Оборудование и решения VIDEOTEC для видеонаблюдения и безопасности объектов дорожного сервиса и участников движения

VideotecИнновационные разработки Videotec для систем видеомониторинга объектов дорожной инфраструктуры и обеспечения безопасности движения позволяют предлагать решения даже самых сложных задач транспортной отрасли. Всепогодные камеры наблюдения Videotec, устанавливаемые вдоль городских дорог, вылетных магистралей, на перекрестках и дорожных развязках, а также скоростных автотрассах по всей России и в мире соответствуют строгим требованиям, как по климатозащите, так и по виброустойчивости и ударопрочности. Они способны «видеть» далеко вперед при ярком свете, в сумерках и полной темноте, формировать детальное изображение днем и ночью. Не только видеокамеры, но и термокожухи, осветительное и другое оборудование Videotec имеет необходимые отраслевые сертификаты, рассчитано на работу без постоянного техобслуживания и совместимо с современными VMS по ONVIF.

К задачам, решаемым при помощи видеооборудования VIDEOTEC на «дорожных» объектах, относятся общий видеомониторинг ситуации, контроль соблюдения порядка, получение видеоинформации в реальном времени о любых инцидентах и потенциальных опасностях для своевременного реагирования на происшествия. Стационарные и PTZ-камеры обеспечивают безопасность внутригородских автодорог, междугородних магистралей и платных трасс. Как элемент автоматизированных систем управления дорожным движением (АСУДД), камеры могут отслеживать интенсивность транспортных потоков, и по их сигналу, например, программное обеспечение для АСУДД позволяет дать команду контроллеру светофора на изменение режима работы в одном либо другом направлении.

Продукция Videotec соответствует требованиям стандартов электробезопасности (EN60950-1, IEC60950-1), электромагнитной совместимости (EN610000-6-4, EN50130-4, EN55032 (Класс А), FCC Part 15 (Класс А)), стандартам для наружной установки оборудования (EN60950-22, IEC60950-22), фотобиологической безопасности (EN62471) и др. Камеры, кожухи, осветители, омыватели смотрового окна и дополнительные устройства Videotec просты и удобны в установке разными способами, обеспечены фирменной гарантией до 5 лет и несколькими доступными вариантами опций электропитания (230/24/120 VAC). В зависимости от модели, они имеют классы защиты от пыли/влаги IP66, IP67, IP68 и устойчивы к 40-градусным морозам и жаре +60 °C и выше.

Российские автодороги, оборудованные камерами Videotec
Собственные исследовательские и производственные мощности компании Videotec в Италии используются для разработки и производства видеооборудования для систем безопасности объектов критической инфраструктуры, промышленности и транспорта. В России PTZ-камерами и термокожухами Videotec, защищающими боксовые камеры разных марок, оснащены такие объекты, как Центральный скоростной участок ЗСД (Западный скоростной диаметр) в Санкт-Петербурге, Третье транспортное кольцо в Москве, участки трасс M-9 «Балтия», М-4 «Дон», М-3 «Украина» и др.

оборудование и решения Videotec для транспорта

Непрерывный видеомониторинг дорожной обстановки
Камеры видеонаблюдения устанавливаются вдоль автомагистралей на специальных мачтах или на П-образных опорах, а на мостах и в транспортных тоннелях крепятся непосредственно к несущим конструкциям. Сигнал от видеокамер поступает на сервер центра управления, где записываются видеопотоки. Для общего видеоконтроля ситуации оптимально подходят поворотные IP-камеры Videotec семейства ULISSE с высокой точностью позиционирования. Преимущества PTZ-камер – в широте охвата наблюдаемой сцены и скоростном «переключении» от одного участка к другому, привлекшему внимание оператора. Человек за пультом имеет возможность повернуть камеру, рассмотреть, что произошло, и принять меры, не упуская ничего важного.

Готовность камер ULISSE к работе при любой погоде
PTZ-модели ULISSE COMPACT DELUX устанавливают вблизи перекрестков для видеосъемки инцидентов, разгрузки заторов, на сложных участках трасс – съездах/заездах, примыкающих дорогах к главной магистрали, в местах развилок. Эти камеры с разрешением Full HD, фреймрейтом 60 к/с, 30-кратным объективом и фирменной технологией DeLux формируют четкое видео с насыщенными цветами при дефиците света для быстрой идентификации людей, движущегося транспорта и тревожных событий в режиме 24/7. Аналогично используются еще более мощные IP-камеры серии ULISSE EVO. Они работоспособны при температурах от -40 до +65 °С, развивают скорость панорамирования и наклона 250°/с и программируются на 250 предварительных настроек. Например, по сигналу от дорожного контроллера или другого периферийного устройства камера сама поворачивается в нужном правлении и записывает ролик.

Автоматическое омывание смотровых окон камер и кожухов
Чтобы дорожная пыль, грязь, взвесь и осадки не затрудняли видимость и не нарушали работу системы видеонаблюдения Videotec использует эксклюзивную систему омывания и очистки смотровых стекол камер и термокожухов. Комплекты стеклоомывателей WASPT с резервуарами объемом 5 либо 23 литра, напором до 30 метров и настройкой срабатывания помогают содержать видеооборудование в чистоте с минимальным техобслуживанием. Специальное программное обеспечение анализирует степень загрязненности смотрового окна, и по его «сигналу» запускается стеклоочиститель. При использовании 5-литрового бака система нуждается в техническом обслуживании приблизительно 2-3 раза в год, 23-литрового – один раз в год.

камеры Videotec обеспечивают видеонаблюдение на городских дорогах и автотрассах

Свет, непохожий на светофор
В дорожных проектах нередко в дополнение к камерам ставятся осветители Videotec линейки GEKO. Установка светодиодных осветителей GEKO IRN белого света, который меньше рассеивается и равномерно осветляет сцену, позволяет камере «смотреть» дальше. Особенность ИК-прожекторов GEKO с длиной волны 940 нм в том, что такая длина волны абсолютно невидима для человеческого глаза, и это исключает риск спутать красный светодиод со светофором. Поэтому они идеально подходят для авто- и железнодорожного транспорта. Осветители имеют ширину луча от 10° до 60°, прочный жаростойкий корпус из алюминия с классом удароустойчивости IK10, автоматику включения/выключения. Приборы крепятся на вертикальные поверхности либо под корпус камеры и помогают ей четко «видеть» на удалении до 240 метров в любых окружающих условиях.

Камеры видеонаблюдения под защитой
Как правило, стационарные видеокамеры применяются на всем протяжении магистрали для выявления разного рода инцидентов, в числе которых остановка транспортного средства в неположенном месте, движение задним ходом, выбрасывание предметов на дорожное полотно или обочины. Для защиты камер от осадков, перемены температур и внешних воздействий применяются термокожухи Videotec серии HEG для крупных видеокамер и объективов. Они сделаны из алюминия, защищены по классам IP66/IP67, оборудованы двойным или тройным нагревателем, который позволяет камере, помещенной внутрь кожуха, стабильно работать в диапазоне внешних температур от -50 до +60 °C. Термокожухи Videotec легко дооснастить фирменным стеклоочистителем и системой омывания.

Видеокамеры в тоннелях и на мостах
термокожух Videotec защищает видеокамеру в тоннелеОборудование системы видеонаблюдения, которое устанавливается в автодорожных тоннелях с интенсивным движением и на мостах, прежде всего в приморских регионах с коррозионно-активной внешней средой, нуждается в максимальной защите от агрессивных и суровых условий эксплуатации. В таких применениях отлично проявляют себя термокожухи Videotec, изготавливаемые из нержавеющей стали. Например, специальные кожухи серии NXM, а также их стеклоочиститель с электроклапаном и корпусом изготавливаются из электрополированной нержавеющей стали AISI 316L, они устойчивы к коррозии и перегреву. Путем установки кожуха NXM на поворотную платформу NXPTH может быть создана законченная система позиционирования.

Управление видео средствами VMS разных вендоров
Современные IP-камеры наблюдения Videotec соответствуют требованиям спецификации ONVIF профилей S и Q, что позволяет свободно и быстро интегрировать видеоустройства в системы видеоменеджмента. Они совместимы с VMS (Video Management System) и управляющим ПО разных брендов. Например, реализовать все возможности продукции Videotec позволяет VMS Milestone XProtect – открытая платформа управления видео, практически неограниченно масштабируемая под задачи средних и крупных объектов. В то же время, в передовых камерах Videotec реализуются видеоаналитические алгоритмы, что дает клиентам возможность воспользоваться преимуществами интеллектуальных решений.

Для получения дополнительной информации об отраслевых решениях VIDEOTEC, а также о камерах наблюдения и другом оборудовании для видеосистем обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции компании Videotec.