Биспектральный комплекс Smartec STX-U20T для бесконтактного мониторинга температуры тела

тепловизионная камера Smartec STX-U20TВидеокомплекс STX-U20T торговой марки Smartec, предназначенный для оперативного и бесконтактного выявления людей с повышенной температурой тела, включает камеру с термографическим модулем и блоком для видеосъемки в видимой части светового спектра, калибровочное устройство АЧТ («черное тело») и ПО. Он автоматически обнаруживает в кадре лица людей и обеспечивает одновременное бесконтактное обследование до 10 человек, а точность измерения температуры достигает 0,3 °C. При фиксации недопустимой температуры STX-U20T подает сигнал тревоги, а результаты всех измерений сохраняются в базе данных, откуда они при необходимости могут быть легко экспортированы.

Аппаратно-программный комплекс Smartec STX-U20T предназначен для бесконтактного мониторинга температуры людей с целью своевременного выявления потенциальных носителей вирусных инфекций. Компактный прибор выпускается в Корее и доступен по привлекательной цене. Биспектральная камера, входящая в этот комплекс, совмещает в одном корпусе тепловизор с чувствительностью 50 мК и модуль видимого диапазона с разрешением Full HD, наличие которого обеспечивает возможность в случае тревоги во всех деталях рассмотреть происходящее и записать видеодоказательства. Температура человека определяется только по лицу. Благодаря интеллектуальной функции автоматического обнаружения в кадре человеческих лиц, при фиксации в контролируемой зоне нагретых предметов (например, стакана с горячим напитком) STX-U20T не подает ложных сигналов тревоги.

Востребованность тепловизионного комплекса в различных сферах
Во время вирусной пандемии дистанционный мониторинг температуры требуется для быстрого и эффективного обследования людей, входящих в такие публичные места, как деловые и торгово-развлекательные центры, аэропортовые терминалы, железнодорожные и автовокзалы, образовательные, медицинские и спортивные учреждения, музеи, театры и т.д. На предприятиях производства, в офисах и на других объектах, где персонал пребывает в течение продолжительного времени, Smartec STX-U20T также целесообразно использовать для периодического температурного контроля людей. Это поможет оперативно выявлять и отстранять от нахождения на рабочем месте сотрудников, чья температура повысилась в течение дня.

изображение от камеры STX-U20TВысокая точность фиксации температуры
Термографический блок на базе неохлаждаемого сенсора дистанционно измеряет температуру тела людей в диапазоне от +20 до +40 °С только по их лицам, а использование калибровочного устройства АЧТ (Black body) позволяет свести погрешность измерений к ±0,3 °С. При этом Smartec STX-U20T поддерживает одновременное обследование до 10 человек в кадре. Для максимальной эффективности мониторинга расстояние между камерой и людьми должно составлять 2-2,5 метра. Для выводимого на экран термографического изображения можно выбрать оптимальную цветовую палитру: горячий белый, горячий черный и т.д.

Интеллектуальный функционал и экспортируемая база данных
При обнаружении людей с повышенной температурой тела комплекс генерирует сигнал тревоги. Для снижения числа ложных срабатываний в Smartec STX-U20T реализована функция распознавания человеческих лиц, в том числе и с надетой медицинской маской, а зона обнаружения людей настраивается автоматически. Результаты замеров отображаются на экране ПК/ноутбука оператора, подключенного через USB интерфейс, а также вместе с миниатюрами зафиксированных лиц сохраняются в двух списках - нормальных и высоких температур, данные из которых можно легко извлечь. 

Передача термографического и визуального видео
Тепловизор с сенсором, имеющим 384х288 эффективных пикселей, формирует термографическое изображение с постоянной четкостью и информативностью при любых освещенностях, включая яркую слепящую засветку и полную темноту. Фиксированный объектив тепловизионного модуля с фокусным расстоянием 9,7 мм обеспечивает захват сцены в пределах 37,9° по горизонтали и 28,7° по вертикали. Оптическая камера, которой снабжен комплекс Smartec STX-U20T, создана на базе 1/2,8-дюймового КМОП-сенсора с чувствительностью 0,01 лк, использует 6-миллиметровую оптику и транслирует 2-мегапиксельное видео.

видеокомплекс Smartec для мониторинга температуры людейПростой и быстрый ввод STX-U20T в эксплуатацию
Биспектральная камера может устанавливаться на штатив или монтироваться на стену с помощью опционального кронштейна, а конструкция держателя обеспечивает простоту ее обслуживания. С ПК или ноутбуком с ОС MS Windows 10, на который инсталлируется входящее в комплект поставки ПО, камера соединяется USB-кабелями, а рабочие параметры настраиваются автоматически. Для предотвращения засветки изображения, формируемого модулем видимого спектра, корпус камеры оснащен солнцезащитным козырьком.

Для получения дополнительной информации на тепловизионные комплексы STX-U20T с функцией дистанционного измерения температуры обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным поставщиком оборудования марки Smartec.

Технические характеристики видеокомплекса для дистанционного измерения температуры Smartec STX-U20T

Параметры

Значения

Термографический модуль

Сенсор:

Неохлаждаемый

Температурная чувствительность (NETD):

≤50 мК

Кол-во эффективных пикселей (ГхВ):

384х288

Размер пикселя:

17 мкм

Спектральный диапазон:

8–14 мкм

Объектив:

9,7 мм, F1.0

Углы обзора (Г/В):

37,9°/28,7°

Диапазон измерений температуры объектов:

От +20 до +40 °С

Мониторинг температуры тела:

Одновременное измерение температуры до 10 человек, находящихся на расстоянии 2-2,5 м от камеры

Оповещение:

Сигнал тревоги в случае обнаружения недопустимой температуры

Погрешность измерения:

±0,3 °С (с калибровочным прибором АЧТ, обеспечивающим автоматическую регулировку температуры)

Журнал измерений:

Списки обнаруженных нормальных и повышенных температур с миниатюрами

Детекция лиц:

Автоматическая настройка зоны обнаружения лиц для снижения числа ложных тревог

Цветовая палитра:

Горячий белый, горячий черный, нагретое тело (iron) и др.

Калибровочный прибор АЧТ

Диапазон температур:

От +30 до +50 °С

Размеры цели:

72х72 мм

Точность:

±0,2 °С

Вход питания:

24 В пост. тока, 90 Вт (адаптер 110-240 В, 50/60 Гц)

Габариты (ШхГхВ):

110х180х110 мм

Масса:

1,4 кг

Камера видимого спектрального диапазона

Чувствительный элемент:

1/2,8” КМОП-сенсор

Разрешение:

1920х1080 пикс. (Full HD)

Объектив:

6 мм

Мин. освещенность:

0,01 лк

Автоматический баланс белого:

Поддерживается

Общие технические характеристики

Питание:

5 В пост. тока (питание через интерфейс USB)

Потребляемая мощность:

Макс. 5 Вт

Установка камеры:

На штатив или настенное крепление

Габариты (ШхВхД):

300х200х165 мм

Масса:

1,4 кг

Комплект поставки:

Биспектральная камера, калибровочное устройство АЧТ («черное тело»), программное обеспечение

Системные требования:

Для работы ПО требуется ПК или ноутбук с ОС MS Windows 10