Обзор передовых решений AXIS для дорожной инфраструктуры

Предложения компании Axis Communications для сферы транспорта включают всепогодные IP-камеры и тепловизоры, различное функциональное оборудование и аксессуары, фирменные и партнерские программные приложения, а также множество инновационных технологий для развертывания интеллектуальных систем видеомониторинга на автомобильных дорогах. Транспортные видеосистемы AXIS обеспечивают мгновенный доступ к «живой» и записанной видеоинформации образцового качества из любой точки мира, а «умные» алгоритмы позволяют фиксировать инциденты в соответствии с программируемыми сценариями и автоматически генерируют сигналы тревоги в случае происшествий. Решения AXIS для транспортной инфраструктуры являются надежным инструментом, помогающим организовать сбор статистики, устранение пробок, эвакуацию аварийных машин, ликвидацию последствий серьезных ДТП и экстремальных погодных условий, и позволяющим в целом регулировать дорожное движение с наибольшей эффективностью.

системы видеонаблюдения AXIS для мониторинга дорожного движения

По прогнозам Международной Ассоциации Общественного Транспорта, к 2025 году во всем мире ежедневно будет совершаться более 6 миллиардов автомобильных поездок. Это означает существенный рост нагрузки на центры управления дорожным трафиком и усложнение обеспечения безопасности и бесперебойности движения на скоростных магистралях и федеральных трассах. Умные решения AXIS, основанные на широком спектре устройств и программных приложений, уже сегодня позволяют создавать гибкие и экономически эффективные платформы, поддерживающие масштабирование и имеющие внушительный запас функционала и мощности для соответствия будущим требованиям. Дорожные IP-видеосистемы AXIS мгновенно предоставляют уполномоченным лицам кристально четкое видео и другую информацию, необходимую для глубокого понимания текущей ситуации, точного прогнозирования и предупреждения событий, расследования происшествий и т.д.

Основные задачи интеллектуального контроля дорожного движения
Комплекс на базе оборудования, программного обеспечения и технологий, разработанных специалистами Axis Communications, позволяет использовать сетевое видеонаблюдение для максимально эффективного решения полного спектра задач организации дорожного движения, включая:

  • детальный мониторинг ситуации на дорогах в режиме 24/7;
  • предотвращение дорожно-транспортных происшествий;
  • автоматическое оповещение об инцидентах;
  • распознавание номерных знаков транспортных средств;
  • сокращение времени реагирования аварийных и других специальных служб;
  • бесперебойный видеоконтроль при любых внешних условиях;
  • доступность видеоданных, как транслируемых в реальном времени, так и хранящихся в архиве.

видеоаналитика AXIS для отслеживания происшествий на автомобильных дорогахМониторинг трафика с помощью интеллектуальных модулей
Применение сетевых камер и видеоэнкодеров AXIS с поддержкой видеоаналитики стало революционным прорывом в сфере обеспечения дорожной безопасности. Через открытый прикладной интерфейс API или платформу AXIS Camera Application Platform на них можно установить фирменные или партнерские интеллектуальные приложения для решения любых специализированных задач. Благодаря этому, видеоустройства параллельно с видеосъемкой способны обнаруживать инциденты (пробки, заторы, ДТП, посторонние предметы на проезжей части), фиксировать остановки автомобилей в неположенных местах и их движение в недопустимом направлении, распознавать номерные знаки, а также вести подсчет транспортных средств и классифицировать их по типам. При использовании приложений видеоаналитики, работающих непосредственно на «борту» видеоустройств (в том числе, ПО SmartTraffic компании Citilog), необходимость в непрерывной передаче видео со всех камер в центр управления трафиком отсутствует, что сводит к минимуму затраты на хранение данных и снижает нагрузку на каналы связи и вычислительную мощность видеосистемы.

камеры и ПО AXIS для считывания номеров автомобилейОперативное получение сведений о дорожной ситуации
IP-камеры AXIS могут использоваться в качестве надежного источника высокоточной информации о происшествиях на дороге, а также о текущих параметрах транспортного трафика. При этом нет нужды полагаться на бдительность оператора видеосистемы, так как при правильной настройке камера способна автоматически собирать данные статистики и автоматически оповещать сотрудников соответствующих служб о перегрузках дороги, авариях, средней скорости движения потока и др. Это позволяет максимально быстро выбрать правильный способ реагирования на сложившуюся ситуацию и предотвратить возникновение многочасовых пробок путем изменения режима работы светофоров, открытия дополнительных полос или путей объезда, эвакуации аварийных транспортных средств и т.д.

дорожные камеры-тепловизоры AXISРаспознавание номерных знаков
Интеллектуальное ПО AXIS License Plate Verifier (ALPV), доступное как отдельно, так и в комплекте с камерой (например, AXIS P1445-LE-3), обеспечивает считывание номеров транспортных средств, их проверку по базе данных и автоматическое управление шлагбаумами. Данное приложение может использоваться на платных участках дорог, а дополнительные модули позволяют расширить функционал системы ALPV, например, для автоматического поднятия шлагбаума при получении информации от платежных терминалов или при считывании информации с пропусков, закрепленных на лобовом стекле. В зависимости от дистанции, на которой требуется распознавание номеров, ALPV может быть установлено на камеры с фиксированной оптикой или вариообъективом с моторизованным зумом от 3 до 32 крат.

Сложное освещение – не преграда для детальной видеосъемки
При высокой контрастности освещения четкое видео с глубокой проработкой всех деталей изображения уличные камеры AXIS обеспечивают за счет аппаратной функции широкого динамического диапазона (WDR). Данная технология компенсирует слепящий свет фар, засветку солнечными лучами, блики мокрого дорожного покрытия и другие неблагоприятные явления. В транспортных тоннелях и на участках трассы, где искусственное освещение отсутствует, можно рассчитывать на тепловизионные камеры (в частности, фиксированные модели серий AXIS Q19/Q29 и поворотные тепловизоры AXIS Q86). Используя термальный сенсор, тепловизоры AXIS формируют изображение на основе тепла, излучаемого транспортными средствами и людьми, и позволяют фиксировать их на больших расстояниях при любых условиях видимости. Наряду с этим, ассортимент продукции Axis Communications включает множество фиксированных и поворотных камер со встроенной адаптивной ИК-подсветкой, а также мощные внешние прожекторы, работающие как в видимом, так и в инфракрасном световом диапазоне.

Всепогодные камеры для работы в экстремальных погодных условиях
Дорожные камеры и тепловизоры AXIS готовы выстоять против практически любого буйства стихии. Во избежание выхода из строя из-за контакта электроники с пылью, грязью, влагой, атмосферными осадками или по причине образования конденсата, они снабжены прочным герметичным термокожухом. Система внутреннего обогрева в сочетании с фирменной технологией Arctic Temperature Control позволяет камерам осуществлять безопасный холодный пуск в морозы до 40 градусов и стабильно работать при -50 °C, а система охлаждения Active Cooling делает возможной видеосъемку даже при 75-градусной жаре. PTZ-камеры, рекомендуемые для видеомониторинга объектов дорожной инфраструктуры, способны компенсировать динамичные внешние нагрузки и в движении выдерживать порывы ветра со скоростью 30 м/с и более.

дорожные видеосистемы AXIS для контроля магистралей

Быстрая установка и надежная работа
Оборудование AXIS спроектировано таким образом, чтобы сделать его ввод в эксплуатацию простым и требующим минимальных затрат времени и усилий. Сетевые камеры этой марки прошли тщательное тестирование в суровых условиях эксплуатации на дорогах с интенсивным движением и оптимально подходят для непрерывной длительной работы. Они легко устанавливаются в кратчайшие сроки, а широкий спектр принадлежностей, включающий опоры, кронштейны, телескопические крепления, адаптеры и др. обеспечивают монтаж практически в любом требуемом месте. При использовании на объекте аналоговых камер, расширить их функционал и обеспечить передачу видео по IP-сети позволяют видеоэнкодеры AXIS. Все сетевые устройства данного производителя ONVIF-совместимы, легко интегрируются в ПО различных брендов и имеют трехлетнюю фирменную гарантию.

Сетевые видеосерверы
Для записи, хранения, трансляции и воспроизведения видео от дорожных камер и тепловизоров компания Axis Communications выпускает высоконадежные IP-видеосерверы с предустановленным управляющим ПО AXIS Camera Station, числом каналов от 8 до 48, возможностью приобретения до 16 дополнительных лицензий и поддержкой видеоархива с требуемой емкостью. Устройства серий AXIS S11 Recorder и S22 Appliance поставляются в полной готовности к началу работы и имеют полный набор инструментов для видеозаписи, управления IP-камерами и другим сетевым оборудованием. ПО, установленное на видеосерверы, имеет удобный пользовательский интерфейс, уведомляет операторов о событиях, а функция интеллектуального поиска позволяет быстро находить требуемые видеофрагменты в многочасовом архиве.

Для получения дополнительной информации об отраслевых решениях AXIS, а также о камерах видеонаблюдения, устройствах для записи и хранения видео, ПО и аксессуарах обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции компании Axis Communications.