Wisenet FRS – система распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения

Программное обеспечение Wisenet FRS (Face Recognition System) от компании Hanwha Techwin разработано для надежного и высокоточного распознавания лиц людей при помощи камер системы видеонаблюдения или контроля доступа. Это ПО оптимально совместимо с камерами торговой марки Wisenet и предусматривает возможность интеграции со сторонними решениями. Гибко масштабируемая система распознавания лиц работает с сотнями камер и позволяет выбирать конфигурацию и сценарий использования из нескольких вариантов. Wisenet FRS поддерживает до 10 000 записей в картотеке, поиск в базе данных по биометрическим моделям лиц, выдачу результатов распознавания в реальном времени. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс упрощает работу оператора.

ПО и система распознавания лиц FRS от Wisenet

Технология биометрической идентификации в системах безопасности позволяет автоматически распознать человеческое лицо на видео, сопоставить с занесенными в базу данных образцами и шаблонами и оценить соответствие с точностью, близкой к 100%. Благодаря возможностям программного обеспечения Wisenet FRS система распознавания лиц будет востребована на коммерческих объектах различного масштаба, от локальных до распределенных. В зависимости от выбора конфигурации и настройки системы можно работать с единичными персонами или с большим количеством людей в кадре, в том числе в потоке, когда люди не смотрят в камеру.

Построение на основе нейронной сети
Программное обеспечение Face Recognition System построено на основе нейронной сети. Сигналы от камер обрабатывают один или несколько серверов обработки видео. Поток разделяется на кадры (фотографии с изображением лица), полноразмерные изображения сохраняются в хранилище файлов, выбираются лучшие кадры и строятся биометрические модели лиц. Для выполнения биометрических операций построения и сравнения моделей система распознавания лиц использует программный компонент FaceSDK. Специальный сервис Biometric Node служит для поиска людей в картотеке системы распознавания Wisenet FRS по биометрической модели. Важно отметить, что FRS хорошо адаптируется к условиям освещенности и устойчива к таким изменениям лица, как старение, появление бороды и усов.

Возможности оператора и администратора Wisenet FRS
Гибкий пользовательский интерфейс обеспечивает удобство работы с системой Wisenet FRS. Предусмотрен выбор многоэкранного режима, светлой или темной темы, настройка картотеки и шаблонов и др. Со своей рабочей станции оператор системы распознавания лиц может просматривать видеопоток одновременно с 1-16 камер, подключенных к системе, получать и обрабатывать сообщения об обнаружении лица в видеопотоке, создавать и редактировать карты, вести поиск объектов наблюдения в списке карт по их фотографиям, выполнить поиск в архиве и т.д. Пользователь с правами администратора группы управляет учетными записями операторов, списками категорий, шаблонов и объектов наблюдения, а системный администратор управляет комплексом распознавания лиц, камерами, пользователями с ролью администратора группы, журналами событий.

система распознавания лиц FRS: картотекаВыбор конфигурации системы распознавания лиц
Wisenet FRS свободно масштабируется под различное количество точек установки камер. В самой простой конфигурации обслуживается одна точка доступа или контроля. В этом случае к центральному серверу, на котором установлено программное приложение распознавания лиц, подключаются одна или две камеры. В более сложной конфигурации система распознавания лиц Wisenet FRS работает на центральном сервере, к которому подключается до трех серверов обработки изображения. К каждому такому серверу, в свою очередь, можно подсоединить до четырех камер. Захваченные в кадре лица сравниваются с записями из базы данных в центральном сервере.

система распознавания лиц: журнал событийВозможность распознавания лиц в потоке
При необходимости идентификации лиц людей в потоке, нередко возникающей в ходе решения задач видеомониторинга, в функционале системы Wisenet FRS выбирается сценарий «Видеонаблюдение». Особенность этого сценария в том, что система распознавания лиц работает с достаточно большим количеством людей в кадре (от 2 до 10). Их лица идентифицируются в потоке, при этом люди могут не смотреть в камеру. В другом сценарии - «Контроль доступа» - камера захватывает не более двух лиц одновременно, расстояние от камеры до человека составляет около одного метра, а углы отклонения головы невелики.

инсталляция системы распознавания лицВзаимодействие Wisenet FRS с внешними системами
Универсальный интерфейс Web API упрощает интеграцию ПО распознавания лиц Wisenet FRS с внешними комплексами, в числе которых видеосистема, система контроля и управления доступом, взаимодействия с подсистемой выдачи билетов и др. Так, Access Control Integration Service обеспечивает функции биометрической идентификации и верификации в системе распознавания лиц. Приложение PhotoModule, которое устанавливается на рабочей станции оператора СКД, предназначено для фотографирования клиентов и создания на основе фотографий записей базы данных, с которой работает Wisenet FRS. Модули интеграции для сторонних VMS позволяют интегрировать FRS с системой видеоменеджмента Milestone XProtect и другими программными продуктами.

Технические характеристики системы распознавания лиц Wisenet FRS (SSI-FR01L/KEX)

Параметры

Значения

Распознавание лица:

Распознавание лиц в реальном времени

Поиск лица в картотеке

Точность распознавания 98,6% даже в не кооперативном сценарии

Устойчивость к изменению лиц: возраст, борода, усы, цвет кожи

Адаптация к различным условиям освещения от 300 до 1000 люкс

Пользовательский интерфейс:

Гибкое пользовательское приложение (АРМ)

Работа в многоэкранном режиме

Светлая и темная темы

Интеграции:

Универсальный Web API

Модуль быстрой интеграции со СКУД и системами видеонаблюдения

Специальное приложение «Модуль фотографирования» для билетных касс

Обработка видео:

Встроенный модуль обработки видео подключается непосредственно к камере или системе видеонаблюдения

Поддержка различных источников данных (видео файлы, IP-камеры, веб-камеры)

Мониторинг доступности камер

База данных:

Гибкая настройка картотеки и шаблонов

Фильтрация и поиск

Индикатор уровня качества фотографий для управления данными

Техническое обслуживание:

Управление правами и привилегиями пользователей

Журнал активности пользователей

Экспорт и импорт данных

Система:

До 4 камер на каждый сервер обработки видео

До 3 серверов обработки видео на центральный сервер

До 10 000 записей в картотеке

Для получения дополнительной информации на Wisenet FRS и системы распознавания лиц других брендов обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ/CBC Group, Honeywell, Pelco, Smartec, Sony, Wisenet и других марок.