Адресные системы пожарной сигнализации на базе ППКП 2X марки Aritech

Приемно-контрольные приборы Aritech 2X компании UTC Fire&Security представляют собой адресные пожарные панели, которые могут использоваться для организации системы пожарной сигнализации на небольших объектах, например, в офисах и магазинах, а при их объединении в сеть, и в крупных многоэтажных зданиях. В стандартной комплектации ППКП серии 2Х имеют плату на 2 шлейфа, но при необходимости система может быть расширена до 4 шлейфов. Кроме того, эти панели оснащены ярким графическим ЖК-дисплеем с удобным пользовательским интерфейсом и 40 зонным индикатором тревоги и неисправности. Один пожарный прибор способен обслуживать до 256 зон, а при объединении ППКП в сеть, она может содержать до 32 узлов.

ППКП Aritech серии 2X По сравнению с ранее выпускавшейся панелью марки Aritech, приборы приемно-контрольные пожарные серии 2Х являются пожарными панелями нового поколения. Поддержка полной линейки плат расширения, наличие легко настраиваемых опций и модулей пожарной системы, а также USB и Ethernet-портов, превращают эти ППКП в универсальные платформы для организации системы пожарной сигнализации в зданиях различного назначения. Производитель рекомендует использовать 2Х не только в школах, магазинах, офисах, банках, больницах, гостиницах, кинотеатрах, но и на многоэтажных объектах, на которых ППКП будут объединяться в сеть и обеспечивать централизованный мониторинг.

Три способа программирования Aritech 2X
Запрограммировать приемно-контрольные приборы этой серии можно любым из трех методов:

  1. Непосредственно с панели путем запуска автоматического конфигурирования пожарной системы;
  2. Локально или дистанционно с использованием персонального компьютера;
  3. Загрузив конфигурационный файл через USB-карту памяти.

Автоконфигурирование – самый быстрый способ запуска ППКП, когда система в автоматическом режиме идентифицирует все подключенные к ней устройства, определяет их зоны и параметры. Если в сигнализации присутствует уже запрограммированное оборудование, то в авторежиме его настройки будут защищены от внесения изменений. Таким образом, программирование ППКП и конфигурирование пожарной системы можно осуществлять постепенно, экономя время на пуско-наладку.

Для изменения автоматических настроек оборудования можно воспользоваться Soft-клавишами, расположенными на передней панели Aritech 2X и поворотно-нажимным переключателем Jog Dial. Вместе с удобным для чтения графическим ЖК-дисплеем ППКП эти инструменты управления обеспечивают быстрое внесение изменений в настройки зон пожарной сигнализации (ПС). В случае использования персонального компьютера, программирование может быть выполнено с применением метода drag&drop и диагностических утилит. Если компьютерное конфигурирование ППКП осуществляется в режиме off-line, конфигурационный файл можно перенести на панель с помощью USB-карты памяти, при этом ПС распознает его автоматически.

Программирование и диагностика панели 2Х через сеть Ethernet
Одной из важных особенностей Aritech 2Х является возможность подключения к нему персонального компьютера через сеть Ethernet, что позволяет дистанционно программировать и диагностировать состояние ППКП. Встроенный в пожарный прибор порт Ethernet позволяет принимать и передавать информацию по стандартной локальной сети 10/100 Base T или по сети WAN через Интернет. Благодаря этому, многие операции по обслуживанию ППКП могут быть выполнены удаленно без выезда специалиста на объект. Если же необходимость присутствия возникнет, то специалисту будет заранее известна проблема, требующая вмешательства, и он сможет подготовить соответствующее решение и взять с собой необходимые запчасти.

Удобство монтажа пожарной сигнализации Aritech
Панели серии 2Х не требуют больших временных затрат для их установки. Наличие у ППКП быстро монтируемых шасси и съемные дверцы позволяют установить корпус устройства еще на этапе строительства, а всю электронику подключить уже после окончания отделочных работ. Для дополнительного удобства инсталляторов в корпус Aritech 2X встроен монтажный уровень и имеются стяжки для кабелей, а благодаря съемным клеммникам, электронные платы можно легко установить в ППКП и подключить уже после монтажа. Съемная дверца устройства имеет привлекательный современный дизайн и изготовлена из специального пластика, который окрашивается в любой цвет.

Совместимость с извещателями и модулями марки Aritech
Данная модель поддерживает все извещатели Aritech серии 2000, а также новые оповещатели/строб-лампы с питанием от шлейфа. Также эти ППКП совместимы с модулями входов/выходов 2000-ой серии, которые питаются по шлейфу, поставляются в комплекте с монтажной коробкой и позволяют подключить к панелям неадресные извещатели, а также управлять оповещателями.

Объединение в сеть до 32 пожарных панелей
При создании системы пожарной сигнализации на крупных и многоэтажных объектах ППКП 2Х можно объединять в сеть, состоящую из 32 панелей, 32 шлейфов и до 4096 адресно-аналоговых устройств. В эту же сеть могут быть добавлены неадресные пожарные приборы Aritech серии 1Х. Помимо стандартных приборов пожарной сигнализации, в сеть могут быть включены повторители, которые представляют собой панель без пользовательского интерфейса. Повторители используются для эмуляции любого ППКП, включенного в сеть, и позволяют получать информацию о текущем состоянии пожарных приборов, а также управлять их настройками.

Дополнительные возможности приборов Aritech
Через четыре свободно программируемых выхода 2Х можно управлять оповещателями или сигналами пожарной тревоги. Кроме того, по желанию заказчика, ППКП могут быть оснащены светодиодными индикаторами на 20 или 40 зон для информирования службы безопасности о пожаре или неисправности в системе. Также в корпусе прибора предусмотрено место для установки аккумуляторных батарей емкостью до 18 Ач, которые обеспечивают работу системы в течение 72 часов в режиме ожидания или до 30 минут в режиме тревоги. При необходимости, к ППКП можно подключить плату на два шлейфа с четырьмя программируемыми выходами, а также дополнительные реле.

Технические характеристики на ППКП Aritech 2X

Параметры

Значения

Электропитание

230 / 110 В (+10% / -15%), 50 Гц

Потребляемый ток

Номинально 0.6 / 1.3 A, макс. 1.5 / 3.15 A

Аккумулятотры

Макс. 2 x 12 В/18 Ач

Выходы

Программируемые с контролем цепи: 4, 750 мА / 19.5-28 В пост. тока (24 В пост. тока номинально)

Контролируемое реле общий пожар + неисправность: 2, 350мА / 19.5-28 В пост. тока (24 В пост. тока номинально)

Реле общий пожар + неисправность

2

Дополнительный выход

1 с возможностью сброса, 500 мА / 19.5-28 В пост. тока (24 В пост. тока номинально)

Входы

2 программируемых

Число шлейфов ППКП

2

Диапазон рабочих температур

от -8° C до +42° C

Макс. влажность

95 % (без конденсации)

Габариты

449.6 x 169.4 x 580.8 мм

Вес

7.4 кг (без аккумуляторов)

Степень защиты

IP30: для использования только внутри помещений

Основные технические характеристики и цены на ППКП Aritech 2X, а также на другие пожарные приборы этой марки приведены в подразделе «ППКП» каталога оборудования для ОПС. Все цены в каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техническая поддержка клиента в период выбора, инсталляции, гарантийного и сервисного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на ППКП 2X и другие панели пожарной сигнализации Aritech обращайтесь по эл. почте armosystems@armo.ru или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования UTC Fire&Security, либо в региональные офисы «АРМО»: