Решение Bosch для интеллектуальных транспортных систем и безопасных перевозок

Bosch_Logo.jpgДорожная инфраструктура должна использоваться максимально эффективно, при этом вопросам безопасности и комфорта участников движения уделяется особое внимание. Интеллектуальные системы видеонаблюдения с использованием камер Bosch, оборудования для записи, хранения и отображения видеопотоков позволяют отслеживать ситуацию на дороге в режиме 24/7 и принимать превентивные меры. IP-камеры Bosch с высокочувствительным сенсором и аналитикой работоспособны практически при любой погоде и условиях освещенности. Сетевая видеосистема Bosch – это профессиональный ответ на разносторонние «дорожные» вопросы.

дорожное движение под наблюдением камер Bosch

Современные магистрали оснащаются в соответствии с международными стандартами, ведь это не только транспортные артерии страны, но и часть транспортных коридоров, соединяющих разные страны. К системе видеонаблюдения требования не менее строгие: оборудование должно обеспечивать непрерывный видеомониторинг, выдерживать суровые внешние условия – дождь, снег, туман и загрязненность, передавать четкое видео в неоднородно и слабо освещенных сценах, сумерках, при засветке светом фар. Этим требованиям отвечают камеры Bosch семейств MIC, AUTODOME, FLEXIDOME и DINION. Решение Bosch предоставляет образцовое по качеству видео с возможностью его записи, хранения в надежно резервируемых архивах и просмотра пользователями только с подтвержденными правами доступа.

Задачи систем видеоконтроля на скоростных магистралях и федеральных трассах
Ключевыми задачами, решать которые помогает система видеомониторинга на основе оборудования и программного обеспечения бренда Bosch, являются:

  • Видеоконтроль дорожной обстановки (общий видеомониторинг)
  • Раннее обнаружение инцидентов, таких как ДТП, выезд на обочину, движение в противоположном/неразрешенном направлении, помехи на дороге (животные, мусор, части машин, например лопнувшая шина, поваленные деревья и др.)
  • Безопасность транспортных потоков и участников дорожного движения – фиксация аварийной остановки, пользования пунктом экстренной связи
  • Поддержание порядка на пунктах взимания платы на платных автодорогах
  • Работа в условиях задымления в тоннелях
  • Круглосуточный бесперебойный видеоконтроль мостов как объектов стратегического значения
  • Централизованный мониторинг ситуации в любой точке магистрали из единого информационного центра
  • Улучшение качества сервиса на дорогах

скоростная автомагистральВидеомониторинг автомагистралей и платных дорог
Движение по таким крупным трассам, как, например, М-11, поэтапно соединяющая Москву и Санкт-Петербург, не прерывается ни на минуту, расчетная скорость достигает 150 км/ч, и в Центр мониторинга непрерывно поступают видеоданные от камер наблюдения. Как правило, на магистралях, обеспечивающих скоростное автомобильное сообщение, используются поворотные IP-камеры Bosch для контроля транспортных потоков, дорожных развязок, площадок для отдыха, пунктов взимания платы и станций экстренного вызова.

Интеллектуальные технологии Bosch позволяют камерам формировать четкое видео без помех, а «бортовая» видеоаналитика обращает внимание оператора, в первую очередь, на те инциденты, которые требуют вмешательства без промедления. Оператор своевременно получает достоверную картину происходящего на дороге, может эффективно управлять транспортными потоками, следить за безопасностью людей и грузов.

В тоннелях и на мостах
Особое значение в дорожной инфраструктуре имеют тоннели. Здесь все зависит от скорости реагирования на аварии, заторы, задымления и возгорания, а видимость осложняется слабым освещением и другими факторами. Поэтому оптимальным выбором для видеосъемки в тоннелях являются камеры линейки MIC IP fusion 9000i, совмещающие в себе визуальную и тепловую видеокамеры. Эти модели поддерживают видеоаналитику IVA, автоматически отслеживающую такие инциденты, как движение задним ходом, и многие другие. Оборудование Bosch обеспечивает безопасность тоннелей по всему миру, в числе которых Montenegrone в Италии, подводный тоннель «Евразия» в Стамбуле. В этом тоннеле комплексное решение включает систему видеонаблюдения, систему пожарной сигнализации и СКУД.


К наиболее суровым условиям эксплуатации готовы камеры Bosch, устанавливаемые на мостах. В обширном перечне предъявляемых к ним требований – устойчивость к повышенным ветровым и ударным нагрузкам, максимальная защита от коррозии при работе во влажной среде и при очистке агрессивными моющими средствами, надежная система стабилизации изображения при вибрациях. Всем этим требованиям с запасом соответствуют камеры MIC в металлическом корпусе.

IP-камеры Bosch MICВсепогодные IP-камеры видеонаблюдения линейки MIC
Идеальное решение для мониторинга дорожной обстановки вдоль магистралей – камеры серии MIC IP starlight 7000i с видеоаналитикой, например MIC-7502-Z30G. Они формируют 1080p видео при фреймрейте до 60 к/с, что позволяет вести съемку сцен с интенсивным движением. Камеры работоспособны в диапазоне температур от -40 до +65 °C, имеют хорошую механику, высокую точность позиционирования при движении по препозициям, стабилизатор изображения, стеклоочиститель. В зависимости от способа установки можно выбрать подходящие аксессуары среди большого количества крепежных приспособлений. Для фиксации изображения высокого качества в темноте на камеру можно установить комбинированные прожекторы ИК- и белого света.

Купольные поворотные IP-камеры AUTODOME
Идентифицировать объекты на больших расстояниях и точно контролировать зону обзора позволяют скоростные PTZ-камеры Bosch линейки AUTODOME IP starlight 7000 HD. Они формируют видео с разрешением 1080p, оснащены объективом с 30-кратным оптическим зумом, позволяющим внимательно рассмотреть каждую деталь сцены. Такую камеру, как VG5-7230-EPC5, легко и быстро перенаправлять по команде оператора или сигналу от системы видеоаналитики. Поддержка функции Intelligent Tracking помогает отслеживать объекты в движении, по щелчку мыши или на основе предварительно заданных правил, удерживать их в поле зрения и контролировать их передвижение. Благодаря технологии Starlight и высокой чувствительности сенсора камера отлично справляется со сложноосвещенными сценами, где фонари, фары, другие источники света создают помехи и засветки. Передаваемое видео будет реалистичным, даже когда уличное освещение искажает цвета, например, транспортных средств.

пункт взимания платыВидеоконтроль на пунктах взимания платы
Соблюдение правил пользования платными дорогами и порядка на пунктах системы сбора платы – в интересах всех участников движения. Видеоконтроль может вестись с помощью камер Bosch FLEXIDOME IP starlight 8000i с разрешением 4K UHD и PTRZ для точного определения зоны обзора, размещенных на въезде на пункт взимания платы. Камера, например NDE-8504-R, обеспечивает получение видео с нужной степенью детализации, чтобы идентифицировать лица людей, объекты, номера транспортных средств. На видео фиксируются попытки проехать без оплаты, сбить шлагбаум, причинить ущерб оборудованию оператора дороги, который нарушителю придется возместить. Эффективность такой системы подтверждена тестами российских проектных организаций.

Видеоаналитика – «оператор», который ничего не упустит
Качество видео влияет на осведомленность о ситуации и принятие решений по происшествиям, но не меньшее значение имеет наличие у камер Bosch системы автоматического обнаружения инцидентов. Видеоаналитика Intelligent Video Analytics (IVA) предоставляет операторам центра управления движением информацию о ситуации в развитии. Сигнал тревоги передается при обнаружении заранее заданных обстоятельств, таких как выезд, остановка на полосе, праздношатание, стоянка в неустановленном месте. В биспектральных MIC IP fusion 9000i реализованы уникальные функции видеоанализа в процессе движения камеры и Metadata Fusion: система отображает совмещенные метаданные оптического и тепловизионного потоков, что помогает оператору сконцентрироваться на «невидимых» обстоятельствах, требующих его внимания.

тестирование IP-камер Bosch

Подтвержденная тестами надежность видеооборудования Bosch
IP-камеры Bosch способны выдерживать порывы шквального ветра, дождь, пыль и 100% влажность (тип UL 6P и IP68), сильные вибрации (IEC60068), высокие и крайне низкие температуры, значительные ударные нагрузки (IK10/IK10+). Они выпускаются в полном соответствии с отраслевыми стандартами и имеют необходимые сертификаты. Некоторые камеры, например, серий MIC и AUTODOME, отвечают стандарту NEMA-TS2. Уличные модели снабжены функцией улучшения изображения при тумане или смоге – Intelligent Defog. Для защиты от коррозии камеры MIC с прочной металлической конструкцией снабжены покрытием, прошедшим испытание соляным туманом ASTM B117.

Запись и хранение видео
Система Bosch предусматривает различные варианты записи и хранения видеоматериалов. Управление видеозаписью контролируется при помощи диспетчера Bosch Video Recording Manager (VRM), при этом камеры записывают видеопотоки напрямую на устройства iSCSI. К преимуществам решения Bosch относятся возможности резервирования хранилищ, зеркалирования записи, двойной записи, конфигурирование RAID 5/6 массивов. Широкое применение получили IP-видеорегистраторы семейства DIVAR с предустановленным ПО BVMS и функциями записи, просмотра, воспроизведения и экспорта, а также обработки событий и сигналов тревоги, архивного поиска и др. В дополнение, устройства с поддержкой технологии Dynamic Transcoding обеспечивают доступ к видео высокого разрешения до 4K UHD со смартфонов.

Отказоустойчивая система под управлением ПО BVMS
Для систем видеонаблюдения объектов дорожной инфраструктуры критически важны непрерывность работы, устойчивость к отказам и возможность централизованного управления. Оснащение дороги может проходить в несколько этапов, и на каждом этапе может быть развернута самостоятельная система, включающая до 2000 камер. Программное решение Bosch Video Management System (BVMS Enterprise) предоставляет возможность объединить такие самостоятельные системы в комплекс с единым информационным центром. При этом авторизованные операторы могут просматривать видео от камер соседних этапов. BVMS реализует все функции камер, интеллектуальный анализ видео, аудио и данных. Основное – «обрушить» такую систему практически невозможно, даже при выходе из строя нескольких компонентов одновременно. Например, если нарушится работа серверов управления и записи, видеоданные от камеры не потеряются. 

Для получения дополнительной информации об отраслевых решениях Bosch, а также о камерах видеонаблюдения, устройствах для записи, хранения и отображения видео, программном обеспечении BVMS обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции компании Bosch Security Systems.