Интеллектуальные решения Avigilon по противодействию COVID-19

Решения Avigilon/Motorola Solutions для обеспечения защиты здоровья и безопасности сотрудников, посетителей и клиентов компаний во время пандемии COVID-19 базируются на инновационных технологиях, искусственном интеллекте и передовых программных и аппаратных средствах. Комплекс мер содержит ряд инструментов для предотвращения распространения вирусной инфекции, предупреждения и фиксации нарушений и реагирования на эпидемиологические и иные угрозы. Данные меры помогают решить задачи нормализации уклада жизни и оживления экономики практически во всех сферах деятельности от магазинов розничной торговли до крупных деловых центров и промышленных предприятий.

решения Avigilon для противодействия COVID-19

Для предотвращения распространения вирусной инфекции камеры видеонаблюдения Avigilon с искусственным интеллектом (ИИ) на основе нейронной сети и специализированными технологиями видеоаналитики способны осуществлять мониторинг наполненности помещений, соблюдения масочного режима и правил социального дистанцирования. Решения контроля и управления доступом (СКУД) служат для отслеживания контактов людей, выявления очагов заражения и соответствующего реагирования на данные события. Приложение, представляющее собой безопасную облачную среду, помогает зарегистрироваться самоизолированным пациентам на время карантина. Использование нательных камер сотрудниками, работающими непосредственно с клиентами, позволяет контролировать соблюдение правил безопасности, сдерживать общественную агрессию и фиксировать видео- и аудиоматериалы.

технология Avigilon для контроля заполненности помещения Учет заполненности помещения
Функция «Подсчет занятости», реализуемая в рамках программной платформы Avigilon Control Center (ACC), является простым и точным инструментом для определения числа людей в помещениях с заполняемостью, ограниченной в соответствии с медицинскими предписаниями. Она особенно удобна в случаях, когда объекты имеют несколько точек входа и выхода, и подсчет вручную затруднителен. Камеры Avigilon серий H4A и H5A или модели других брендов, подключенные к устройству с видеоаналитикой Avigilon AI Appliance, фиксируют пересечения людьми линий входа/выхода. Результаты подсчета отображаются с указанием, достигнут ли предел заполненности, или нет. Вывод информации возможен на мониторы, установленные возле входов на контролируемую территорию, а при подключении к облачному сервису Avigilon (ACS) данные доступны через браузерную веб-страницу. Это решение позволяет сократить расходы на персонал, необходимый для учета, и обеспечивает выявление самых загруженных точек входа/выхода, требующих корректирующих мер для управления заполняемостью.

функция Avigilon для контроля соблюдения дистанцииКонтроль соблюдения социальной дистанции
Технология Social Distancing, работающая через ACC, контролирует социальное дистанцирование в общественных местах и областях массового скопления людей. Видеоаналитика, встроенная в камеры Avigilon H5A, отслеживает расстояние между двумя или более лицами, обнаруживает нарушения, когда это расстояние не попадает под рекомендуемый порог, и составляет отчеты о том, где и когда имели место эти нарушения. Отчеты помогают изучить плотность трафика, определить «нагруженные» точки и проанализировать статистику возникновения пиковых периодов при нарушениях. Полученные данные можно использовать для дальнейшей защиты персонала и клиентов путем выполнения корректирующих действий для обучения сотрудников, ограничения доступа к областям с высокой плотностью человеческих потоков и др.

технология Avigilon для контроля ношения защитных масокОбнаружение на лице медицинской маски
Интеллектуальная система Face Mask Detection, поддерживаемая камерами Avigilon H4A/H5A, в реальном времени анализирует изображение в поле зрения и обнаруживает, носит ли человек защитную маску или нет. Автоматическое оповещение о случаях нарушения может осуществляться через ACC, Radio Alert и ACC Mobile 3, а поисковая технология Avigilon Appearance Search позволяет определить все места, которые посетил человек без маски. Формируемые отчеты служат для проверки соблюдения отдельными сотрудниками и целыми подразделениями предписаний. Face Mask Detection помогает предотвратить распространение инфекции и предпринять упреждающие действия.

система Avigilon для контроля контактов и перемещенийТехнология отслеживания контактов
Отчеты Identity Correlation Reports for Contact Tracing, формируемые в рамках системы контроля доступа Avigilon Access Control Manager (ACM), содержат информацию, собранную на основе идентификационных данных. Они позволяют отследить все перемещения инфицированного человека, и предоставляют важные данные о том, где он находился и с кем контактировал в течение интересующего периода времени. Визуальную верификацию обеспечивает интеграция систем СКУД и видеонаблюдения ACM-ACC. Для принятия эффективных мер дезинфекции, алгоритмы поиска по личности (Identity Search) и по внешности (Appearance Search) дают информацию о том, к каким дверям зараженный человек приближался и к каким предметам прикасался.

Мобильные приложения для пациентов
Утилита Field Registration служит для защищенного ввода информации о здоровье пациентов с мест тестирования на COVID-19. Централизованный сбор информации помогает создать базу данных, позволяющую персоналу, тестирующему пациентов, осуществлять эффективную коммуникацию. Мобильное приложение Self Quarantine гарантирует, что лицо с положительным результатом на COVID-19 соблюдает карантинные меры, регистрируя свое местоположение и выполняя действия, демонстрирующее отсутствие фальсификации (например, вращает головой, наклоняясь вперед и назад). Для проверки, находится ли пациент в указанном месте карантина, это приложение фиксирует GPS-координаты и время входа в систему.

мобильные нательные камеры Motorola Solutions VT100Нательные камеры для сотрудников
Компактные камеры Motorola Solutions VT100 предназначены для крепления на верхней одежде сотрудников коммерческих предприятий для обеспечения их безопасности. Использование носимых устройств, записывающих видеоизображение и звук, во многих ситуациях способствует деэскалации конфликта и сдерживанию агрессии. Камеры подключаются к системе видеонаблюдения под управлением ПО ACC, что улучшает информированность сотрудников службы безопасности о тревожных событиях в режиме реального времени, а также позволяет по видеозаписям быстро и эффективно расследовать происшествия.

Для получения дополнительной информации о решениях Avigilon для противодействия COVID-19 обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продуктов Avigilon а Motorola Solutions Company.