Программное решение Bosch Intelligent Insights для осведомленности о ситуации и бизнес-аналитики

ПО Bosch Intelligent InsightsПрограммная AIoT-система Bosch Intelligent Insights – это интеллектуальное решение для сбора, дополнения и преобразования данных видеонаблюдения. Это ПО получает широкий спектр информации от камер Bosch с фирменной видеоаналитикой и отображает ее с помощью удобных для зрительного восприятия виджетов и в виде отчетов. Благодаря этому пользователи получают все необходимое как для охранного мониторинга в реальном времени и принятия превентивных мер по предотвращению происшествий, так и для глубокого анализа бизнес-процессов. Решение Intelligent Insights полнофункционально интегрировано в мощную управляющую платформу BVMS.

визуализация и отчеты в Intelligent InsightsПриложения Intelligent Insights собирают информацию от камер Bosch с бортовым ИИ и преобразуют ее в ценные данные для проактивной защиты людей и имущества, повышения безопасности охраняемых объектов и принятия обоснованных решений в сфере бизнеса. Пользователь может вывести на экран виджеты для отображения только необходимых ему данных. Наряду с видеомониторингом в реальном времени доступны режимы просмотра видео периодами по 10 или 30 минут, 1, 12 или 24 часа. Реализованная в Intelligent Insights функция отчетов позволяет анализировать и сравнивать все данные за период до 365 суток, что полезно при планировании перспективных мер в областях безопасности и бизнеса. Собранную статистику можно экспортировать в CSV или JSON через шлюз API-интерфейса. Формат CSV предназначен для представления табличных данных, а текстовый формат JSON оптимизирован для подробной аналитики и создания гибко настраиваемых отчетов.

виджеты Intelligent InsightsКомплект виджетов для всеобъемлющего контроля
ПО Intelligent Insights содержит набор интуитивно понятных приложений-виджетов, которые можно использовать в произвольных сочетаниях. Каждый виджет поддерживает работу как с одной, так и с несколькими камерами. Пользователь определяет сценарий вывода информации – визуальный (в реальном времени или ретроспективе) либо в виде отчета. На эргономичной информационной панели пользователя может отображаться до 16 виджетов, работающих с камерами, максимальное число которых составляет 64.

  • Виджет обнаружения скопления людей в процентах отображает текущий уровень скопления людей в интересующих областях в определенное время. Он востребован для предотвращения происшествий на платформах ЖД и метрополитена, перед эскалаторами, лифтами и в других критических зонах, полностью покрываемых камерами.
  • Виджет уровня заполнения области ведет подсчет всех людей или объектов, входящих в определенную зону или покидающих ее через все входы и выходы, и отображает уровень заполнения в процентах. Этот виджет востребован на крупных территориях, не обеспеченных полным покрытием видеонаблюдения, но с камерами, установленными на входах и выходах.
  • Индикатор уровня заполнения области помогает контролировать соблюдение социальной дистанции для предотвращения распространения вирусных инфекций, включая COVID-19. Он отображает текущее и максимально допустимое число людей, которым разрешено находиться в помещении. Состояния «нормальное», «допустимое» и «критическое» визуализируются по принципу светофора зеленым, желтым и красным цветами, а также сопровождаются соответствующим информационным текстом.
  • Виджет подсчета занятости регистрирует точное число людей или объектов в контролируемой зоне. При достижении порогового значения может активироваться сигнализация или система голосового оповещения. При использовании камер с технологией Camera Trainer можно настроить подсчет занятости для решения различных задач (например, для подсчета свободных и прогнозирования времени освобождения занятых парковочных мест).
  • Виджет подсчета людей с высокой точностью фиксирует количество людей, пересекших заданную виртуальную линию за указанный период времени. Как правило, эта функция используется на входах в здания для оперативного обнаружения аномального увеличения потока людей, способного привести к нарушению правил безопасности.
  • Виджет подсчета объектов ведет учет числа интересующих объектов за заданный промежуток времени. Данный виджет обычно используется для мониторинга перекрестков со светофорами для фиксации периодов их максимальной и минимальной загруженности. Для удобного сравнения плотности автомобильных потоков в определенные дни за длительный временной отрезок функцию можно дополнить отчетами Intelligent Insights.
  • Виджет положения объектов помогает в реальном времени получить информацию обо всех объектах, движущихся вдоль периметра. GPS-координаты местоположения объектов определяются камерами и отображаются на карте в виде пиктограмм людей, велосипедов, легковых и грузовых автомобилей. Это позволяет выявлять потенциально уязвимые места охраняемого периметра, сохраняя конфиденциальность персональных данных.

Гибко конфигурируемое масштабируемое решение
Базовая лицензия ПО Intelligent Insights включает все доступные виджеты и одну информационную панель, вмещающую до 16 виджетов одновременно. В соответствии с масштабами системы видеонаблюдения и перечнем текущих задач Intelligent Insights позволяет добавлять дополнительные информационные панели. При использовании интеллектуального функционала Bosch Intelligent Video Analytics возможна визуализация информации и генерирование отчетов на основе данных, полученных с помощью технологии Camera Trainer (например, сбор статистики по любым объектам, выбранным пользователем). Это в сочетании с пополняемой библиотекой виджетов и функционалом, расширяющимся по мере выпуска обновлений и новых версий ПО, делает Intelligent Insights актуальным решением как в настоящее время, так и в перспективе.

интеграция Intelligent Insights и BVMSБесшовная интеграция с платформой BVMS
Программный пакет Intelligent Insights может применяться не только как автономный инструмент, но и эффективно интегрироваться в комплексную систему безопасности с централизованным управлением. Совместное использование платформы BVMS (Bosch Video Management System), оптимизированной для создания видеосистем любого масштаба, и Intelligent Insights позволяет через графический пользовательский интерфейс управлять живыми видеопотоками, записанным видео и данными видеоаналитики. Бесшовная интеграция исключает необходимость в переключении между несколькими приложениями и обеспечивает полное понимание ситуации. 

Для получения дополнительной информации о решении Intelligent Insights и другом программном обеспечении Bosch обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции компании Bosch Security Systems.