо для проверки производительности сетевого оборудования используется функция Port Mirroring, при активации которой весь трафик зеркалируется (дублируется) и отправляется на заданный порт. Своевременно уведомить оператора о проблемах с электропитанием или сбое оптоволоконного соединения позволяют промышленные устройства с релейным выходом.

Контроль сетевого трафика и технология увеличения производительности
Управляемые коммутаторы обеспечивают расширенное манипулирование IP-трафиком и позволяют ограничить максимальную полосу пропускания для любого обслуживаемого сетевого устройства. В сетях со скоростями от 1 Гбит/с и выше для наращивания производительности целесообразно использовать оборудование с поддержкой технологии Jumbo Frame (например, промышленный коммутатор CNGE24FX12TX12MS), делающей возможной работу с пакетами большего размера, чем предусматривают стандарты Ethernet. Обработка каждого пакета при приеме/передаче занимает определенное время, и если размер пакета станет больше, то для передачи блока данных понадобится меньше пакетов. В результате суммарное время обработки снизится, а общая производительность промышленной сети повысится.

программа eConsole для централизованного управления промышленными Ethernet коммутаторами ComNetУправление штормом
Штормом (storm) называется передача множества широковещательных или однонаправленных пакетов с последующим увеличением их количества. Данное явление, способное «парализовать» передачу «полезного» трафика в промышленной сети, может возникать из-за появления петель либо вследствие кибератак. Избежать появления широковещательных пакетов практически невозможно, так как они используются многими служебными протоколами, поэтому для поддержания стабильной работы сети выпускаются промышленные коммутаторы Ethernet с функцией управления штормом (Storm Control). Данный алгоритм ежесекундно измеряет количество широковещательных/однонаправленных пакетов и при превышении определенного значения «обрезает» их. При этом порты коммутатора продолжают пересылать остальной трафик в штатном режиме.

ПО для управления и мониторинга промышленной сети
Windows-совместимое программное решение eConsole, автоматически обнаруживающее коммутаторы ComNet, включает три приложения для централизованного управления оборудованием, визуализированного контроля сети и мониторинга состояния устройств. Мастера групп IP-настроек, обновления микропрограммного обеспечения и конфигурирования кольцевой топологии позволяют максимально быстро и просто создать сеть и эффективно управлять ею, а функция ComNet Map позволяет отображать расположение сетевых устройств на электронных картах Google Map Data. ПО eConsole использует различные механизмы диагностики и незамедлительно уведомит администратора о любых нештатных ситуациях. Бесплатная версия программы поддерживает до 50 промышленных Ethernet коммутаторов, а приобретение нужного числа лицензий позволяет расширить количество обслуживаемых устройств до 500.

Для получения дополнительной информации на промышленные коммутаторы Ethernet и другое оборудование ComNet обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции ComNet.