IP-система видеонаблюдения Honeywell для городских мини-отелей

Проектирование охранной видеосистемы гостиничного объекта подразумевает сочетание достаточно сложно совместимых элементов, таких как непрерывный, круглосуточный видеоконтроль и ненавязчивое, почти незаметное наблюдение; полный комфорт гостей отеля и сохранность дорогостоящего имущества, как постояльцев, так и владельцев объекта. Важно наблюдать за действиями персонала, иметь возможность быстро и деликатно урегулировать спорные ситуации, а также инциденты. Видеооборудование должно соответствовать интерьеру и экстерьеру отеля, его дизайну. Для небольших гостиниц важна доступная стоимость системы, которую можно создать на базе оборудования Honeywell линейки Performance IP.

hotel_1.jpgРассмотрим в качестве примера видеосистему небольшого отеля на 70-80 номеров, расположенного в 7-этажном здании в черте города. Бутик-отель имеет подземную автостоянку и служебный паркинг во внутреннем дворе. Оборудование линейки Performance IP обеспечивает непрерывный мониторинг в реальном времени, запись и длительное хранение видеоданных. Видеонаблюдение ведется по периметру здания, на парковках, в общедоступных и технических помещениях. Экономичную и функциональную видеосистему мини-гостиницы можно построить по принципу «необходимо и достаточно».

Круглосуточная охрана здания и прилегающей территории
По периметру объекта размещаются цилиндрические камеры Honeywell HBW2PER2, позволяющие контролировать подъезды и подходы к зданию и прилегающую территорию. Достаточно четырех таких камер, чтобы просматривать улицу вдоль всего отеля, поскольку они снабжены объективом с переменным фокусным расстоянием, настраиваемым удаленно, и автофокусом. Адаптивная ИК-подсветка дальностью до 60 м обеспечивает хорошую «видимость» при недостаточной освещенности и в темноте. Камеры поддерживают «холодный старт», имеют металлический водонепроницаемый корпус с защитой по классу IP66 и не нуждаются в дополнительном термокожухе. Предусмотрена удобная установка на стену здания при помощи компактных монтажных коробок HBS2-BB из литого алюминия со скрытой сквозной проводкой кабеля. Важно, что соединение получается надежным и выглядит аккуратно, подчеркивая привлекательный внешний вид отеля, не менее ценный, чем безопасность.

hotel_2.jpgВидеомониторинг подземной и наземной парковок
Все камеры комплектуются фитингами для герметичного крепления в монтажной коробке HBS2-BB. Компактные и недорогие IP-камеры типа Bullet HBW2PER1 отлично подходят для оснащения таких важных зон отеля, как паркинги. На въезде на подземную парковку эта камера диаметром 7 см с широкоугольным объективом, широким динамическим диапазоном (120 дБ) и ИК-подсветкой будет формировать качественное видео с разрешением Full HD даже при встречной засветке и/или перепадах освещенности в секторе обзора, например, при наблюдении из помещения на улицу. Такими же камерами оснащаются места подъезда и разгрузки машин с продуктами, вывоза мусора. Камеры рассчитаны на внутреннюю и наружную установку. Например, чтобы взять под наблюдение небольшую парковку для сотрудников во внутреннем дворе достаточно двух камер, размещенных «крест-накрест».

hotel_3.jpgОткрытые зоны лобби и ресепшн
Камеры видеонаблюдения для внутренних помещений отеля подбираются под геометрию пространства и условия освещенности, при этом они должны быть практически незаметны гостям и идеально «вписаны» в интерьер. Выбор по этим критериям зачастую в пользу камер Honeywell купольного типа. Так, в общих зонах первого этажа, гардеробе, на ресепшн и в зоне завтрака размещаются малозаметные купольные камеры H4W2PER2 в вандалозащищенном исполнении. Наилучший вариант монтажа – врезной в подвесной потолок при помощи алюминиевого кронштейна HQA-IC. Большой плюс – кронштейн можно покрасить под интерьер.

hotel_4.jpgВидеонаблюдение на этажах
Одна из отличительных особенностей объектов гостеприимства – постоянная активность днем и ночью: регистрация въезда и выезда постояльцев, уборка и обслуживание номеров, перемещение багажа и т.д. Видеосъемка помогает держать все происходящее под контролем и своевременно принимать меры в экстренных и нештатных ситуациях. В коридорах на этажах, где располагаются номера, устанавливаются купольные модели «день/ночь» H4W2PER2. Можно выбрать способ монтажа: накладной либо врезной в потолок с использованием перекрашиваемого кронштейна HQA-IC. Следует отметить, что видеокамеры Honeywell Performance IP имеют 2-4 мегапиксельное разрешение, поддерживают видеокодек H.265 с интеллектуальной технологией Smart Codec, функции кибербезопасности и соответствуют ONVIF профилей S, G и Q.

Оснащение технических помещений мини-отеля
При организации системы видеонаблюдения гостиничного объекта необходимо предусмотреть установку видеооборудования для съемки в технических помещениях. Здесь подбор камер определяется критериями вандалозащищенности их корпуса (класс ударопрочности IK10), компактности и наличия встроенной ИК-подсветки. На пожарной лестнице, на кухне, в подсобном помещении и в лифте легко и быстро монтируются микрокупольные камеры H2W2PER3. Габариты этой модели всего 10х5 см, при этом у нее широкий угол обзора 110°, 2 MP разрешение, встроенный ИК-прожектор и поддержка питания PoE. В дополнение к этому – встроенный микрофон, позволяющий сопровождать видеоряд аудиозаписью, которая может помочь при расследовании инцидентов.

hotel_5.jpgНа рабочем месте оператора видеосистемы
Для решения задач видеонаблюдения в типовой мини-гостинице, показанной в нашем примере, потребуется около 60 IP-камер различных форм-факторов. В этом случае видеосистему на базе оборудования Honeywell можно сделать предельно простой и экономичной. Запись видео ото всех камер, «живой» и архивный просмотр, поиск и т.д. можно вести, используя один 64-канальный IP-видеорегистратор HEN64304, он же – рабочее место оператора. Данный NVR позволяет хранить видеоархив емкостью до 64 ТБ, питать камеры через встроенный 16-ти портовый PoE-коммутатор, подключать несколько видеомониторов через интерфейсы HDMI и VGA.

Удаленный доступ к камерам Honeywell возможен со смартфонов/планшетов с установленным бесплатным мобильным приложением HonView Touch (для iOS и Android). Если количество камер превышает 64 и возникает необходимость объединения нескольких подключенных к IP-сети видеорегистраторов и создания единой системы видеоменеджмента, пользователям предоставляется бесплатное программное обеспечение HDCS с поддержкой ОС Windows и macOS.

Для получения дополнительной информации о видеооборудовании Performance IP и других линеек марки Honeywell обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования компании Honeywell.